Обвинительный приговор - открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 147/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Сорокина А.Ю.,

подсудимого Рыбалкина Д.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №117 ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рыбалкина Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыбалкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Рыбалкин Д.А. Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, находясь на тротуаре, около металлических ворот, расположенных по ..., примыкающих к углу дома Номер обезличен по ... и ведущих во двор данного дома, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у В*** мобильный телефон «НОКИА-2700 classic», стоимостью 3900 рублей, с сим-картой сотового оператора ТЕЛЕ-2 стоимостью 70 рублей, принадлежащие последнему. Осознавая преступный характер действий Рыбалкина Д.А., В*** потребовал вернуть похищенный телефон, однако Рыбалкин Д.А. не отказался от преступных намерений и вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему В*** материальный ущерб в сумме 3970 рублей.

Подсудимый Рыбалкин Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалкин Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рыбалкина Д.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему В***

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Рыбалкина Д.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

В соответствии с п.«а» ч.2 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам не состоит, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего В***, который простил подсудимого и просил его строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, – надлежит уничтожить, как не представляющее материальной ценности.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыбалкина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Рыбалкина Д.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Рыбалкину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу. .

Судья С.Е. Бабаев