Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Торжокский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Смирнова Г.Э.,

защитника – адвоката Васильевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Ш***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА ГЕННАДИЯ ЭДУАРДОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Смирнов Геннадий Эдуардович дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Смирнов Г.Э. в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к помещению фермы, расположенной в 130 метрах на северо-запад от <адрес>, принадлежащей колхозу «Большевик», где, воспользовавшись отсутствием сторожей, через незапертые ворота незаконно проник в помещение фермы, где во исполнение преступного замысла и в указанный период времени тайно похитил телёнка живым весом не менее 70 килограмм по цене 64 рубля 18 копеек за 1 килограмм, причинив своими действиями колхозу «Большевик» материальный ущерб в сумме 4492 рубля 60 копеек.

Он же, Смирнов Г.Э. в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к помещению фермы, расположенной в 130 метрах на северо-запад от <адрес>, принадлежащей колхозу «Большевик», где, воспользовавшись отсутствием сторожей, через незапертые ворота незаконно проник в помещение фермы, где во исполнение своего преступного замысла и в указанный период времени тайно похитил двух телят живым весом каждый, не менее 55 килограмм по цене 64 рубля 18 копеек за 1 килограмм, причинив своими действиями колхозу «Большевик» материальный ущерб в сумме 7059 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Г.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Смирнов Г.Э. обвиняется в совершении преступлений, санкции за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и представитель потерпевшего дали согласие на постановление в отношении Смирнова Г.Э. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Г.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Смирнова Г.Э. по каждому преступлению надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он в каждом из двух случаев совершал кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего колхозу «Большевик», без законных оснований проникнув для этого в помещение фермы данного колхоза.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов Г.Э. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Смирнова Г.Э. установлено, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: явку с повинной, совершение преступлений впервые, полное признание вины в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что Смирнову Г.Э. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, применив при назначении окончательного наказания ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать.

Гражданские иски, заявленные по настоящему делу колхозом «Большевик» на сумму 4492 рубля 60 копеек и 7059 рублей 80 копеек, подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска подсудимым. Указанные суммы следует взыскать с подсудимого Смирнова Г.Э. в пользу колхоза «Большевик».

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, понесённые на предварительном следствии в связи с оплатой труда адвоката, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежит, поэтому их надлежит принять на счёт государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Смирнова Геннадия Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначать наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Смирнова Г.Э. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Меру пресечения в отношении Смирнова Г.Э. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски колхоза «Большевик» удовлетворить.

Взыскать с Смирнова Геннадия Эдуардовича в пользу колхоза «Большевик» 11552 рубля 40 копеек в счёт возмещения причинённого преступлениями ущерба.

Процессуальные издержки, понесённые на предварительном следствии в связи с оплатой услуг адвоката, в сумме 894 рубля принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Хозинская