Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 143/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Крылова А.С.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Манторова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крылова Алексея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крылов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Крылов А.С. в период времени с 06 до 07 часов Дата обезличена года, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен в ..., где, осуществляя задуманное, в указанный период времени, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Л***: телевизор «Самсунг» стоимостью 13990 рублей и ДиВиДи - плеер «Пионер» стоимостью 4000 рублей, после чего Крылов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л*** значительный материальный ущерб на общую сумму 17990 рублей.

Подсудимый Крылов А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Л***, представившая письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Крылова А.С. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ; от 30.12.2006 №283-ФЗ), так как он 01 января 2009 года при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Л***, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №826 от 25 мая 2010 года Крылов А.С. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, что не исключает для него в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Экспертиза проведена экспертом высшей квалификационной категории, на основании обследования Крылова А.С. и изучения материалов дела, и у суда выводы эксперта сомнений не вызывают.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Крылова А.С., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крылова А.С., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, признание заявленного иска, состояние его здоровья, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Крылову А.С., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Крылова А.С., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Л*** в сумме 17990 рублей к подсудимому Крылову А.С. обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крылова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ; от 30.12.2006 №283-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2010 года по 18 августа 2010 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Крылова А.С. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Крылову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка №246 Даниловского района г.Москвы от 10 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Иск Л*** к Крылову А.С. на сумму 17990 рублей удовлетворить.

Взыскать с Крылова Алексея Сергеевича в пользу Л*** 17990 (семнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу. .

Судья С.Е. Бабаев