Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества (кража)



дело № 1- 156/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 16 сентября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Киселева А.С.,

защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Киселева Алексея Сергеевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Киселев Алексей Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Киселев А.С., Дата обезличена года около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину ИП «Маслов», расположенному около дома № ... ..., где в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра у входа в магазин дорожный велосипед «Аист» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Т*** С похищенным велосипедом Киселев А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Т*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу в своём письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Киселев А.С. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на постановление в отношении Киселева А.С. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Киселева А.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, поскольку Киселев А.С. тайно похитил имущество гражданки Т***, причинив последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Киселев А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в настоящее время нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд по настоящему делу признаёт рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, а также совокупности всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Киселеву А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Киселёву А.С. не назначать.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Киселева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Киселева А.С. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: дорожный велосипед «Аист», находящийся на хранении у Т*** оставить в распоряжении законного владельца-Т***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу