Обвинительный приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-166/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 30 сентября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Мальчук С.С.,

подсудимого Чепрасова М.М., и его защитника адвоката Рыжова А.П., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЧЕПРАСОВА МАКСИМА МИХАЙЛОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чепрасов М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00час. Чепрасов М.М. находился со своим знакомым – неустановленным мужчиной по имени «Геннадий» в кафе «Каламбур», расположенном в помещении железнодорожного вокзала <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Чепрасов М.М. и неустановленный мужчина по имени «Геннадий» познакомились с З*** Неустановленный мужчина по имени «Геннадий», действуя совместно и согласованно с Чепрасовым М.М., согласно имеющейся между ними договоренности, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения личной выгоды, предложил З***, приобрести у него и Чепрасова М.М. наркотическое средство – марихуана по цене 650 рублей за одну дозу. На что З***, являющийся сотрудником милиции и действующий в соответствии с положениями Федерального закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», согласился и договорился, что приобретет у Чепрасова М.М. и неустановленного мужчины по имени «Геннадий» наркотическое средство – марихуана на сумму 1300 рублей. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения личной выгоды, выражающейся в продаже З*** наркотического средства по завышенной стоимости, действуя согласованно, предварительно договорившись между собой, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Чепрасов М.М. и его знакомый неустановленный мужчина по имени «Геннадий», приобрели в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной массой 1.0 гр. (заключение эксперта №316 от 22.03.2010г.) и бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 1.9 гр. (заключение эксперта №316 от 22.03.2010г.). При этом Чепрасов М.М. поместил предназначенный для продажи З*** сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 1.9 гр. в правый боковой карман надетой на нем куртки, а неустановленный мужчина по имени «Геннадий» поместил предназначенный для продажи З*** спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной массой 1.0 гр. в правый боковой карман своей куртки. Вырученные от продажи З*** наркотического средства деньги Чепрасов М.М. и неустановленный мужчина по имени «Геннадий» договорились разделить между собой поровну.

В дальнейшем, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны З***, действуя совместно и согласованно, согласно имеющейся между ними договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., имея при себе приобретенное с целью сбыта наркотическое средство – марихуана, в кафе « Каламбур», расположенном в помещении железнодорожного вокзала <адрес>, Чепрасов М.М. передал З***, являющемуся сотрудником милиции и действующему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 1.9 гр. (заключение эксперта №_316 от 22.03.2010г.), а неустановленный мужчина по имени «Геннадий», в свою очередь, передал З***, являющемуся сотрудником милиции и действующему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной массой 1.0 гр. (заключение эксперта №316 от 22.03.2010г.). Взамен З*** передал Чепрасову М.М. деньги в сумме 1300 руб., ранее полученные им для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Полученные от З*** деньги в сумме 1300 руб. Чепрасов М.М. положил в карман надетой на нем куртки, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. После этого Чепрасов М.М. и неустановленный мужчина по имени «Геннадий» покинули помещение кафе «Каламбур».

