Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Номер обезличен

дело № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 20 мая 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Ивановой Е.А.,

подсудимого Тихонова А.В.,

защитника - адвоката Манторова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

N

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Андрея Викторовича,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживавшего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

Тихонов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года Тихонов Андрей Викторович, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена д. ... ..., в ходе ссоры с W, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, осознавая общественно-опасный характер своих действий, нанес W множественные удары кулаком, рукоятью веника, ломом лапчатым и шестигранным ломом по голове, шее, груди, животу и конечностям, а именно: не менее 13 ударов в область головы, не менее 1 удара в область шеи, не менее 25 ударов в область груди, не менее 7 ударов в область живота и не менее 33 ударов в область верхних и нижних конечностей.

В результате противоправных действий Тихонова А.В. потерпевшей W были причинены следующие телесные повреждения:

в области головы:

- 9 ушибленных ран (1 - в затылочной области, 2 - в лобно-теменной области, 1 - на левой ушной раковине, 2 - на левой брови, 2 - на верхней губе, 1 - на нижней губе); 2 обширных кровоподтека на левой щеке и верхней губе слева и справа; кровоподтек в области нижней челюсти слева; перелом альвеолярного отростка нижней челюсти на уровне 2-4 зубов слева; перелом затылочной кости справа; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области справа; лобно-теменной и левой височных областях; очаговое кровоизлияние под мягкую оболочку правой височной доли; жидкая кровь в желудочках мозга;

в области шеи:

- полосовидный кровоподтек на правой поверхности;

в области груди:

- 2 кровоподтека на молочной железе справа и 1 на молочной железе слева; 17 кровоподтеков овальной и полосовидной формы на обеих передне-боковых и задней правой поверхностях груди; кровоизлияния в мягкие ткани; по 450 мл^3 жидкой крови в плевральных полостях; двусторонние переломы ребер (4-го справа по средне-ключичной; 9-12 справа и 9-12 ребер слева по лопаточным линиям);

в области живота:

- 7 кровоподтеков на передней брюшной стенке;

на конечностях:

- обширный кровоподтек в области левого надплечья и левого плеча; обширный кровоподтек на левом предплечье и кисти; 35 кровоподтеков в области правой верхней и обеих нижних конечностях, а также на правой ягодице; овальная рана на наружной поверхности левого плеча.

Кровоподтеки, ушибленные раны, кровоизлияния в мягкие ткани в области головы, туловища и конечностей, а также переломы костей черепа и ребер, кровоизлияния под оболочки и в желудочки мозга вызвали смертельный травматический шок, поэтому они оцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Смерть W наступила на месте происшествия от травматического шока, вызванного множественными повреждениями мягких тканей головы, туловища и конечностей; переломами костей черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, множественными двусторонними переломами ребер с разрывами пристеночной плевры и кровотечением в плевральные полости.

