Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело № 1-167/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 21 октября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретарях Мироновой О.В. и Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Вышеславцева А.В., и его защитника адвоката Думназева А.В., представившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Бурулева Е.Е., и его защитника адвоката Рыжова А.П., представившего ордер № и удостоверение №,

потерпевшей Х***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВЫШЕСЛАВЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;

и БУРУЛЕВА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вышеславцев Александр Владимирович и Бурулев Евгений Евгеньевич совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Вышеславцев А.В. и Бурулев Е.Е., в период времени с 23 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, вступили между собой преступлений сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и тайно похитили из указанной квартиры, принадлежащее Х*** имущество, а именно:

микроволновую печь марки «Самсунг», стоимостью 1600 рублей;

жидкокристаллический телевизор марки «Эленберг», стоимостью 7590 рублей 20 копеек;

домашний кинотеатр марки «LG», стоимостью 12990 рублей;

кассовый аппарат марки «Орион-100К» (автономная контрольно-кассовая машина), стоимостью 13500 рублей;

аппарат электрический для измерения давления (тонометр), стоимостью 1516 рублей 62 копейки;

синтезатор в корпусе чёрного цвета, стоимостью 2800 рублей;

бензопила «Хуксварна» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 8000 рублей;

чемодан тёмно-синего цвета на колёсиках с выдвигающейся ручкой, стоимостью 850 рублей;

женские туфли чёрного цвета на каблуке, сбоку имеется декоративная пуговица жёлтого цвета – 8 пар стоимостью 350 рублей за 1 пару, на сумму 2800 рублей;

туфли женские коричневого цвета, спереди имеется брошка – 8 пар стоимостью 400 рублей за 1 пару, на сумму 3200 рублей;

босоножки женские, бежевого цвета, спереди застёжка-ремешок, на каблуке – 6 пар стоимостью 350 за 1 пару, на сумму 2100 рублей;

босоножки серебристого цвета, спереди имеются голубые стразы, на платформе – 6 пар стоимостью 350 рублей за 1 пару, на сумму 2100 рублей;

босоножки золотого цвета на каблуке – 8 пар стоимостью 350 рублей за 1 пару, на сумму 2800 рублей;

босоножки белого цвета, спереди имеется цветочек со стразами серебристого цвета, на каблуке – 8 пар стоимостью 350 рублей за 1 пару, на сумму 2800 рублей;

женские баретки, красного цвета, спортивные – 8 пар стоимостью 500 рублей за 1 пару, на сумму 4000 рублей;

мужские туфли чёрного цвета, спереди на липучке – 16 пар стоимостью 450 рублей за 1 пару, на сумму 7200 рублей;

мужские туфли чёрного цвета, спереди имеется сетка и застёжка – ремешок – 8 пар стоимостью 450 рублей за 1 пару, на сумму 3600 рублей;

мужские туфли чёрного цвета, без аксессуаров – 8 пар стоимостью 450 рублей за 1 пару, на сумму 3600 рублей;

кроссовки «Спорт» зимние чёрного цвета, из кожи заменителя, подошва рифлёная, на подошве имеется надпись «Спорт» - 6 пар стоимостью 350 рублей за 1 пару, на сумму 2100 рублей;

зимние женские сапоги чёрного цвета из кожи заменителя, средней длины, сзади имеется шнуровка, сбоку имеется молния чёрного цвета – 5 пар стоимостью 450 рублей за 1 пару, на сумму 2250 рублей;

зимние женские сапоги чёрного цвета из кожи заменителя, средней длины, сбоку имеется молния чёрного цвета, на каблуке, вверху голенища имеются заклёпки белого цвета – 1 пара стоимостью 450 рублей;

зимние женские полусапожки чёрного цвета из кожи заменителя, сбоку имеется молния чёрного цвета, с другого боку имеется ремешок – 2 пары стоимостью 400 рублей за 1 пару, на сумму 800 рублей;

детские сапожки на девочек черного цвета из кожи заменителя, зимние, сбоку имеется молния, спереди имеется декоративный ремешок – 2 пары стоимостью 300 рублей за пару, на сумму 600 рублей;

