Обвинительный приговор - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-171/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 13 октября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Олексюк Н.В.,

защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Олексюк Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Олексюк Н.В.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Олексюк Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке ИП М***, расположенной на <адрес> с левой стороны от автодороги по направлению Москва - Санкт-Петербург <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и во исполнение задуманного, воспользовавшись оставленными без присмотра в незапертой автомашине ключами зажигания совершил угон автомашины Форд Транзит г.н. №, принадлежащей М***, оставленной на территории автостоянки у кафе « София». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут угнанный автомобиль был обнаружен в районе станции <адрес> в технически исправном состоянии. В судебном заседании подсудимый Олексюк Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Олексюк Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку Олексюк Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения, суд считает необходимым назначить Олексюк Н.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом явки с повинной, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным применить к Олексюк Н.В. ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Олексюк Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Олексюк Н.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные государственным органом.

Вещественное доказательство : автомашину Форд Транзит №, хранящуюся у М***, оставить ему же, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Ж.В. Дроздова