Впоследствии З*** добровольно выдал сотрудникам милиции спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной массой 1.0 гр. и бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 1.9 гр., приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Чепрасова М.М. и неустановленного мужчины по имени «Геннадий» в кафе «Каламбур», расположенном в помещении ж/д вокзала ст.Торжок.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 г. № 681 наркотическое средство – марихуана включена в перечень наркотических средств и их прекурсоров в Российской Федерации и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ Чепрасов М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения для себя материальной выгоды, по предварительной договоренности с З*** о незаконном сбыте последнему наркотического средства – марихуаны на сумму 1300 рублей, около 19 час.30 мин., в неустановленном месте <адрес>, приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством – марихуана массами соответственно 1.9 гр. и 1.8 гр. (заключение эксперта № 315 от 10.03.2010г.). В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны З***, Чепрасов М.М., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.45 мин., согласно предварительной договоренности с З***, имея при себе приобретенное у неустановленного лица с целью сбыта наркотическое средство – марихуана, прибыл к дому <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Чепрасов М.М. передал З***, являющемуся сотрудником милиции и действующему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», два бумажных свертка с находящимся в них наркотическим средством – марихуаной массами соответственно 1.9 гр. и 1.8 гр. (заключение эксперта №_315 от 10.04.2010г.). Взамен З*** передал Чепрасову М.М. деньги в сумме 1300 руб., ранее полученные им для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Полученные от З*** деньги в сумме 1300 руб. Чепрасов М.М. положил в карман надетой на нем куртки, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В дальнейшем З*** добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с наркотическим средством – марихуаной массами соответственно 1.9 гр. и 1.8 гр., приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Чепрасова М.М. около <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 г. № 681 наркотическое средство – марихуана включена в перечень наркотических средств и их прекурсоров в Российской Федерации и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Чепрасов М.М. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Чепрасова М.М., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на улице в <адрес> примерно около 18.00 час. встретил своего знакомого молодого человека по имени «Гена», фамилию он его не знает. После чего он и Гена пришли в кафе « Каламбур». В кафе он и его знакомый по имени «Гена» познакомились с молодым человеком, который представился ему и Гене как Юрий. Как впоследствии, ему стало известно по фамилии З***, являющийся сотрудником милиции ЛОВД на ст. Тверь. В ходе знакомства З*** поинтересовался у него и Гены, где можно достать и купить наркотическое средство – марихуана. Находясь в фойе кафе, его знакомый по имени «Гена» предложил З*** приобрести наркотическое средство – марихуана у «Гены» по цене 650 рублей за один спичечный коробок. На предложение Геннадия, ФИО22 согласился. При этом ФИО21 пояснил ему и Геннадию, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 1300 рублей, и что хотел бы приобрести два свертка с наркотическим средством – марихуана. Так как в это день у его знакомого Геннадия и у него при себе не имелось наркотического средства - марихуаны, он и его знакомый по имени Гена договорились с З*** встретиться в кафе «Каламбур» ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19.30 час. С целью приобретения наркотического средства – марихуаны Геннадий предложил ему вместе с ним съездить за наркотическим средством в город на такси. Вырученные деньги от продажи наркотиков Геннадий предложил ему поделить между собой поровну. Данное предложение его заинтересовало, и он был не против заработать от продажи наркотиков. Он и Гена сели в такси и приехали в район <адрес>, где Геннадий вышел из такси и ушел в направлении <адрес>, Где именно Геннадий приобрел наркотическое средство и у кого, ему не известно., Спустя 15 минут Гена пришел. У Геннадия при себе находился спичечный коробок и сверток из бумаги с растительным веществом зеленого цвета, то есть с наркотическим средством – марихуана. Геннадий передал ему деньги за такси в сумме 50 рублей, а также отдал один сверток с наркотическим средством - марихуана, который он сразу же убрал в правый боковой карман своей куртки. Около 19.30 час. согласно предварительной договоренности он и Геннадий подъехали в кафе «Каламбур» на железнодорожный вокзал ст. Торжок. При входе в кафе «Каламбур» в фойе кафе он и Геннадий вновь согласно договоренности встретили ФИО23. Находясь в помещение фойе кафе «Каламбур», Геннадий еще раз поинтересовался у З***, если деньги на покупку наркотического средства - марихуана. ФИО24 ответил, что деньги у него имеются в сумме 1300 рублей. После чего З*** достал деньги в сумме 1300 рублей и передал их ему. После этого взамен переданных денег он достал из правого бокового кармана своей куртки переданный ему ранее Геннадием бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана и передал сверток З***. Находившийся рядом с ним Геннадий также достал из кармана спичечный коробок с наркотическим средством – марихуана и тоже передал коробок З***. После передачи наркотического средства он и Геннадий пояснили З***, что если ему нужно будет еще приобрести марихуану, он может обратиться к нему и Геннадию. Он сообщил З*** номер