Подсудимый Тихонов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Из показаний Тихонова А.В., допрошенного ранее на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что он сожительствовал с W, часто с ней ругался по разному поводу. Инициаторами конфликтов был и он, и она. Дата обезличена года он приехал с ... на электричке на станцию ... примерно в 19 часов 30 минут. Домой он пришел примерно через час. Он был трезвый. W была дома пьяная. Он стал ее ругать, почему она напилась спиртного и не приготовила ему есть. Его это возмутило. Когда он уезжал утром в ..., то W была трезвая. После его прихода домой к ним в квартиру пришла их соседка Свидетель 7. Они втроем употребили спиртное. За столом они не ругались. Около 21 часа 15 минут Свидетель 7 ушла. После ухода Свидетель 7 он продолжил ругаться с W по поводу того, что она его не встретила с электрички и не приготовила ему есть. Находясь на кухне, он ударил W не менее четырех раз кулаком в область головы, насколько помнит, удары пришлись по лицу, уху, какому точно месту не помнит. После этого он вытолкал W в комнату, где у них находятся кровати, чтобы она его не раздражала. Она легла в комнате на кровать. Он продолжил топить печь, готовить себе пищу. Пока он готовил себе пищу, W что-то говорила против него, то есть выражала недовольство тем, что он ее побил. Его это возмутило еще больше, он взял веник, сплетенный из капроновых ниток, который стоял у мойки, подошел к лежавшей на кровати W и нанес множественные удары веником по телу W W пыталась прикрыться от ударов, выставляла руки. После этого он бросил в комнате веник, сходил на кухню и взял кочергу, которая лежала около печи. Подошел к лежавшей на кровати W и стал наносить удары ей по телу, в том числе и голове. Она пыталась защититься от ударов, просила не бить ее. Он нанес множественные удары кочергой, сколько нанес, он не помнит, не считал, был злой на W. После того, как он нанес W удары кочергой, он взял с кухни лом, который стоял около мойки. Подойдя к W, которая была укрыта одеялом, он нанес этим ломом не менее двух ударов по телу. Куда он нанес удары, он не видел. Возможно, он нанес удары ломом и по голове. После этого он ушел на кухню, поставил лом к мойке. Кочергу и веник он также положил на кухне. Примерно через 10 минут с кровати встала W. Подпол у них был закрыт двумя досками и накрыт тряпкой. Подпол он открыл, когда лазил за досками, то есть еще перед тем, как нанес удары кулаком в область головы W Когда W вышла на кухню, то не заметила, что открыт подпол, и провалилась в подпол ногами вниз. Он спустился в подпол, так как хотел ее поднять. Но W ему сказала, чтобы он ее не трогал, говорила, что ей не встать. Он вылез обратно, так как самому ему ее было не вытащить. Он думал, что проспится и вылезет сама. Дата обезличена года он проснулся примерно в 07 часов 30 минут, так как ему нужно было ехать в .... Он стал звать W, но она не откликалась, а что-то бормотала невнятно. Он спустился в подпол и стал ее тормошить, но она не вставала, говорила, что ей не встать. Он пытался поднять ее, но у него не получалось. Она попросила у него воды. Он принес ей воды. Она выпила воды, сказала, что полежит немного, попытается встать. Он вылез из подпола, стал собираться ехать в .... Перед уходом из дома в 08 часов 25 минут, он спустился в подпол и пытался снова поднять W, но она не вставала, а говорила, что сейчас встанет. Его это вывело из терпения. Он приподнялся из подпола, взял веник, который стоял у печи и нанес не менее 10 ударов по разным частям тела W, в том числе и по голове. Она так и не встала, от ударов не защищалась, а только говорила, что больно, стонала. Он вылез из подпола, вышел из дома, закрыл его и направился на электричку. По дороге почувствовал недомогание, а также стал беспокоиться за W и вернулся домой. Вернулся он примерно в 09 часов 10 минут. Придя домой, он спустился в подпол, посмотрел на W Она дышала, была живая. Затем он купил спиртного, пришел домой и стал его употреблять. Примерно в 14 часов 10 минут он спустился в подпол, чтобы проверить W W не дышала. Он пошевелил ее, но никаких признаков жизни она не подавала. Он понял, что она умерла. Он испугался, что смерть W наступила из-за того, что он ее избил. В связи с этим он взял в коридоре квартиры лопату, спустился в подвал, вырыл небольшое углубление, положил в него труп W и привалил его землей, то есть землей труп был присыпан. После этого он вылез, положил на проем подпола доски. Стал употреблять спиртное. Через некоторое время он пошел к соседке, где сказал, что он убил W и попросил вызвать милицию. За все это время с того момента как он Дата обезличена года приехал с ... и до наступления смерти W в дом, кроме соседки Свидетель 7 никто не заходил, телесные повреждения W не причинял. Все телесные повреждения причинил он. В чём он раскаивается, сожалеет о случившемся. Убивать он ее не хотел. Телесные повреждения причинил из личной неприязни. (т. 1л.д. 206-209).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Тихонов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил показания, данные им ранее и дополнил их тем, что после того как он вернулся домой Дата обезличена года и не поехал в ..., соседка Свидетель 7 спросила его через стену о том, где W, на что он ответил, что Светлана ушла к матери в д. Осташково. Он так сказал, чтобы соседка не искала W (т. 1л.д. 236-239).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Тихонов А.В. пояснил, что Дата обезличена года он нанес W множественные удары ручкой веника. Куда бил он не видел, так как было темно, но от ударов она стонала (т. 1л.д. 240-243).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Тихонов А.В. дал показания, аналогичные его предыдущим показаниям (т. 2л.д. 1-11).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Тихонов А.В. пояснил, что в подполе он причинил W не менее 10 ударов рукоятью веника. Времени на тот момент было 08 часов 20 минут - 08 часов 25 минут (т. 2л.д. 16-19).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Тихонов А.В. пояснил, что после того, как он нанес удары рукоятью веника, ломом лапчатым и ломом шестигранным, он брал веник за рукоять, чтобы подмести пол в квартире, брал нож, чтобы приготовить себе пищу, а также рубил топором доски. В связи с этим на его руках могла остаться кровь W и попасть на нож и топор. Возможно, он и сам мог порезаться о топор. (т. 2л.д. 20-22).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Тихонов А.В. пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он нанес множественные удары кулаком, рукоятью веника, ломом лапчатым и шестигранным ломом по телу W, а также нанес не менее 10 ударов рукоятью веника по телу W Дата обезличена, когда она лежала в подполе. Избил он ее из личной неприязни, в ходе ссоры. Убивать он W не хотел.(т. 2л.д. 39-42).