босоножки женские, летние, серебристого цвета, на каблуке 5 пар стоимостью 350 рублей за 1 пару, на сумму 1750 рублей;

босоножки женские, бежевого цвета, спереди бантик, на каблуке – 1 пара стоимостью 350 рублей;

туфли женские чёрного цвета, на каблуке, спереди имеется ремешок – 1 пара стоимостью 400 рублей;

туфли женские, светло-коричневого цвета, спереди имеется прошивка, на каблуке – 1 пара стоимостью 400 рублей;

кроссовки женские голубого цвета, с белыми вставками – 1 пара стоимостью 350 рублей;

мужские кроссовки, чёрного цвета с белыми полосками по бокам – 2 пары стоимостью 400 рублей за 1 пару, на сумму 800 рублей;

мужские толстовки, серого цвета, спереди имеется надпись на английском языке «DENRIFASHION» белого цвета – 3 штуки стоимостью 250 рублей за 1 штуку, на сумму 750 рублей;

мужская ветровка чёрного цвета, спереди имеются 2 потайных кармана на молнии, выполнена из плащевой ткани – 1 штука стоимостью 500 рублей;

подростковые бриджи на мальчиков, полосатые с карманами – 2 штуки стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 200 рублей;

ветровки спортивного покроя, с лампасами на рукавах – 2 штуки стоимостью 350 рублей за 1 штуку, на сумму 700 рублей;

спортивные штаны мужские чёрного цвета, спереди имеется вышитая надпись «Спорт» - 1 штука стоимостью 250 рублей;

джинсы женские чёрного цвета, расклешенные к низу – 3 штуки стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на сумму 900 рублей;

спортивные штаны мужские черного цвета с белыми полосами (лампасами) по бокам – 1 штука стоимостью 250 рублей;

кофта мужская защитного цвета с капюшоном, застёгивается на змейку типа молния – 1 штука стоимостью 400 рублей.

После чего Вышеславцев А.В. и Бурулев Е.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Х*** значительный материальный ущерб на общую сумму 97246 рублей 82 копейки.

Подсудимый Вышеславцев А.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал ранее в ходе предварительного расследования настоящего дела.

Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимого Вышеславцева А.В., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил П*** и предложил приехать к нему в гости, сказав, что приехал Бурулев Евгений. Он согласился и примерно в 23 часа приехал к Сергею. Встреча была назначена у магазина «Перекрёсток» на <адрес>. Когда он приехал туда, Сергей и Евгений уже были там. Постояв немного, Сергей предложил пойти на квартиру, которая расположена рядом с данным магазином, точно адреса он не знает. Придя на квартиру, увидел там девушку Сергея – Татьяну, с которой его Сергей познакомил ранее. Один раз он был у неё дома на <адрес>, где распивали спиртное. В квартире рядом с магазином «Перекрёсток» пробыли около 2 часов. Они сходили в магазин «Домовой», купили спиртное и пошли на аллею. Татьяна и Сергей пошли отдельно от них, куда именно он не знает. Он с Евгением пришли к дому Татьяны, света в нём не было. Тогда он позвонил Татьяне на сотовый телефон и спросил у неё, где она, она ответила, что находится в гаражах, где именно она не знала, он у неё также спросил, где Сергей, она сказала, что не знает где он, что с нею его нет. Он позвонил на сотовый Сергею и спросил где он. Сергей ответил, что скоро подойдёт, но где находится, не пояснил. Затем с его телефона Сергею начал звонить Евгений и стал грубить ему. Затем он позвонил Татьяне и стал спрашивать у неё, где она, но та пояснила ему, что находится вне города и что Сергея с нею нет. Они не знали куда дальше идти и сели во дворе дома. Было около 3-х часов ночи. Примерно через 10 минут Евгений встал, подошёл к входной двери дома и стал ломать стену, а именно доски с правой стороны от двери. Евгений пояснил, что ломает стену, чтобы залезть в дом и переночевать там. Перед этим Евгений пытался сломать окно, был слышен звук разбившегося стекла. Стену Евгений ломал руками, он ему не помогал. Примерно через 20 минут Евгений сломал стену и через образовавшийся проём проник внутрь коридора, предложил залезть и ему. Сначала он залезать не хотел, но потом залез. Они вошли в дом, дверь в дом была не заперта. Он сел на кухне, а Евгений пошёл в комнату. Потом они приготовили вещи, чтобы их украсть, а потом продать и получить за них деньги. Из комнаты Евгений взял спортивные штаны, на кухне переоделся в них, а свои джинсы синего цвета с ремнём оставил в комнате. Переодевшись Евгений сказал ему, что он собрал все вещи и пора уходить. Он вылез через пролом в стене первым, Евгений ему сказал, что будет подавать вещи, а он будет принимать их на улице. Он согласился, понимал, что они совершают кражу. Евгений стал подавать вещи из коридора, а он стал складывать их на улице. Евгений передал ему домашний кинотеатр, микроволновую печь, сумки с вещами, что именно находилось в сумках, он не знает. Знает, что в некоторых находилась обувь. Вытащив вещи из дома, они часть вещей, а именно домашний кинотеатр, сумки с вещами, перетащили в заброшенный дом, находящийся рядом с домом Татьяны, а часть вещей оставили возле дома. Затем пошли на площадь <адрес> с целью взять такси и поехать в <адрес>. На площади он увидел стоявшую автомашину ВАЗ-21012, синего цвета, госномера не помнит. Он попросил шофёра довести их в <адрес>, а также перевезти туда и вещи. Шофёр согласился. Они сели в машину и поехали к разрушенному дому. Оттуда они перегрузили домашний кинотеатр и две сумки с обувью в машину и поехали в <адрес>, а остальные вещи оставили. В <адрес> они выгрузили данные вещи в сарай во дворе дома своего знакомого по имени Михаил. С таксистом они расплатились вещами, а именно обувью и бензопилой марки «Хускварна», которую они также взяли у Татьяны. Шофёр уехал, а они пошли спать. Через несколько дней после кражи, они с Евгением решили часть вещей из сарая перенести в квартиру к его сестре Надежде, которая проживает в <адрес>. Данные вещи впоследствии были изъяты. В содеянном он раскаивается, вину признаёт полностью ( л.д. 69-70 т.1)

Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимого Вышеславцева А.В., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого следует, что по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда уже стемнело, он вместе с Бурулёвым Евгением и П*** Сергеем – его знакомыми, а также с Х*** Татьяной и ещё несколькими незнакомыми ему девушками распивали спиртное на аллее возле магазина «Домовой» на <адрес>. В ходе распития спиртного он с Евгением стали уговаривать Татьяну пустить их к ней в квартиру, расположенную в <адрес>, переночевать, но она стала отказываться. Потом Татьяна с П*** Сергеем куда-то ушли. Он с Евгением подумали, что те пошли к Татьяне домой, и тоже пошли к ней. С ними пошла одна из девушек, с которыми они выпивали на аллее, так как она жила где-то рядом. Придя к дому Татьяны, они обнаружили, что дверь её квартиры заперта и стали звонить ей и П***. Последним с Татьяной разговаривал Бурулев, а он в это время стоял и разговаривал с девушкой, которая пришла с ними с аллеи. Потом Бурулев куда-то отходил, он не видел куда именно и что именно тот делал, так как было темно. Он решил, что тот пошёл посмотреть через окно, дома Татьяна или нет, так как решил, что она могла просто не открывать им дверь. Он слышал, что что-то сломалось и звук разбитого стекла, но не придал этому значения. Потом он увидел, что Бурулев стал отрывать руками доски, которыми был забит оконный проём рядом с входной дверью, но решил, что делает тот это делает с разрешения Татьяны, и продолжил разговаривать с девушкой, имени которой не помнит. Сломав доски, Евгений залез через образовавшийся проём в квартиру, где они с Бурулевым хотели переночевать, ничего похищать они первоначально не договаривались. Когда они находились в квартире, то со слов Евгения он понял, что Татьяна уехала из города с П*** и пускать их в квартиру не захотела. Уже находясь в квартире, они с Бурулевым решили отомстить Татьяне и похитить какое-нибудь имущество, они увидели находящуюся там аппаратуру и решили похитить её. Они стали переносить аппаратуру в коридор. В коридоре они увидели сложенные в углу под проёмом сумки и коробки, в которых оказалась мужская и женская обувь и одежда. После этого он вылез на улицу и стал принимать у Бурулева вещи, которые они решили похитить, чтобы продать, а полученные деньги истратить на личные нужды. Таким образом, они вытащили из квартиры аппаратуру, а также часть сумок и коробок с одеждой и обувью. Из коробок обувь сложили в сумку, которую также взяли из квартиры. После этого Бурулев вылез из квартиры на улицу. Часть похищенного они с ним спрятали в кустах возле заброшенного дома, находящегося рядом с домом Татьяны, а остальную часть перенесли к дороге. После этого они пошли на площадь <адрес>, нашли там машину такси и попросили таксиста отвезти их в посёлок Тверецкий, где проживала его сестра. В <адрес> положили похищенное в сарае возле дома, где проживала его сестра, а позднее, а 05 июня, когда она вернулась из дер. <адрес>, занесли похищенное к его сестре домой, где оно и было изъято. Когда они совершили кражу, то часть похищенного погрузили в машину такси, а то, что не поместилось, оставили в кустах. За оставшейся частью похищенного они больше не возвращались и куда она делась, он не знает. В своих действиях раскаивается (л.д. 86-89 т.2).