своего мобильного телефона. Взяв наркотики, Юрий ушел. Переданные ему З*** за наркотическое средство денежные средства в сумме 1300 рублей он передал своему знакомому по имени «Гена». Геннадий забрал деньги себе. При этом по ранней договоренности от продажи наркотиков обещанные деньги ему Геннадий не передал. Ему достоверно было известно, что Геннадий и он совершили незаконную продажу наркотического средства З*** по завышенной цене. Себе он марихуаны не отсыпал, так как не употребляет наркотиков совсем. Он лишь хотел заработать денег от продажи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19.00 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО25 и попросил продать ему два свертка с наркотическим средством – марихуана на сумму 1300 рублей. На просьбу З*** он согласился достать для него два свертка с наркотическим средством – марихуана. З*** пояснил ему, что находится на железнодорожном вокзале ст. Торжок около кафе «Каламбур», и попросил его подъехать к нему. Он пояснил З***, что находится далеко от вокзала на другом конце города, и ему будет удобнее подъехать на такси на <адрес>. В этот момент он находился на аллее около здания политехнического техникума, где распивал в компании своих знакомых пиво. По телефону он договорился с З***, что подъедет к нему на такси в течение полутора часа. В компании он сказал своим знакомым, что есть возможность продать по дорогой цене два свертка с наркотическим средством – марихуана по цене по 650 рублей за сверток. Спустя 20-30 минут примерно около 19.30 час. к нему подошел незнакомый молодой человек и передал ему два свертка из бумаги с находившимися в них наркотическим средством – марихуана. Взамен продажи наркотиков он попросил у молодого человека для своей личной выгоды купить ему на вырученные деньги от продажи наркотиков 4 банки пива. На его предложение молодой человек согласился, после чего и передал ему два свертка с наркотическим средством –марихуана. Взяв у молодого человека два свертка с наркотическим средством, он согласно договоренности с З***, взяв такси, приехал к дому №<адрес>, где на обочине дороги его ожидал З*** Выйдя из машины такси, он подошел к ФИО26 и передал ему два свертка с наркотическим средством – марихуана. Взамен переданных им двух сверток с наркотическим средством З*** передал ему денежную сумму в размере 1300 рублей. Взяв деньги у З*** и убрав их в карман своей куртки, он вновь сел в такси и приехал на аллею к политехническому техникуму, где к нему спустя 20 минут подошел молодой человек, которому он отдал деньги в сумме 1300 рублей, полученные им от З*** за продажу двух свертков с наркотическим средством. Согласно договоренности на данные деньги полученные от З*** за продажу наркотического средства молодой человек купил ему 4 банки пива и отдал их ему. / т. 1 л.д. 178-180 /.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Чепрасовым М.М. его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля С***, из которых следует, что он является старшим о\у ГП НОН ЛОВД на ст.Тверь. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с З*** по поступившей информации по факту совершения незаконного сбыта наркотических средств на территории железнодорожного вокзала ст.Торжок проводились оперативно- розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В рамках проведения негласной проверочной закупки наркотических средств в роли покупателя был задействован сотрудник ГПНОН З*** ДД.ММ.ГГГГ около 11час. 20мин., в служебном помещении линейного пункта милиции на ст. Торжок в присутствии общественных представителей З*** были выданы активированные денежные средства в суме 1300 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. В присутствии представителей общественности данные номера и серии денежных купюр выданных З***, были внесены в протокол осмотра и выдачи активированных денежных купюр. Также в присутствии представителей общественности в отношении З*** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у З*** обнаружено не было. Около 12.00час. З*** проследовал в помещение кафе «Каламбур», расположенное в помещении железнодорожного вокзала ст. Торжок. После посещения кафе З***подошел к нему и сообщил о том, что за время посещения кафе он (Захаров) познакомился с двумя молодыми людьми по имени «Максим» и «Геннадий», которые предложили З*** приобрести у них наркотическое средство – марихуана по цене 650 рублей за спичечный коробок. З***согласился и договорился о встрече в кафе с данными молодыми людьми в 19.30 час. Под видом посетителя кафе он с целью наблюдения проследовал в помещение кафе. Около 19.30 час. согласно договоренности З***, встретился с двумя молодыми людьми в фойе кафе «Каламбур». Он видел как З*** передал одному из молодых людей деньги, в замен двое молодых людей по очередности что-то передали З***. После чего молодые люди покинули помещение кафе «Каламбур». После ухода молодых людей З*** зашел в помещение кафе и подал ему условный сигнал, который означал, что З*** приобрел наркотическое средство у данных молодых людей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 20.05 час. З***, находясь в помещении на ст. Торжок, в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги белого цвета и спичечный коробок с находящимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета. В присутствии представителей общественности З*** пояснил, что приобрел сверток и спичечный коробок с веществом растительного происхождения в фойе кафе «Каламбур» у двух молодых людей по имени «Макс» и «Гена». Выданные З*** сверток из бумаги белого цвета и спичечный коробок в присутствии представителей общественности были упакованы в прозрачный конверт из полимерного материала и опечатаны печатью №2 ЛОВД на ст. Тверь.

