Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1 – 124/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Маслобойщиковой Л.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимой Шемяковой Е.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Ш***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шемяковой Елены Владимировны, родившейся Дата обезличена года в г...

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шемякова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шемякова Е.В. Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного замысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает тайно похитила принадлежащий Ш*** фотоаппарат марки «Самсунг ЕS15» с чехлом общей стоимостью 3790 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ш*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Шемякова Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Ш*** не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шемякова Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шемяковой Е.В. надлежит квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она при обстоятельствах, указанных в приговоре Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Ш***

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шемяковой Е.В., суд признает явку с повинной подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шемяковой Е.В., суд признает: полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей Ш***, которая простила подсудимую и не настаивала на суровости наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Шемяковой Е.В., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимой также установлено, что она ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, в психоневрологическом диспансере под наблюдением не состоит.

Учитывая, что Шемякова Е.В. совершила инкриминируемое ей умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период отбытия испытательного срока условного наказания по приговору суда, ей должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, а условные осуждения, назначенные Шемяковой Е.В. по приговорам Торжокского городского суда Тверской области от 17 июня 2009 года и 14 сентября 2009 года, подлежат отмене.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания Шемяковой Е.В. наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Ш***, надлежит оставить в ее распоряжении как законного владельца.

В соответствии с ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шемякову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 17 июня 2009 года и условное осуждение, назначенное по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 14 сентября 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 17 июня 2009 года и по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 14 сентября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения осужденной Шемяковой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Самсунг ЕS15» с чехлом, коробка от фотоаппарата и документы на фотоаппарат, хранящиеся у потерпевшей Ш*** оставить в ее распоряжении как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 15 сентября 2010 года.

Судья С.Е. Бабаев