Помимо полного признания вины подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- сообщением ОВД по ...у Номер обезличен, поступившее в 20 часов 35 минут Дата обезличена года от Свидетель 1, о том, что Тихонов Андрей, проживающий ... убил свою сожительницу W (т. 1л.д. 13);

- протоколом явки с повинной Тихонова Андрея Викторовича, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно: что Дата обезличена года около 23 часов, он, находясь дома, в ходе ссоры нанес множественные удары кулаком и кочергой по телу W После чего она упала в подпол, где он ее Дата обезличена года закопал (т. 1л.д. 16-17);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тихонова Андрея Викторовича, в ходе которой он рассказал и показал обстоятельства совершенного им преступления. Находясь около ... ... д. ... ..., Тихонов А.В. пояснил, что в этой квартире Дата обезличена года он причинил W множественные телесные повреждения, от которых она скончалась. Находясь на кухне квартиры, Тихонов А.В. пояснил, что между ним и W произошла ссора, в ходе которой он нанес несколько ударов кулаком в область головы W. Затем он втолкнул ее в комнату, от толчка она присела на кровать. Он взял веник, подошел к лежавшей на кровати W и стал наносить множественные удары по различным частям тела W После этого он взял кочергу и нанес ей множественные удары по различным частям тела. Затем он взял лом и нанес им не менее двух ударов по телу W После этого он ушел на кухню. Через некоторое время из комнаты вышла W, которая упала в открытый проем подпола (т. 1л.д. 223-232);

- показаниями потерпевшей N, которая пояснила суду, что Дата обезличена года к ней домой приехали Свидетель 4 с сыном и сказала, что Тихонов убил W. Она со своим гражданским мужем - W поехала туда. Тихонов сидел дома пьяный и слушал музыку. Она у Тихонова спросила, где W Сначала он молчал, потом сказал, что в подполе. Свидетель 2 залез в подпол и сказал, что W там, что Тихонов засыпал её песком. Потом Свидетель 2 отвёз её домой, так как ей стало плохо. Тихонов и W жили более трёх лет. W сильно пила. Тихонов её постоянно бил. Они их разнимать ездили. Был случай, когда Тихонов истыкал W отвёрткой, у неё на груди были раны;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель 7 о том, что Дата обезличена года она находилась весь день дома. Утром она слышала, как Тихонов уехал на работу. После этого к ней пришла W. Состояние у W было нормальное. Они выпили спиртного. Потом W ушла. Вечером она услышала через стену разговор Тихонова и W, решила сходить к ним в гости. Слышимость у них в доме очень хорошая из-за тонкой межквартирной стены. Придя к ним домой, она увидела, что Тихонов и W сидят на кухне и выпивают. Она тоже к ним присоединилась. При ней Тихонов и W вели себя спокойно, не ругались. W ни на что не жаловалась. Тихонов при ней W не бил. Ушла она от них примерно в 21 час 15 минут. Позже она через стену услышала ругань между Тихоновым и W. Они орали друг на друга, обзывали друг друга. Затем она услышала, как W кричит: «Свидетель 6 хватит, что ты делаешь, перестань». Она поняла, что Тихонов бьет W. Скандал закончился около 22 часов. Примерно в это время крики W стихли. Примерно минут через пять она услышала какое-то бормотание W, также она слышала голос Тихонова. Каких-либо ударов, грохота во время скандала она не слышала, только крики W. Затем она заснула. На следующий день она проснулась в 5 часов и услышала голос Тихонова: «Света, вставай, мне на работу». Голос W она не слышала. Тихонов повторил это два раза. Затем она опять заснула. Проснулась в 06 часов 30 минут и, находясь на кухне, услышала, как Тихонов кричал: «Света, вставай». Повторил он это несколько раз. В это время она услышала какое-то бормотание W. Затем в 08 часов она услышала, как хлопнула входная дверь квартиры Номер обезличен. Она поняла, что Тихонов пошел на электричку. В начале 10 часа она услышала, как в квартире Номер обезличен вновь хлопнула входная дверь. Она подумала, что это ходит W, и спросила: «W?» Но ответил Тихонов. Он сказал, что W в д. ... у своей матери. Вечером примерно в 20 часов к ней домой пришли Свидетель 2 и N. N плакала. Свидетель 2 сказал, что Тихонов убил W, что она находится в подполе. Через некоторое время, прибывшие сотрудники милиции, попросили ее поучаствовать в качестве понятой при смотре места происшествия. Она согласилась. В ходе осмотра места происшествия из подпола квартиры ... (т. 1л.д. 56-60, 61-69);

