хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием (мошенничество)



Дело № 1 – 138/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Шкуркина Д.С.,

защитника – адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен серии ЛВ,

потерпевшей N,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шкуркина Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена, зарегистрированного по адресу: ...

...;

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шкуркин Д.С. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шкуркин Д.С. Дата обезличена года, в период времени с 02 часов до 03 часов, находясь у кафе «Н», расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., попросил у N принадлежащий последней сотовый телефон для того, чтобы позвонить.

N, не подозревая о намерениях Шкуркина Д.С. передала ему свой сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 5600 рублей, с установленной в нем флеш - картой объемом на 1 Гб, входящей в комплект и стоимость телефона, и сим-картой стоимостью 150 рублей.

В это же время Шкуркин Д.С. стал осуществлять звонок по телефону, а затем отошел за дерево, стоящее около кафе и имея умысел на хищение сотового телефона, злоупотребив доверием гражданки N, сел в неустановленный следствием автомобиль и с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей N значительный материальный ущерб в сумме 5750 рублей.

Подсудимый Шкуркин Д.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая N не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шкуркин Д.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шкуркина Д.С. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба N

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шкуркина Д.С., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шкуркина Д.С., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также мнение потерпевшей N которая простила подсудимого и просила назначить ему минимальное наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Шкуркину Д.С., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого Шкуркина Д.С. также установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в военном комиссариате города Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов в качестве призывника, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

Учитывая, что Шкуркин Д.С. совершил инкриминируемое ему умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбытия испытательного срока условного наказания по приговору суда, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания Шкуркиным Д.В. наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные потерпевшей N, - надлежит оставить в ее распоряжении.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шкуркина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 23 июля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 июля 2010 года по 10 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному Шкуркину Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Торжка Тверской области от 06 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, инструкцию по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 5130» и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшей N, - оставить в ее распоряжении как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Номер обезличен.

Приговор вступил в законную силу