Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-103/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г. Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Мироничева А.В.,

подсудимого Ковалёва Николая Анатольевича,

защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Ковалёва Николая Анатольевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалёв Николай Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

Ковалев Николай Анатольевич в период времени с 16 часов Дата обезличена года до 14 часов Дата обезличена года, находясь ..., вступил в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляя задуманное, в указанное время вдвоём подошли к дому Номер обезличен, расположенному в ..., где Ковалёв Н.А., при помощи имеющегося при себе ножа, снял штапики и вытащил стекло из оконной рамы дома, после чего Ковалёв Н.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, через образовавшийся проём, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили икону «Спаситель» с окладом, в киоте, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Б***. После чего Ковалёв Н.А. с соучастником, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Б*** материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ковалёв Николай Анатольевич, Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., вступил в преступный сговор на совершение кражи картофеля, с лицом, дело в отношении прекращено в связи со смертью. С целью осуществления задуманного, в период времени с 19 часов Дата обезличена года, до 08 часов Дата обезличена года, взяв с собой шесть пустых мешков, на мотоцикле УРАЛ, управляемым Ковалёвым Н.А., приехали к неохраняемому овощехранилищу колхоза «Большевик», расположенному в деревне ..., где Ковалёв Н.А. руками оторвал доски, закрывающие оконный проём, через который вдвоём незаконно проникли в хозяйственное помещение, откуда тайно похитили, набрав в принесенные с собой шесть мешков 240 килограммов картофеля по цене 10 рублей за 1 килограмм, принадлежащего колхозу «Большевик». После чего Ковалёв Н.А. с соучастником, с похищенным картофелем с места преступления скрылись, причинив колхозу «Большевик» материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковалёв Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший – представитель колхоза «Большевик» Шишков А.Н. по делу в своём письменном заявлении суду не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Б*** в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Ковалёв Н.А. обвиняется в совершении преступлений, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренных УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на постановление в отношении Ковалёва Н.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалёв Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ковалёва Н.А. надлежит квалифицировать по преступлению от Дата обезличена – Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а по преступлению от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ковалёв Н.А. совершил одно умышленное тяжкое преступление и одно умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства по состоянию на Дата обезличена года характеризовался отрицательно, по месту работы в ООО «Бурёнка», где он работает с Дата обезличена года, он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: полное признание вины в совершении преступлений, явка с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, имеющиеся в материалах дела данные о личности Ковалёва Н.А., в том числе то, что он совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговорам от 01.04.2009 года и от 10.06.2009 года, то ему надлежит в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично неотбытого наказания по предыдущим приговорам суда от 01.04.2009 года и от 10.06.2009 года.

Дополнительное наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Ковалёва Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а, б» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Ковалёву Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично неотбытого наказания по предыдущим приговорам суда, в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Избрать в отношении Ковалёва Н.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять отрезков ленты скотч со следами пальцев и ладони рук; один отрезок светлой дактоплёнки с микрочастицами, изъятые с поверхности рамы окна по адресу: ..., находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же; пять мешков из синтетического материала белого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Торжоксокго района, после вступления приговора в законную силу уничтожить, 200 кг картофеля, находящиеся на хранении у колхоза «Большевик», после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья С.В. Хозинская