В рамках проведения негласной проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в роли покупателя так же был задействован сотрудник ГПНОН З*** ДД.ММ.ГГГГ он и о\у З*** около 18.50 час. прибыли в <адрес>. По прибытию г. Торжок З*** с целью проведения негласной проверочной закупке наркотического средства со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон молодого человека по имени «Макс» и договорился с ним о покупке наркотического средства – марихуана на суму 1300 рублей. Получив утвердительный ответ, ДД.ММ.ГГГГ около 19час.15 мин. он и З***, прибыли в служебное помещение ЛМП на ст. Торжок, где в присутствии общественных представителей З*** были выданы активированные денежные средства в суме 1300 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. В присутствии представителей общественности данные номера и серии денежных купюр, выданных З***, были внесены в протокол осмотра и выдачи активированных денежных купюр. Также в присутствии представителей общественности в отношении З*** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких либо предметов запрещенных к гражданскому обороту у З***обнаружено не было. После чего согласно ранней договоренности с молодым человеком по имени «Макс» он и З*** прибыли к дому <адрес>, куда должен был подъехать молодой человек по имени «Макс». После его З*** остался у <адрес>, а он отошел на определенное расстояние, скрытное для наблюдения. Около 20 час. 45 мин. к дому <адрес> подъехала автомашина такси марки ВАЗ 2109 красного цвета, из которой вышел молодой человек, который подошел к З*** и стал с ним о чем то разговаривать. В ходе разговора З*** передал молодому человеку деньги, взамен этого молодой человек что-то передал З*** Сев в машину, молодой человек уехал.

