Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело № 1 – 157/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Козлова Н.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Окунева И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козлова Николая Александровича, родившегося Дата обезличена года в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Козлов Н.А. Дата обезличена года, около 02 часов ночи, находясь во втором подъезде дома №..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного замысла, подошел к квартире Номер обезличен, расположенной по указанному адресу, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие К*** футляр для очков, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем очками, стоимостью 2274 рубля 84 копейки, женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг Дуос (D880i)», стоимостью 11990 рублей, с установленными в нем сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 50 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 50 рублей, женский кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, банковская карта ОАО АКБ «Авангард» Номер обезличен, на балансе которой находились денежные средства в сумме 586 рублей 04 копейки.

После чего, Козлов Н.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К*** значительный материальный ущерб на общую сумму 8450 рублей 88 копеек.

Подсудимый Козлов Н.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая К***, представившая письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Козлова Н.А. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба К***, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Козлова Н.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова Н.А., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Козлову Н.А., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он не состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам л.д.101 и в военном комиссариате Тверской области по г.Ржев, Режевскому, Зубцовскому и Старицкому районов л.д.103/, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается л.д.92, 99/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.96, 105/, привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива преступлений л.д.89, 93-96/.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Козлова Н.А., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козлова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Козлова Н.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Козлову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: футляр для очков, женскую сумку, сотовый телефон марки «Самсунг Дуос (D880i)», женский кошелек, - переданные на хранение потерпевшей К***, оставить в ее распоряжении как законного владельца. Лист с перечнем операций по картсчету, квитанцию и конверт на изготовление очков, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 .

Судья С.Е. Бабаев