умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 134/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 09 августа 2010 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И., потерпевшего N, подсудимого Мельникова А.С. и его защитника - адвоката Торжокского филиала Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Манторова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года серии ЛВ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Алексея Сергеевича, родившегося Дата обезличена, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельников Алексей Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в Торжокском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов, Мельников А.С., находясь около крыльца квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в деревне ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с N, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс последнему один удар имеющимся при себе ножом в область живота. В результате умышленных противоправных действий Мельникова А.С. потерпевшему N была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением печени и передней стенки желудка, которые являлись опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мельников А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников А.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мельникова А.С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ибо он Дата обезличена года, около 16 часов, при указанных в приговоре обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова А.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Мельникова А.С. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно л.д. 45), на учёте у психиатра не состоит л.д. 43), на учёте в военном комиссариате Тверской области по городу Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам не состоит л.д. 44).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Мельникова А.С. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст, мнение потерпевшего о мере наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Мельникова А.С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Мельникова А.С. с учетом его возраста и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мельникова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трёх лет.

Возложить на осужденного Мельникова А.С. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в три месяца в установленные этим органом дни.

Меру пресечения осужденному Мельникову Алексею Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1192 рубля за оказание юридической помощи Мельникову А.С. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Д. Назарова