ДД.ММ.ГГГГ около 21час. 00 мин. он и З*** прибыли в помещение ЛМП на ст. Торжок, где в присутствии представителей общественности З*** были добровольно выданы два свертка из бумаги белого с находящимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета. В присутствии представителей общественности З*** пояснил, что приобрел данные свертки с веществом растительного происхождения у молодого человека по имени «Максим» у <адрес> В присутствии общественных представителей добровольно выданные З*** два свертка из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения были упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала, который был опечатан печатью №2 ЛОВД на ст. Тверь, на пакете и в протоколе добровольной выдачи расписались участвующие при добровольной выдачи представители общественности / т.1 л.д.101-102/;

- показаниями свидетеля З***, который пояснил суду, что он является о\у ЛОВД на ст. Тверь. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с С*** по поступившей оперативной информации по факту совершения незаконного сбыта наркотических средств на территории железнодорожного вокзала ст. Торжок в рамках ОРМ проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Он познакомился с молодым человеком, который предложил купить у него за 650 рублей за свёрток или спичечный коробок наркотическое средство – марихуану, при этом присутствовал неизвестный человек по имени «Геннадий». ДД.ММ.ГГГГ ему выдали для закупки денежные средства. В этот же день в кафе «Каламбур» на ст. Торжок в 18 или 19 часов молодой человек с неизвестным человеком, который назывался «Геннадием» продали ему за 1300 рублей спичечный коробок и свёрток с растением зелёного цвета. Молодой человек отдал ему один свёрток, а другой свёрток отдал ему неизвестный человек по имени «Геннадий». Деньги за наркотическое средство он отдал молодому человеку. Он выдал данное наркотическое средство. Написал рапорт. В книге учёта происшествий зафиксировали. Свёртки направили на исследование. Впоследствии экспертиза показала, что в спичечном коробке и свёртке находилось наркотическое вещество – марихуана. Второй раз проверочная закупка была ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил молодому человеку на телефон, который он ранее назвал, и предложил продать ему за 1300 рублей наркотическое средство – марихуану. Встреча произошла на <адрес> около 19-20 часов. Молодой человек сбыл ему два свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Экспертиза также показала, что это марихуана. Все следственные действия проводились с участием понятых, которые были как при его осмотре и выдачи актированных денежных купюр, так и при выдаче наркотических средств. С*** вёл протоколы. Молодым человеком оказался подсудимый Чепрасов. На тот момента его фамилии он не знал;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Р***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в линейный пункт милиции станции Торжок для участия в качестве общественного представителя. В его присутствии и в присутствии приглашенного сотрудниками милиции другого представителя общественности З*** были выданы денежные средства в суме 1300 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. В присутствии него и другого представителя общественности серийные номера выданных З*** денежных купюр были зафиксированы в протоколе осмотра денежных купюр и в протоколе выдачи денежных купюр. После выдачи денежных средств З*** в сумме 1300 рублей он и другой мужчина, приглашенный в качестве общественного представителя, проставили свои подписи в протоколе осмотра и в протоколе выдачи активированных денежных купюр.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.05 мин он вновь был приглашен сотрудниками милиции в служебное помещение линейного пункта милиции на ст. Торжок в качестве общественного представителя, где в присутствии него и другого приглашенного сотрудниками милиции в качестве общественного представителя мужчины З*** добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги белого цвета и спичечный коробок с находившимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета. В присутствии него и другого общественного представителя З***пояснил, что сверток и спичечный коробок он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. за 1300 рублей у молодых людей по имени Максим и Геннадий в кафе « Каламбур», расположенном в помещении железнодорожного вокзала ст.Торжок. После чего сверток из бумаги белого цвета и спичечный коробок с веществом растительного происхождения в присутствии него и другого общественного представителя сотрудниками милиции были упакованы в прозрачный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, опечатан печатью № ЛОВД на ст. Тверь и скреплен его подписью и подписью второго общественного представителя / т.1 л.д. 118-119/;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля М***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в Линейный пункт милиции станции Торжок для участия в качестве общественного представителя. В его присутствии и в присутствии приглашенного сотрудниками милиции другого представителя общественности гр-ну З*** были выданы денежные средства в суме 1300 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. В присутствии него и другого представителя общественности серийные номера выданных З*** денежных купюр были зафиксированы в протоколе осмотра денежных купюр и в протоколе выдачи денежных купюр. После выдачи денежных средств З*** в суме 1300 рублей он и другой мужчина приглашенный в качестве общественного представителя проставили свои подписи в протоколе осмотра и в протоколе выдачи активированных денежных купюр. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.05 мин он вновь был приглашен сотрудниками милиции в служебное помещение линейного пункта милиции на ст. Торжок в качестве общественного представителя, где в присутствии него и другого приглашенного сотрудниками милиции в качестве общественного представителя мужчины З*** добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги белого цвета и спичечный коробок с находившимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета, в которых со слов З*** находилось наркотическое средство – марихуана. В присутствии него и другого общественного представителя З*** пояснил, что сверток и спичечный коробок он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. за 1300 рублей у молодых людей по имени Максим и Геннадий в кафе «Каламбур», расположенном в помещении железнодорожного вокзала ст.Торжок. После чего сверток из бумаги белого цвета и спичечный коробок с веществом растительного происхождения в присутствии него и другого общественного представителя сотрудниками милиции были упакованы в прозрачный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, опечатан печатью №2 ЛОВД на ст.Тверь и скреплен его подписью и подписью второго общественного представителя./ т.1 л.д. 120-121/;