- показаниями свидетеля Свидетель 6, который пояснил суду, что Дата обезличена года он был у своей матери в .... В 19 часов к ним пришёл Тихонов и сказал, что убил сожительницу, попросил вызвать милицию. Они поехали к N и рассказали о случившемся. Потом к Свидетель 1 поехали, вызвали милицию. Впоследствии при нём доставали труп W из подпола. Когда Тихонов и W вместе жили, то часто ссорились;

- показаниями свидетеля Свидетель 2, который пояснил суду, что Дата обезличена года он ремонтировал автомашину у своего друга, а N была дома. К ним приехали Свидетель 6 и сказали, что W убили. Они поехали в дом, где жила W. Тихонов сидел дома и слушал музыку. Он спросил у него, где W. Тихонов показал на подпол. Он спустился в подпол, но никого там не увидел и сказал об этом Тихонову. Тогда Тихонов сам спустился в подпол и показал, что он прикопал труп землёй. Потом вызвали милицию. Когда W жила с Тихоновым, то вечно ходила синяя, в милицию не обращалась, так как говорила, что любит его;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель 5 о том, что она зарегистрирована по адресу: ..., но по данному адресу не проживает. В указанной квартире с её согласия проживали ее бывший муж Тихонов А.В. со своей сожительницей W. Они часто ругались между собой. Тихонов бил W, она ходила в синяках. В очередной раз она приехала в ... Дата обезличена в 20 часов из ... и узнала от N Натальи, что Тихонов убил W (т. 1л.д. 81-84, 85-87);

- показаниями свидетеля Свидетель 1, которая пояснила суду, что Дата обезличена года, в начале 20 часов, к ней приехал Свидетель 6 и сказал, что к нему приходил Тихонов и сказал, что он добил W. Она позвонила в милицию. W крепко выпивала, часто ходила избитая;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель 3 о том, что W - это ее дочь от второго брака. Ее дочь сожительствовала с Тихоновым около 3-х лет. Жили они плохо, часто ругались, Тихонов ее постоянно бил. Светлана приходила к ней, но она не жаловалась, молчала. Она сама видела у нее на лице, на теле синяки. Но в милицию она обращаться не хотела, привлекать Тихонова к уголовной ответственности не желала. Она поясняла, что любит Свидетель 6, и поэтому по фактам избиения обращаться в милицию не желала, прощала его. Спиртным они злоупотребляли оба, W последние три года не работала. Тихонов перебивался случайными заработками, W была тихая, спокойная, врагов у нее не было. От своей дочери N ей известно, что Тихонов Андрей избил до смерти ее дочь W (т. 1л.д. 94-97);