Подсудимый Бурулёв Е.Е. свою вину в совершении преступления признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив правильность своих показаний, данных ранее на предварительном следствии.

Из оглашённых показаний Бурулёва Е.Е., данных им ранее на предварительном следствии, видно, что он давал показания, аналогичные показаниям Вышеславцева А.А., которые последний давал при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ( л.д. 74-76 т.1, л.д. 95-98 т.2).

Виновность подсудимых Вышеславцева А.А. и Бурулёва Е.Е. помимо полного признания ими вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- сообщением по КУСП № 2342 от 02.06.2010 года, поступившим от Х***, о том, что неустановленное лицо проникло в её дом и похитило имущество ( л.д. 3 т.1);

- заявлением Х***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, путём пролома стены незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие её имущество, причинив значительный материальный ущерб ( л.д. 4 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>. На момент осмотра места происшествия установлено, что справа от входной двери в кирпичной стене имеется поём размером 1- 0,5 м, который заколочен досками, со слов участвующей в осмотре Х*** данный проём сделали грабители, из коридора, где расположен проём, пропали 11 коробок с летней обувью, а из кухни пропала микроволновая печь «Самсунг» в корпусе белого цвета, из спальной комнаты пропали телевизор «Эленберг», домашний кинотеатр «LG», кассовый аппарат «Орион – 100 К», аппарат для измерения давления, синтезатор. В комнате обнаружены и изъяты мужские зимние джинсы синего цвета с поясным ремнём, со слов участвующей в осмотре Х*** данные джинсы ей не принадлежат ( л.д. 5-10 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, у потерпевшей Х*** были изъяты документы на похищение, а именно паспорт на контрольно-кассовую машину «Орион-100К», заводской номер 2107030978946; товарный и кассовый чек на домашний кинотеатр LG X-T762 PZ, цена 12990 рублей; товарный и кассовый чек на телевизор «Эленберг CTV-1515» стоимостью 7590 рублей 20 копеек; накладная №639 от ДД.ММ.ГГГГ на вещи мужские и женские; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на обувь мужскую и женскую; квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 117-118 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Ц*** и свидетеля П***, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> и в которой были обнаружены и изъяты: домашний кинотеатр марки «LG» в виде 5 колонок, DVD-проигрыватель с серийным номер «806RABX000869 JUNE 2008» и сабвуфера; 4-е синтетических мешка белого цвета с различной обувью: мужской и женской; полиэтиленовый пакет голубого цвета с обувью женской, а также часть упаковочной коробки из-под домашнего кинотеатра. Присутствующий при осмотре П*** предоставил часть упаковочной коробки, на которой имеется наклейка с надписью: MODEL XH-7762PZ далее штрих-код под которым следуют цифры 8 801031349562, JUNE 2008 S/N: 806RABX000869 и заявил, что домашний кинотеатр, принадлежит его сожительнице Х*** Татьяне и был похищен из её <адрес>, содержимое 4-х синтетических мешков и полиэтиленового пакета является товаром, принадлежащим его сожительнице Х***, которая является частным предпринимателем и осуществляет розничную торговлю данным видом товаров ( л.д. 34-39 т.1);

