Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-173/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 28 октября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайпрокурора Бруевич И.И.,

подсудимых Команова В.Н. и Плотниковой М.В.,

защитников – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Плотниковой Марины Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Команова Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Команов В.Н. и Плотникова М.В. совершили ( каждый) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Команов В.Н. и Плотникова М.В., в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> деревне <адрес>, вступили в преступный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища. Во исполнение своего преступного замысла, в указанное время, Команов В.Н., руками разбил стекло в окне кухни, выставил оконную раму. После этого Плотникова М.В. и Команов В.Н. через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили телевизор марки «Самсунг», стоимостью 12272 рубля, икону Божией Матери, именуемую «Троеручица» в окладе с киотом, стоимостью 3500 рублей, икону «Николай Угодник» в окладе с киотом, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие П*** После чего Плотникова М.В. и Команов В.Н. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 19272 рубля.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Команова В.Н. и Плотниковой М.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они действительно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Команову В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плотниковой М.В., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются:

- Команову В.Н.: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка;

- Плотниковой М.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает и личности подсудимых, а именно их удовлетворительные характеристики по месту жительства.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, личностей подсудимых, обстоятельств совершения преступления, учитывая мнение потерпевшего настаивающего о назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Плотникова М.В. вину признала полностью, раскаялась, совершила преступление впервые, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личностей подсудимых, их материального положения, суд полагает возможным не применять.

Суд считает необходимым назначить Команову В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, так как имеет место особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Команова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Команову Виталию Николаевичу, подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Команова Виталия Николаевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Команову Виталию Николаевичу исчислять с 28 октября 2010года.

Данное наказание и наказания назначенные по приговорам мирового судьи судебного участка №2 г.Торжка Тверской области от 18 июня 2010года и Торжокского городского суда Тверской области от 06 августа 2010года исполнять самостоятельно.

Плотникову Марину Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Плотниковой М.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Плотникову М.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в три месяца в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: отрезок ленты скотч со следами папиллярных узоров рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле № 1-173/2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Ж.В.Дроздова