- показаниями свидетеля П***, который пояснил суду, что в феврале 2010 года он был понятым при проведении следственных действий. Зашёл на вокзал ст. Торжок. Его пригласили в дежурную часть работники милиции. При нём одному человеку выдавались деньги. Потом он узнал, что кого-то с травой задержали. Свои показания, данные ранее, он подтверждает.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля П***, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в Линейный пункт милиции станции Торжок, для участия в качестве общественного представителя. В его присутствии и в присутствии приглашенного сотрудниками милиции другого представителя общественности З*** были выданы денежные средства в сумме 1300 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. В присутствии него и другого представителя общественности серийные номера выданных З*** денежных купюр были зафиксированы в протоколе осмотра денежных купюр и в протоколе выдачи денежных купюр. После выдачи денежных средств З*** в суме 1300 рублей он и другой мужчина, приглашенный в качестве общественного представителя, проставили свои подписи в протоколе осмотра и в протоколе выдачи активированных денежных купюр / т.1 л.д. 122-123/;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Г*** о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в Линейный пункт милиции станции Торжок для участия в качестве общественного представителя. В его присутствии и в присутствии приглашенного сотрудниками милиции другого представителя общественности З*** были выданы денежные средства в сумме 1300 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. В присутствии него и другого представителя общественности серийные номера выданных З*** денежных купюр были зафиксированы в протоколе осмотра денежных купюр и в протоколе выдачи денежных купюр. После выдачи денежных средств З*** в суме 1300 рублей он и другой мужчина приглашенный в качестве общественного представителя проставили свои подписи в протоколе осмотра и в протоколе выдачи активированных денежных купюр. /т.1 л.д. 124-125/;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00час. он был приглашен сотрудниками милиции в служебное помещение линейного пункта милиции на ст. Торжок в качестве представителя общественности, где в присутствии него и другого представителя общественности З*** добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из бумаги белого цвета с находившимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета. В присутствии него и другого представителя общественности З*** пояснил, что два свертка с наркотическим средством –марихуана З*** приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20.45 час. за 1300 рублей у молодого человека по имени « Максим» у <адрес>. Два свертка из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения в присутствии него и другого представителя общественности сотрудниками милиции были упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала, пакет был опечатан печатью № ЛОВД на ст. Тверь и скреплен его подписью и подписью второго общественного представителя / т.1 л.д. 126-127/;

-оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля М*** о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. он был приглашен сотрудниками милиции в служебное помещение линейного пункта милиции на ст. Торжок в качестве представителя общественности, где в присутствии него и другого представителя общественности З*** добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из бумаги белого цвета с находившимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета. В присутствии него и другого представителя общественности З*** пояснил, что два свертка с наркотическим средством – марихуана З*** приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20.45 час. за 1300 рублей у молодого человека по имени « Максим» у <адрес> г. Торжка <адрес>. Два свертка из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения в присутствии него и другого представителя общественности сотрудниками милиции были упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала, пакет был опечатан печатью № ЛОВД на ст. Тверь и скреплен его подписью и подписью второго общественного представителя. / т.1 л.д. 128-129/;

- протоколом личного досмотра З*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра каких либо запрещенных предметов к гражданскому обороту и веществ у З*** обнаружено не было /т.1 л.д. 25/;

- протоколом осмотра и выдачи активированных денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 11.час. 20 мин. З***, были выданы денежные средства купюрой по 1000 рублей серии ТМ- 7873867 три купюры достоинством по 100 рублей серии КЗ – 4230643, ПП- 9167361, НЗ-3815622 всего на суму 1300 рублей, для производства негласной проверочной закупки наркотического средства /т.1 л.д. 26-27/;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что З*** ДД.ММ.ГГГГ в 20.05 час. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги и спичечный коробок с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом З*** пояснил, что сверток и спичечный коробок приобретены им при проведении негласной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 час. у молодых людей по имени «Гена» и «Макс» в кафе Каламбур на ст. Торжок на сумму 1300 рублей /т.1 л.д.32 /;

- заключением эксперта № 316 от 22.03.10 г., в котором сделан вывод о том, что вещества растительного происхождения находящиеся в свертке из бумаги белого цвета и в спичечном коробке, являются наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны после высушивания до постоянной массы (с учетом вещества, израсходованного при проведении экспертизы) составила 1.8г. и 0.8г. / т.1 л.д. 72-75/;

-протоколом осмотра предметов от 30.03.2010 г., в котором имеется подробное описание свертка из бумаги белого цвета и спичечного коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные З*** ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 92-93/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ произведенный с участием свидетеля З***, в ходе которого свидетель З*** указал место, расположенное в фойё кафе « Каламбур» в здании железнодорожного вокзала ст. Тверь, где ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 1300 рублей у молодых людей по имени « Гена» и « Макс» сверток из бумаги белого цвета и спичечный коробок с наркотическим средством – марихуана, а также показал место, расположенное у <адрес> <адрес>, где 26. 02.2010г. он приобрел за 1300 рублей у молодого человека по имени «Макс» два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством – марихуана/ т.1 л.д. 109-117/;