- протоколом явки с повинной Вышеславцева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что в ночь с 31 мая на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бурулевым Евгением Евгеньевичем находился около <адрес>, находясь около <адрес> вышеуказанного дома, Евгений подошёл к стене и стал её ломать, сломав стену, тот зашёл в дом, он зашёл за Евгением, Евгений начал лазить по шкафам, искать что-либо, а он (Вышеславцев) пошёл на кухню. Евгений начал вытаскивать домашний кинотеатр «LG» в коридор. После чего вернулся в комнату и вытащил микроволновую печь и синтезатор, сложив их в коридоре. После чего попросил его (Вышеславцева), помочь ему найти документы на технику, которую тот вытащил в коридор, они попытались найти документы, но не нашли. После чего стали вылезать из квартиры. Когда находились в коридоре, то увидели коробки с обувью. Они решили забрать их с собой, вытащив технику и коробки на улицу, собрали все сумки, которые также взяли в квартире. Сумки оставили около дома, а сами направились на пл. Ильинского, там сели в такси и поехали, приехали к дому № <адрес>, погрузили сумки в такси и поехали в <адрес>, приехав, выгрузили вещи из машины, поставив в доме у его знакомого Михаила (л.д. 43 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля Вышеславцева А.В., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный перед нежилым домом по <адрес> около <адрес>. В ходе осмотра между кустами и указанными нежилым домом был обнаружен и изъят один кроссовок новый без шнурков. Со слов Вышеславцева А.В. в этом месте он с Бурулевым Е.Е. оставили часть похищенного имущества ( л.д. 48-49 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, входе проведения которой у свидетеля Ж*** были изъяты одна пара кроссовок чёрного цвета с белыми вставками, одна пара ботинок чёрного цвета в сеточку на ремешке, одна пара ботинок чёрного цвета, бензопила «Хуксварна» в корпусе оранжевого цвета ( л.д. 54-55 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, входе проведения которой у свидетеля П*** была изъята обнаруженная после кражи из квартиры Х*** джинсовая куртка ( л.д. 162-163 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у свидетеля Ц*** были изъяты чемодан синего цвета с красными вставками, микроволновая печь «Самсунг», синтезатор в корпусе чёрного цвета ( л.д. 188-189 т.1);

- протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> – джинсы с поясным ремнем, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. 65 по <адрес> – домашний кинотеатр в виде 5 колонок, DVD-проигрывателя и сабвуфера, часть упаковочной картонной коробки, 4-е синтетических мешка белого цвета с обувью: мужской и женской, полиэтиленовый пакет голубого цвета с обувью женской, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности около <адрес> – один кроссовок, в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ж*** – три пары обуви, бензопила «Хускварна», в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Вышеславцева А.В. – ботинки чёрного цвета, кофта защитного цвета, в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Бурулёва Е.Е. – ботинки чёрного цвета, штаны чёрного цвета, кофта чёрного цвета, в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Х*** – документы на похищенное имущество, в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ц*** во дворе <адрес> – чемодан, микроволновая печь, синтезатор, в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля П*** – джинсовая куртка. Участвующая в осмотре потерпевшая Х*** пояснила, что все вышеуказанные предметы, кроме джинсовых брюк с ремнем и джинсовой куртки, а также чёрной кофты, застёгивающейся на змейку типа молния, принадлежат ей, узнала их по внешнему виду, так как аппаратурой постоянно пользовалась, а обувь и одежду приобретала лично. Свидетель П***, также участвующий в осмотре, пояснил, что все вышеуказанные предметы, кроме джинсовых брюк с ремнем и джинсовой куртки, принадлежат Х***. Джинсовые брюки и джинсовая куртка принадлежат Бурулёву Е.Е., а кофта чёрного цвета принадлежит ему ( л.д. 190-200 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Вышеславцева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой подозреваемый Вышеславцев А.В. рассказал и показал, как было совершено преступление ( л.д. 95-99 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у обвиняемого Вышеславцева А.В. были изъяты одна пара ботинок чёрного цвета с застёжками в виде липучек, кофта защитного цвета на застёжке типа молния ( л.д. 108-109 т.1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у обвиняемого Бурулёва Е.Е. были изъяты одна пара ботинок чёрного цвета, штаны чёрного цвета, кофта чёрного цвета ( л.д. 93-94 т.1).

