Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело № 1-163/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 15 сентября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – Торжокского межрайпрокурора Нуштаева Т.Г.,

подсудимого Варламова Н.М.,

защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей И***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Варламова Николая Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Варламов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Варламов Н.М., Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в квартире № ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры кошелек стоимостью 50 рублей и деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащие И*** После чего Варламов Н.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И*** значительный материальный ущерб на сумму 6550 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Варламова Н.М. правильно квалифицированы по 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, просьбу потерпевшей не лишать подсудимого свободы.

Суд учитывает и личность подсудимого, а именно: его молодой возраст, состояние здоровья.

С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств совершения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, а также учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, к подсудимому можно не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варламова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком - два года.

Возложить на Варламова Н.М. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в три месяца, в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кошелек, переданный на хранение И***, оставить ей же, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010.

Председательствующий Ж.В.Дроздова