- показаниями свидетеля Свидетель 4, которая пояснила суду, что Дата обезличена года, вечером около 19 часов, к ней домой пришёл Тихонов и сказал, что убил W. Она со своим сыном сразу же поехала к сестре W - N, потом с председателем сельсовета Свидетель 1 вызвали милицию. Тихонов и W жили в соседнем доме Номер обезличена. Со слов W она знает, что Тихонов её бил. Она видела W с синяками;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года о том, что осмотрена квартира .... В квартире рядом с топкой печи обнаружен лом лапчатый. В кухне напротив входа и слева от печи в полу имеется проем, ведущий в подпол. На момент осмотра крышка проема отсутствует. Подпол имеет земляное покрытие с мусором. В подпол ведет деревянная лестница. На доске, прибитой к переводу пола, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В подполе в 1,5 метрах от лестницы обнаружен труп W, присыпанный землей. На поверхность выступает часть лица и живота. Труп извлечен из подпола. На трупе имеются телесные повреждения. С места происшествия изъяты лом лапчатый и сколы с дерева, сделанные с доски перевода пола (т. 1л.д. 23-36);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года о том, что осмотрена квартира ..., в коридоре которой обнаружен шестигранный лом. Участвующий Тихонов А.В. пояснил, что данным ломом он нанес не менее двух ударов W В кухне квартиры у мойки обнаружен веник плетёный из веревок полимерного материала. Участвующий Тихонов А.В. пояснил, что рукоятью данного веника он нанес множественные удары W С места происшествия изъяты шестигранный лом и веник. (т. 1л.д. 37-45);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года о том, что осмотрен внешне дом ... (т. 1л.д. 46-49);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть W наступила от травматического шока, вызванного множественными повреждениями мягких тканей головы, туловища и конечностей; переломами костей черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, множественными двухсторонними переломами ребер с разрывами пристеночной плевры и кровотечением в плевральные полости.

Состояние трупных явлений свидетельствует о том, что от наступления смерти до судебно-медицинского исследования трупа прошло от одних до трех суток.

При судебно-медицинском исследовании трупа W обнаружены следующие повреждения:

в области головы - 9 ушибленных ран (1 - в затылочной области, 2 - в лобно-теменной области, 1 - на левой ушной раковине, 2 - на левой брови, 2 - на верхней губе, 1 - на нижней губе); 2 обширных кровоподтека на левой щеке и верхней губе слева и справа; кровоподтек в области нижней челюсти слева; перелом альвеолярного отростка нижней челюсти на уровне 2-4 зубов слева; перелом затылочной кости справа; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области справа; лобно-теменной и левой височных областях; очаговое кровоизлияние под мягкую оболочку правой височной доли; жидкая кровь в желудочках мозга;

в области шеи - полосовидный кровоподтек на правой поверхности;

в области груди - 2 кровоподтека на молочной железе справа и 1 на молочной железе слева; 17 кровоподтеков овальной и полосовидной формы на обеих передне-боковых и задней правой поверхностях груди; кровоизлияния в мягкие ткани; по 450 мл^3 жидкой крови в плевральных полостях; двусторонние переломы ребер (4-го справа по средне-ключичной; 9-12 справа и 9-12 ребер слева по лопаточным линиям);

в области живота - 7 кровоподтеков на передней брюшной стенке;

на конечностях - обширный кровоподтек в области левого надплечья и левого плеча; обширный кровоподтек на левом предплечье и кисти; 35 кровоподтеков в области правой верхней и обеих нижних конечностях, а также на правой ягодице; овальная рана на наружной поверхности левого плеча.

Все указанные повреждения являются прижизненными.

Рана на левом плече не имеет четких признаков, позволяющих идентифицировать орудие травмы. По своей морфологии она более напоминает ушибленную от ребра тупогранного предмета.

Все остальные повреждения (кровоподтеки, кровоизлияния, ушибленные раны, переломы костей черепа и ребер, кровоизлияния под мозговые оболочки и в желудочки мозга) причинены неоднократными воздействиями тупых твердых предметов.

Ушибленные раны в затылочной и лобно-теменной областях причинены ребром тупогранного предмета. В частности, они могли быть нанесены ребром обуха топора или ребром шестигранного лома. Кровоподтеки полосовидной формы причинены тупым вытянутым предметом, каковым могли быть оба представленных лома и рукоять веника. Все остальные повреждения не имеют каких-либо особенностей, позволяющих высказаться о свойствах воздействовавшей поверхности травмировавших предметов.

В область головы имело место не менее - 13, шеи - 1, груди - 25, живота - 7 и верхних и нижних конечностей - 33 воздействий.

На основании данных судебно-гистологического исследования тканей из области кровоподтеков (различных областей тела) и кровоизлияний в мягкие ткани головы, а также мягкой мозговой оболочки, с учетом тяжести травмы и высокой концентрации алкоголя в крови и моче, можно говорить, что с момента возникновения этих повреждений до наступления смерти прошло от 6 до 14 часов.

