Обвинительный приговор - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, импользуемых в качестве оружия



Дело № 1-182/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 28 октября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Кубанского А.И.,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение №

и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Кубанского Артура Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кубанский А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Кубанский А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в трех метрах к северу от запасного входа в здание торгово-гостиничного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, напал на гражданку К*** и, применяя физическое насилие, схватил ее за волосы и, зажав рукой рот, волоком затащил внутрь торгово-гостиничного комплекса. После чего, осуществляя свой преступный замысел, взял в руки осколок стекла и, используя его в качестве оружия, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, приставил к шее К***, подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, и потребовал передачи ему денег. К***, опасаясь за свою жизнь и здоровье была вынуждена передать Кубанскому А.И. деньги в сумме 600 рублей. В результате нападения К*** были причинены кровоподтек и ссадина на лице справа, ссадины на шее слева, кровоподтеки и ссадины на нижних конечностях, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кубанский А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая К*** в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, также не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кубанского А.И. правильно квалифицированы по 162 ч.2 УК РФ, поскольку Кубанский А.И. действительно совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, а именно : удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения, суд считает необходимым назначить Кубанскому А.И. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

Суд считает необходимым назначить Кубанскому А.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кубанского Артура Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 августа 2010года по 28 октября 2010года.

Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч и дактилоскопическую карту с образцами отпечатков рук Кубанского А.И., хранящиеся в материалах уголовного дела оставить в уголовном деле № 1-182/2010 Торжокского городского суда Тверской области; солнцезащитные очки, осколок стекла и зажигалку, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В. Дроздова