Обвинительный приговор - грабеж и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью



Дело № 1-150/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 17 августа 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Кочурова Д.С.,

потерпевшего Ч***,

защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кочурова Дениса Сергеевича,

родившегося Дата обезличена года в пос. ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Кочуров Д.С. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Кочуров Денис Сергеевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения у фонтана, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений Ч***, умышленно избил последнего, при этом нанёс один удар ногой по лицу потерпевшего, сидящего на скамейке. От удара Ч*** упал со скамейки, ударившись локтём о землю. После чего в продолжение своих противоправных действий Кочуров Д.С. умышленно нанёс потерпевшему Ч*** не менее двух ударов ногой по голове. В результате Кочуров Д.С. причинил потерпевшему Ч*** телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтёк и ссадины на лице, ссадины левого локтевого сустава. Повреждение на голове повлекут за собой временное нарушение функции органа продолжительностью до 3-х недель и расцениваются как лёгкий вред здоровью. Ссадины на левой руке не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего в продолжение своих противоправных действий, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии посторонних и потерпевшего Ч***, выхватил из рук Г*** сотовый телефон «Сони Эриксон К 790I»стоимостью 7 000 рублей с находящейся в нём флеш-картой стоимостью 299 рублей и сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, принадлежащий Ч***. Осознавая преступный характер действий Кочурова Д.С., Г*** потребовала вернуть похищенное, однако Кочуров Д.С. не отказался от своих преступных намерений и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему Ч*** материальный ущерб в сумме 7 449 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочуров Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Кочуров Д.С. обвиняется в совершении преступлений, санкции за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Кочурова Д.С. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочуров Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кочурова Д.С. по факту причинения телесных повреждений Ч*** надлежит квалифицировать по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно избил потерпевшего, причинив ему тем самым легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Действия Кочурова Д.С. по факту хищения телефона следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии посторонних и потерпевшего Ч*** открыто похитил принадлежащему последнему имущество, причинив ему тем самым материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кочуров Д.С. совершил два умышленных преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, другое - преступлением средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Кочурова Д.С. установлено, что он ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт раскаяние последнего в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по настоящему делу не усматривает.н имеется заболевание.чёта по состоянию здоровья

С учётом вышеизложенного, в том числе обстоятельств содеянного, суд считает, что Кочурову Д.С. за каждое преступление надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным применить при назначении окончательного наказания ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, так как полагает возможным исправление и перевоспитание Кочурова Д.С. без изоляции от общества.

Судьба вещественных доказательств определяется с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Кочурова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ – 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Кочурова Д.С. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, в дни, установленные этим органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон К 790I», находящийся на ответственном хранении у Ч***, после вступления в законную силу приговора суда оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу

Судья: С.В. Хозинская