Обвинительный приговор - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-159/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 08 сентября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Корчугановой М.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайпрокурора Сорокина А.Ю.,

подсудимого Жукова А.В.,

защитника – адвоката Манторова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Жукова Алексея Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков А.В. совершил два незаконных приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

Жуков А.В. Дата обезличена года в период времени около 19 часов 52 минут, имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах приобретателя- «Антона», являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с последним по месту своего жительства – ..., где «Антон» передал Жукову А.В. денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства- гашиш. При этом Жуков А.В. договорился с «Антоном» о количестве и стоимости наркотического средства, а также о месте, времени его передачи, назначив встречу на вечернее время Дата обезличена года. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, и действуя в интересах «Антона», не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ, то есть Дата обезличена года в дневное время на проходной вагоностроительного завода, расположенной на ... незаконно приобрел при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 3000 рублей, полученных от «Антона» у неустановленного лица вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1),массой 11,3 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Жуков А.В. до 17 часов 20 минут Дата обезличена года незаконно хранил по месту жительства по адресу: ..., после чего около 17 часов 20 минут Дата обезличена года без цели сбыта передал «Антону» у .... Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ наркотическое средство-гашиш относится к « списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорам РФ ( список 1)». Размером наркотического средства признается масса свыше 2 грамм.

Гражданин «Антон», будучи участником ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области приобретенное при посредничестве Жукова А.В. наркотическое средство-гашиш, массой 11,3 грамма.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Жуков А.В., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах приобретателя- « Антона», являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», встретился с последним по месту своего жительства- ..., где « Антон» передал Жукову А.В. денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства-гашиш. При этом Жуков А.В. договорился с « Антоном» о количестве и стоимости наркотического средства, а также о месте, времени его передачи, назначив встречу на дневное время Дата обезличена года. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, и действуя в интересах « Антона», не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, то есть Дата обезличена года в дневное время ... незаконно, при посредничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел за 3000 рублей, полученных от « Антона» у неустановленного лица вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством- гашиш, включенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1), массой 9,8 г., что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Жуков А.В. до 14 часов 00 минут Дата обезличена года незаконно хранил по месту жительства по адресу: ..., ..., после чего около 14 часов 15 минут Дата обезличена года без цели сбыта передал « Антону» ....

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ наркотическое средство-гашиш относится к « списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорам РФ ( список 1)». Размером наркотического средства признается масса свыше 2 грамм.

Гражданин «Антон», будучи участником ОРМ « проверочная закупка» Дата обезличена года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области приобретенное при посредничестве Жукова А.В. наркотическое средство-гашиш, массой 9,8 грамма.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно совершил два незаконных приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются:

явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию.

Суд учитывает и личность подсудимого, а именно: его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места учебы, то, что подсудимый сирота, воспитывался бабушкой.

С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств совершения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, содействовал следствию, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Данное наказание и наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 244 Донского района г.Москвы от 08 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Возложить на Жукова Алексея Валерьевича исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в три месяца в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения в виде таблетки, являющейся наркотическим средством- гашиш, массой 11,1 гр., вещество растительного происхождения в виде таблетки, являющееся наркотическим средством- гашиш, массой 9,6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области( квитанция № 249\10 о приеме вещественных доказательств в камеру хранения) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ж.В.Дроздова