- показаниями потерпевшей Х***, которая пояснила суду, что в кафе «Надежда» она познакомилась с Вышеславцевым. Неделю они поддерживали отношения. Вышеславцев несколько раз ночевал у неё дома. Потом приехал Бурулёв. В тот день они выпили, погуляли. Вышеславцев и Бурулёв хотели ночевать у неё в квартире. Она с П*** уехала в деревню, ничего не сказав об этом Вышеславцеву и Бурулёву. А они залезли в её дом. Её сестра В*** на следующий день поехала утром к ней домой и обнаружила кражу. Окно было разбито, доски, которыми заколачивалось окно, были отломаны. Украли телевизор, микроволновую печь, домашний кинотеатр, кассовый аппарат, обувь. Когда она уходила из дома, то дверь закрывала. Всё было в порядке. А когда вернулась в дом, всё в доме было разбросано. У неё взяли то, что быстро продаётся. Было много обуви в коробках. В тот момент она торговала обувью, работала как индивидуальный предприниматель. Всё было новое. Ущерб от кражи значительный, составляет 97246 рублей 82 копейки. Большую часть вещей ей вернули. Ей известно, что те вещи, которые ей не вернули подсудимые, были украдены у них самих. Всё то, что указано в обвинении, у неё действительно было похищено. Ключи от квартиры она им не давала. В настоящий момент она простила Вышеславцева и Бурулёва. Просит суд не лишать их свободы;

- показаниями свидетеля Н***, который пояснил суду, что летом подсудимые привезли в <адрес> к Вышеславцевой Надежде вещи. Он предложил другим посмотреть эти вещи и купить. Некоторые вещи были куплены. Вещи лежали в сарае, который находился рядом с домом Вышеславцевой Надежды. Он приехал к ним. Они там выпивали. Потом уехал, а когда вернулся, подсудимых не было. Он погрузил вещи на мотоцикл и увёз, чтобы их никто не украл. Когда они приехали, то отдал им вещи. Вещи находились в мешках, кому они принадлежали, она не знает. В мешках был домашний кинотеатр, тряпки;

- показаниями свидетеля Ц***, которая пояснила суду, что в июне 2010 года она проживала в <адрес> у подруги. На выходные дни она уехала. К ней приехали брат Вышеславцев с другом, побыли 3-4 дня и уехали в <адрес>. Потом ей позвонила подруга и сказала, что приезжал её брат и привёз машину вещей. Она взяла такси и приехала. Обнаружила, что дома стоит домашний кинотеатр, микроволновая печь, пакеты с вещами. Она спросила у брата: «Откуда вещи?», тот ответил, что «какая разница». После чего приехала милиция;

- показаниями свидетеля Ш***, который пояснил суду, что в тот день он шёл на работу, обратил внимание на дверь в сарай, она была приоткрыта. Были разбросаны ящики. Кто это сделал, он не видел. К Татьяне Хромой ходит много знакомых. Потом со слов Х*** он узнал, что её обокрали. Он знает, что она брала ссуду в банке, покупала вещи для продажи;

- показаниями свидетеля А***, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным по ОВД. К ним обратилась гражданка Х***, сообщила, что у неё была совершена кража. Она также сообщила, что кражу совершили лица, которые проживали у неё некоторое время, и что они ранее были судимы. Через некоторое время позвонила Х*** и сообщила, что подозреваемые находятся с крадеными вещами в <адрес>. Туда выехали сотрудники милиции. Действительно они оказались там. Вещи были изъяты. Вышеславцев и Бурулёв были задержаны;

- показаниями свидетеля В***, которая пояснила суду, что в тот день ограбили её сестру Х***. Она с П*** Сергеем 1 июня приехала к ней в деревню Крюково <адрес>. Приехали они ночью в 3-4 часа ночи. Утром следующего дня она с ребенком поехала в детскую поликлинику. После поликлиники пошла домой к сестре Х*** У дома валялись коробки. Она сразу позвонила сестре. Та приехала на такси домой. Они собрали коробки. Сестра сразу поняла, кто это сделал. Было украдено: домашний кинотеатр, микроволновая печь, вещи, которыми она торговала;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля П***, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он проживал с Х*** Татьяной. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали его знакомые – Бурулёв и Вышеславцев. Они с ними выпивали, потом пошли гулять по городу. Он с Х*** пошли к себе домой на <адрес>, потом уехали в д. <адрес> к родственникам Х***, а Вышеславцев и Бурулёв остались на аллее возле магазина «Домовой». По пути в деревню, Вышеславцев позвонил им по сотовому телефону и спросил у них, где они и когда будут дома. Х*** ответила, что они уехали в деревню и домовой не вернутся. Вышеславцев стал с ней ругаться, говорить, что они их обманули и Х*** об этом пожалеет. Через некоторое время им позвонил Бурулёв и тоже стал ругаться с Х***, также пригрозил ей, что она пожалеет. После этого Х*** выключила телефон. Из деревни они с Х*** вернулись ДД.ММ.ГГГГ. Когда пришли домой, то увидели, что было выбито окно в прихожую квартиры, где они живут. Дома был беспорядок, раскиданы вещи. Из квартиры пропали домашний кинотеатр, микроволновая печь и товар, а именно обувь, которой Х*** торгует на рынке. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Вышеславцевым и Бурулёвым и увидел у них домашний кинотеатр, который принадлежит Х***. Вышеславцев и Бурулёв признались ему, что это они влезли в квартиру Х*** и похитили оттуда принадлежащее Х*** имущество. Они поехали в <адрес>. Через некоторое время туда приехала милиция ( л.д. 24-27 т.1);

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля К***, данных ею на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругами отдыхала на лавочке напротив здания суда. К их компании подошли двое молодых ребят. У одного из парней была кличка «Буруль». Когда все разошлись, она вместе с этими парнями пошла к дому, где они собирались ночевать. Она пошла с ними, так как живёт рядом. Когда они подошли втроём к дому на <адрес>, то дверь оказалась закрыта, парни стали звонить хозяйке данного дома и спрашивать, где она находится. Потом один из парней, тот, что повыше, стал ломать доски в заколоченном окне. Второй парень ничего не ломал, просто стоял рядом и наблюдал. Затем она увидела, что парень, который ломал доски, залез в дом. Второй парень стоял возле неё на улице, Когда первый парень залез в дом, она пошла к себе домой ( л.д. 156-157 т.1).

Исследовав и оценив приведённые выше доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, так как они логичны, подтверждают и дополняют друг друга, а потому считает необходимым положить их в основу приговора.

Принятые судом доказательства по делу дают основание считать вину подсудимых Вышеславцева А.В. и Бурулёва Е.Е. доказанной.

Действия Вышеславцева А.В. и Бурулёва Е.Е. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей Х***

При определении вида и размера наказания подсудимым Вышеславцеву А.В. и Бурулёву Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Вышеславцев А.В. и Бурулёв Е.Е. совершили умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности Вышеславцева А.В. установлено, что он по месту нахождения в учреждении ИЗ-69/1 характеризуется удовлетворительно.

При изучении личности Бурулёва Е.Е. установлено, что он по месту отбывания предыдущего наказания характеризовался отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание обоим подсудимым, является их полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вышеславцеву А.В. является наличие у него явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вышеславцеву А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурулёву Е.Е., не имеется.