Кровоподтеки, ушибленные раны, кровоизлияния в мягкие ткани в области головы, туловища и конечностей, а также переломы костей черепа и ребер, кровоизлияния под оболочки и в желудочки мозга вызвали смертельный травматический шок, поэтому они оцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Повреждения в области головы и груди, вызвавшие переломы костей черепа и переломы ребер, нанесены с большой силой; обширные кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани причинены ударами со значительной силой, и только небольшие поверхностных кровоподтеки вызваны воздействиями с небольшой силой.

С полученными повреждениями потерпевшая могла жить до 14 часов, при этом в течении какого-то промежутка времени, исчисляемого несколькими часами (конкретно это время установить невозможно) она могла совершать активные действия.

Наличие повреждений на различных поверхностях тела свидетельствует о том, что в момент нанесения телесных повреждений положение потерпевшей неоднократно изменялось.

Все повреждения, имевшиеся у W, не могли образоваться при ее падении в подпол. При падении могли образоваться только отдельные небольшие кровоподтеки, которые не находятся в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти.

Перед смертью W принимала спиртные напитки. Обнаруженная в ее крови и моче концентрация алкоголя свидетельствует о том, что она могла находиться или в средней или тяжелой степени алкогольного опьянения, что зависит от индивидуальных особенностей ее организма. (т. 1л.д. 138-165);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь от трупа W, Дата обезличена, принадлежит О

Исследовав и оценив приведённые выше доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, так как они логичны, подтверждают и дополняют друг друга, а потому считает необходимым положить их в основу приговора. Оценивая имеющееся в материалах уголовного дела заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 106 -108 т.1), суд исходит из того, что данное экспертное заключение является неполным, дано без надлежащего исследования гистологического материала, в силу чего не может быть положено в основу приговора. Проведённая впоследствии по настоящему уголовному делу Дата обезличена года комиссионная экспертиза Номер обезличен ( т.1л.д. 138-165) является более полной, заключение дано высококвалифицированными специалистами, имеющими большой стаж работы, при исследовании использовались гистологические препараты, а также вещественные доказательства по делу. Заключение экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года содержит ответы на все поставленные вопросы, согласуется с другими доказательствами по делу и сомнений в своей обоснованности не вызывает. Поэтому именно это заключение суд и положил в основу приговора.

Принятые судом доказательства по делу дают основание считать вину подсудимого Тихонова А.В. доказанной.

Действия подсудимого Тихонова А.В. надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть W.

Собранные по делу доказательства в своей совокупности свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями подсудимого Тихонова А.В. и наступившими последствиями - смертью W Нанося W множественные удары кулаком, рукоятью веника, ломом лапчатым и шестигранным ломом по голове, шее, груди, животу и конечностям, Тихонов А.В.. осознавал, что причиняет W тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при этом подсудимый мог и должен был предвидеть возможность наступления такого последствия своих действий как смерть W. Действия подсудимого Тихонова А.В. повлекли наступление смерти W по неосторожности, поскольку подсудимый не имел умысла на причинение смерти последней. Тихонов А.В. совершил преступление на почве личной неприязни к своей сожительнице W.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тихонов А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства Тихонов А.В. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, официально не работает, живёт на случайные заработки.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Тихонов А.В. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и на момент проведения экспертизы обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства (МКБ-10 F-06.7). Однако указанные расстройства у Тихонова А.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и выражены не столь значительно, и не исключают для Тихонова А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Тихонов А.В. не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с отсутствием опасности по психическому состоянию для себя и окружающих, а также отсутствием возможности причинения много существенного вреда Тихонов А.В. в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения не нуждается (т. 1л.д. 198-199).

По настоящему уголовному делу Тихонов А.В. дал явку с повинной, в совершении преступления признал себя виновным полностью, раскаивается в содеянном, на протяжении предварительном следствии давал подробные признательные показания, то есть способствовал раскрытию всех обстоятельств совершённого им преступления, имеет двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, суд считает, что Тихонову А.В. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Тихонова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Тихонова А.В. под стражей с 21 декабря 2009 года по 20 мая 2010 года в порядке меры пресечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор Торжокского городского суда от 29.03.2010 года в отношении Тихонова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свитер и две кофты с трупа W, лом лапчатый, шестигранный лом, веник, сколы с дерева, образцы крови Тихонова А.В. и от трупа W, находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Хозинская

Номер обезличен

Судья: С.В. Хозинская

Дата обезличена

Приговор вступил в законную силу