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ произведенный с участием подозреваемого Чепрасова М.М., в ходе которого подозреваемый Чепрасов М.М. указал место, расположенное в фойе кафе « Каламбур» в здании <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым по имени «Гена» сбыл З*** за 1300 рублей сверток из бумаги белого цвета и спичечный коробок с наркотическим средством – марихуана, а также место, расположенное у <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ совершили сбыт З*** за 1300 рублей двух свертков из бумаги белого с наркотическим средством – марихуана. / т.1 л.д. 160-173/;

- протоколом личного досмотра З*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра каких либо запрещенных предметов к гражданскому обороту и веществ у З*** обнаружено не было. / т.1 л.д. 49-50 /;

- протоколом осмотра и выдачи активированных денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 19.час. 30 мин. З***, были выданы денежные средства купюрой по 1000 рублей серии АЭ- 9687740 три купюры достоинством по 100 рублей серии ПТ – 7742456, ПП- 6501203, НП-9293895 всего на суму 1300 рублей, для производства негласной проверочной закупки наркотического средства /т.1 л.д. 51-52 /;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что З*** ДД.ММ.ГГГГ в 21. 00 час. час. добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из белой бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом З*** пояснил, что два свертка с веществом растительного происхождения приобретены им при проведении негласной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени «Макс» в г. Торжке / т.1 л.д. 57 /;

- заключением эксперта № 315 от 10.03.10г., в котором сделан вывод о том, что вещества, добровольно выданные З*** ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – марихуаной. Масса веществ после высушивания до постоянной массы 1,8 гр. и 1,7 гр., с учётом вещества, израсходованного на проведение экспертизы / т.1 л.д. 87- 90/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется подробное описание двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданных З*** ДД.ММ.ГГГГ/ т.1 л.д. 92-93 /.

Исследовав и оценив приведённые выше доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, так как они логичны, подтверждают и дополняют друг друга, а потому считает необходимым положить их в основу приговора.

Принятые судом доказательства по делу дают основание считать вину подсудимого Чепрасова М.М. доказанной.

Действия Чепрасова М.М. по передаче совместно с неустановленным мужчиной по имени «Геннадий» З*** ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – марихуаны массой 1.9 гр. и 1.0 гр. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку Чепрасов М.М., имея совместно с неустановленным мужчиной по имени «Геннадий» преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в целях реализации преступного умысла совместно и согласованно, согласно имеющейся между ними договорённости, продал З*** наркотическое средство – марихуану массой 1.9 гр. и 1.0 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 не относится к крупному и особо крупному размерам, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Чепрасов М.М. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Чепрасова М.М. по передаче З*** ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – марихуаны массой 1.9 гр. и 1.8 гр. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку Чепрасов М.М., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в целях реализации преступного умысла, продал З*** наркотическое средство – марихуану массой 1.9 гр. и 1.8 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 не относится к крупному и особо крупному размерам, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Чепрасов М.М. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чепрасов М.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление и умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства и по месту предыдущей учёбы он характеризуется положительно. В настоящий момент обучается на очной форме на машиностроительном факультете Тверского государственного технического университета.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: совершение преступлений впервые, спустя два с половиной месяца после достижения совершеннолетия, полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также активное участие в оперативно-розыскных мероприятиях по установлению круга лиц, причастных к организации канала поступления наркотических средства – марихуаны с одной из школ г. Торжка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, а также совокупности всех данных о личности подсудимого, суд считает, что Чепрасову М.М. надлежит назначить наказание за совершённые преступления в виде лишения свободы, применив при назначении окончательного наказания ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом дополнительные наказания за совершённые преступления в виде ограничения свободы и в виде штрафа суд с учётом личности подсудимого считает возможным Чепрасову М.М. не назначать.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чепрасова Максима Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чепрасову М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чепрасову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Чепрасова М.М. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Меру пресечения в отношении Чепрасова М.М. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бумажных свертка и спичечный коробок с наркотическим средством – марихуана, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тверь по квитанции № 000027 (1.7 гр., 0.7 гр., 1.7 гр., 1.6 гр.), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Хозинская