Обвинительный приговор - открытое хищение чужого имущества (грабёж)



дело № 1- 145/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 25 августа 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Петрова В.Ю.,

защитника – адвоката Манторова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петрова Владимира Юрьевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.Ю. дважды совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов Петров В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина, расположенного по адресу: ..., принадлежащего Торжокскому районному потребительскому обществу и имея умысел на открытое хищение имущества, в присутствии продавца магазина К*** открыто похитил с витринной стойки с товаром, находящейся около кассы, плитку шоколада «Бабаевский», весом 100 грамм стоимостью 53 рубля. Осознавая преступный характер действий Петрова В.Ю., К*** потребовала вернуть похищенную плитку шоколада. Однако Петров В.Ю. не отказался от преступных намерений и вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым Торжокскому районному потребительскому обществу материальный ущерб в сумме 53 рубля.

Дата обезличена года около 14 часов Петров В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина, расположенного по адресу: ..., принадлежащего Торжокскому районному потребительскому обществу и имея умысел на открытое хищение имущества, в присутствии и.о. заведующей магазина Б*** открыто похитил с прилавка бутылку ёмкостью 1.5 литра газированной воды «Кола» стоимостью 17 рублей, 2 бутылки, каждая ёмкостью 0,5 литра, пива «Золотая бочка», каждая стоимостью 40 рублей, и 1 бутылку ёмкостью 0,5 литра водки «Столичный доктор» стоимостью 135 рублей. Осознавая преступный характер действий Петрова В.Ю., Б*** потребовала вернуть похищенный товар. Однако Петров В.Ю. не отказался от преступных намерений и вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем сам Торжокскому районному потребительскому обществу материальный ущерб в сумме 232 рубля.

В судебном заседании подсудимый Петров В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего по делу в письменном заявлении суду не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Петров В.Ю. обвиняется в совершении преступлений, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и представитель потерпевшего дали согласие на постановление в отношении Петрова В.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Петрова В.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) каждое преступление, поскольку он 12.04.2010 года и 13.04. 2010 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров В.Ю. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуются удовлетворительно, в настоящее время нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются его явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, а также совокупности всех данных о личности подсудимого, суд считает, что Петрову В.Ю. надлежит назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку на данный момент суд полагает возможным исправление Петрова В.Ю. без изоляции его от общества.

Гражданский иск, заявленный Торжокским районным потребительским обществом, надлежит оставить без рассмотрения, поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, признав за Торжокским РАЙПО право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Петрова Владимира Юрьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Петрову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного Петрова В.Ю. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Гражданский иск, заявленный Торжокским районным потребительским обществом, оставить без рассмотрения, признав за Торжокским РАЙПО право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий