Обвинительный приговор - тайные хищения чужого имущества (кражи)



Дело № 1-183/2010г. подлинник

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 28 октября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М,,

подсудимого Чернышова А.А.,

защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших В*** и Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» и ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернышов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

Чернышов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, находясь возле входа во двор <адрес>, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в указанное время, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с шеи спящего В*** снял и тайно похитил принадлежащие последнему золотую цепочку стоимостью 2761 рубль 50 копеек, с золотым крестиком стоимостью 1500 рублей, а также из кармана брюк В*** достал и тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг L-700» стоимостью 3300 рублей, в котором была установлена флеш-карта 2 Гб стоимостью 300 рублей. Похищенным имуществом Чернышов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В*** значительный материальный ущерб на общую сумму 7861 рубль 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Чернышов А.А. около 02 часов 20 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в указанное время, осуществляя задуманное пришел к сараю, расположенному возле <адрес>, где ранее похищенным ключом открыл навесной замок на входной двери сарая и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащий Г*** мопед марки « JS 50 Q-10»,стоимостью 21700 рублей, на котором с места преступления скрылся. Похищенным мопедом Чернышов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Чернышов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернышова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162-ФЗ) и ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а также мнение потерпевших, о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения, суд считает необходимым назначить Чернышову А.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Чернышов А.А. вину признал, раскаялся, дал явки с повинной, с учетом мнения потерпевших о виде наказания, суд считает возможным применить к Чернышову А.А. ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает не применять.

Гражданский иск В*** на сумму 7861 рубль 50 копеек, нашел полное подтверждение в судебном заседании, признан подсудимым и подлежит удовлетворению, согласно ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернышова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ) и ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на два года;

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Чернышову Алексею Анатольевичу наказание, путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Чернышова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные государственным органом.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на золотую цепочку В***, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить в уголовном деле № 1-183/2010 Торжокского городского суда; руководство по эксплуатации мопеда, договор купли-продажи № 460 от 22.05.2008 года, кассовый чек, мопед марки « JS 50 Q-10», переданные на хранение Г*** –оставить ему же, как законному владельцу.

Взыскать с Чернышова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> в пользу В*** в возмещение ущерба – 7861 рубль 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Ж.В.Дроздова