Учитывая вышеизложенное, в том числе обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, мнение потерпевшей по делу, простившей подсудимых и просившей суд не лишать их свободы, суд полагает, что каждому из них наказание надлежит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Судьбу вещественных доказательств определяется в соответствии с требования ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вышеславцева Александра Владимировича и Бурулёва Евгения Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным, установить для каждого из них испытательный срок в три года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Вышеславцева А.В. и Бурулёва Е.Е. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный спецорган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Вышеславцеву А.В. и Бурулёву Е.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей Х***, а именно: домашний кинотеатр «LG» в идее 5 колонок, DVD-проигрывателя и сабвуфера; часть упаковочной картонной коробки; босоножки женские бежевого цвета, спереди застёжка-ремешок, на каблуке 1 пара; босоножки женские бежевого цвета, спереди бантик, на каблуке 1 пара; босоножки серебристого цвета, спереди имеются голубые стразы, на платформе 2 пары; босоножки золотого цвета на каблуке 1 пара; босоножки белого цвета, спереди имеется цветочек со стразами серебристого цвета, на каблуке 1 пара; женские туфли чёрного цвета на каблуке, сбоку имеется декоративная пуговица желтого цвета 1 пара; туфли женские коричневого цвета, спереди имеется брошка 1 пара; туфли женские чёрного цвета на каблуке, спереди имеется ремешок 1 пара; туфли женские, светло коричневого цвета, спереди имеется прошивка, на каблуке 1 пара; женские баретки красного цвета, спортивные 1 пара; босоножки женские, летние серебристого цвета на каблуке 5 пар; мужские туфли чёрного цвета спереди на липучке 2 пары; кроссовки «Спорт» зимние чёрного цвета, из кожи заменителя, подошва рифлёная на подошве имеется надпись «Спорт» 6 пар; зимние женские сапоги чёрного цвета из кожи заменителя, средней длины, сзади имеется шнуровка, сбоку имеется молния черного цвета 5 пар; зимние женские сапоги чёрного цвета из кожи заменителя, средней длины, сбоку имеется молния чёрного цвета, на каблуке, вверху голенища имеется заклёпки белого цвета 1 пара; зимние женские полусапожки чёрного цвета из кожи заменителя, сбоку имеется молния чёрного цвета, с другого боку имеется ремешок 1 пара; детские сапожки на девочек чёрного цвета из кож заменителя, зимние, сбоку имеется молния спереди декоративный ремешок 1 пара; мужские толстовки серого цвета, спереди имеется надпись на английском языке белого цвета 2 штуки; мужская ветровка чёрного цвета, спереди имеются 2 потайных кармана на молнии, выполнена из плащёвой ткани 1 штуки, подростковые бриджи на мальчиков, полосатые с карманами 2 штуки ветровки спортивного покроя, с лампасами на рукавах 2 штуки; спортивные штаны мужские чёрного цвета, расклешённые к низу 3 штуки; мужской кроссовок чёрного цвета с белыми полосками по бокам 1 штука; одна пара кроссовок чёрного цвета белыми вставками; одну пару ботинок чёрного цвета в сеточку на ремешке; одна пара ботинок чёрного цвета, на застёжках типа липучки; спортивные штаны чёрного цвета с белыми полосами по бокам; паспорт на контрольно-кассовую машину «Орион-100К», заводской номер 2107030978946; товарный и кассовый чек на домашний кинотеатр LG X-T762 PZ, цена 12990 рублей; товарный и кассовый чек на телевизор «Эленберг CTV-1515» стоимостью 7590 рублей 20 копеек; накладная №639 от 17.02.2010 года на вещи мужские и женские; квитанция к приходному кассовому ордеру №639 от 17.02.2010 года; накладная №152 от 21.05.2010 года на обувь мужскую и женскую; квитанция к приходному кассовому ордеру №152 от 21.05.2010 года; чемодан «PKH PAOLO»; микроволновую печь марки «SAVSUNG»; синтезатор mk-2065, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Хромовой Т.Ю. как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Хозинская