Обвинительный приговор - незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-154/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 25 августа 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Фомина А.Г. и его защитника адвоката Манторова В.А., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Фомина Алексея Геннадьевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Фомин А.Г., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут у подъезда ..., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело, наркотическое средство – каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,9 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,9 грамма, к крупному и особо крупному размерам не относится.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Фомин А.Г. Дата обезличена года до 19 часов 00 минут незаконно, с целью дальнейшего сбыта, на автомашине «Мазда 3», регистрационный знак не установлен, перевез ранее приобретенное и хранимое при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,9 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, из пос. ... области, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе до 19 часов 00 минут Дата обезличена года.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Фомин А.Г. Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут у подъезда ... незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи, лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, ранее приобретенное и хранимое при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,9 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится.

Приобретенное у Фомина А.Г. наркотическое средство – каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,9 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 00 часов 13 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 13 минут до 00 часов 40 минут около кафе ... расположенного по адресу: ..., в ходе личного досмотра лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,9 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Фомин А.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Фомина А.Г. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Фомина А.Г. надлежит квалифицировать ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), поскольку он, безвозмездно передав лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, каннабис (марихуану), тем самым совершил сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фомин А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что на момент совершения преступления судим не был, по месту жительства, а также по месту предыдущей учёбы характеризуется положительно, в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются его явка с повинной, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, молодой возраст, содействие органам следствия в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств на территории Торжокского района.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также совокупность всех данных о личности подсудимого, суд считает, что Фомину А.Г. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы с учётом ст. 73 УК РФ, поскольку на данный момент суд полагает возможным исправление Фомина А.Г. без изоляции его от общества.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фомина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Фомина А.Г. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Меру пресечения в отношении Фомина А.Г. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Торжокского городского суда от 28.06.2010 года в отношении Фомина А.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) (невысушенный) массой 1,9 грамма (в свертке из отрезка бумаги белого цвета), элементы первоначальной упаковки: полимерный пакет и коробок, упакованные в бумажный конверт белого цвета и хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Тверской области на основании квитанции №253/10, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Хозинская