грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 144/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимой Ворониной С.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей N,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ворониной Светланы Михайловны, родившейся Дата обезличена, зарегистрированной по адресу: ...

...

...;

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронина С.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 03 часов 25 минут, Воронина С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен деревни ... и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии посторонних, открыто похитила из рук спящей N принадлежащий последней сотовый телефон марки «SAMSUNG E2121b1», стоимостью 2190 рублей, с находящимися в нем сим-картой сотового оператора Билайн, стоимостью 70 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 11 рублей, и флеш-картой, стоимостью 200 рублей. Осознавая, что за ее преступными действиями наблюдает посторонний, Воронина С.М. не отказалась от своих преступных намерений и скрылась с места преступления вместе с похищенным, причинив тем самым потерпевшей N материальный ущерб на сумму 2471 рубль.

Подсудимая Воронина С.М. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая N, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Воронина С.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Ворониной С.М. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, так как она Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего N

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ворониной С.М., суд признает явку с повинной подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

В соответствии с п.«а» ч.2 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимой Ворониной С.М. также установлено, что она в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей N, которая простила подсудимую и просила ее строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, надлежит оставить в ее распоряжении.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воронину Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Воронину С.М. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Ворониной С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком и сотовый телефон марки «SAMSUNG E2121b1», хранящиеся у потерпевшей N, - оставить в ее распоряжении как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Номер обезличен Номер обезличен.

Приговор вступил в законную силу в