Обвинительный приговор - угроза убийством и тайное похищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-169/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 12 октября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретарях Милеевой М.Ю., Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Колесова Н.Г. и его защитника адвоката адвокатского кабинета Думназева А.В., представившего ордер № и удостоверение №,

потерпевшей Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Колесова Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесов Н.Г. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Колесов Н.Г., находясь в квартире Б*** по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к Б***, с целью запугать последнюю, схватил её за шею, стал душить и высказал угрозу убийством, произнеся: «Я тебя убью». Затем, в продолжение своих противоправных действий Колесов Н.Г., взял кухонный нож и приставив клинок ножа к горлу Б***, вновь высказал угрозу убийством, заявив, что убьёт её. В подтверждение своих слов Колесов Н.Г., повторяя слова угрозы убийством, умышленно избил Б***, причинив при этом побои. Потерпевшая Б***, будучи испуганной агрессивным поведением Колесов Н.Г., восприняв его как реальную угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь, была вынуждена позвать на помощь и впоследствии обратиться за помощью в милицию.

Он же, Колесов Н.Г. в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому №, расположенному в дер. <адрес>, где в указанный период времени, осуществляя задуманное, через незакрытую форточку окна открыл запорное устройство балконной двери <адрес>, после чего через балконную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащую Б*** бензопилу «Партнёр 401» стоимостью 4 000 рублей. С похищенной бензопилой Колесов Н.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б*** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Колесов Н.Г. свою вину в совершении угрозы убийством признал, а в совершении кражи не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Колесова Н.Г., данных им при допросе в качестве подозреваемого, следует, что с марта 2010 года он стал жить в квартире Б*** в д. Восход. В июне 2010 года у них стали возникать скандалы на почве ревности. ДД.ММ.ГГГГ днём во время обеда они с Б*** выпили спиртного и снова поругались. Б*** во время ссоры собрала в пакет его вещи и выгнала его из квартиры. После этого он сходил на работу и вечером около 23 часов снова пошёл к Б***, так как хотел с ней помириться. Он позвонил в дверь, и Б*** открыла ему дверь. Он вошёл в прихожую и стал предлагать Б*** помириться. Б*** в ответ стала на него кричать и даже ударила по лицу. Он очень разозлился, схватил Б*** за шею и сказал, что сейчас убьёт. Затем провёл Б*** на кухню, взял со стола кухонный нож и приставил нож к шее Б*** тупой стороной лезвия и снова высказал угрозу убийством, но убивать Б*** не хотел, а просто хотел напугать. Б*** схватила рукой за лезвие и порезала палец, но продолжала удерживать лезвие ножа в руке. Тогда он вытащил из её руки нож и ударил Б*** кулаком по лицу. Б*** упала на пол. Он попытался её ещё ударить, но она занавеской от окна стала обвязывать ему руки. В это время он услышал стук в дверь, и Б*** закричала: «Папа, помоги!». Он понял, что пришёл отец Б*** Тогда он через балконную дверь выскочил на улицу и убежал. ДД.ММ.ГГГГ он решил влезть в квартиру Б***, чтобы украсть бензопилу «Партнёр», которую впоследствии использовать для своих личных целей. Бензопилу Б*** покупала до того, как они стали жить вместе. Он никаких средств в приобретение данной бензопилы не вкладывал. За время проживания с Б*** они никакого имущества не нажили. После ссоры ДД.ММ.ГГГГ Б*** собрала его вещи и отдала ему. Ключей от квартиры у него не было. Он понимал, что не имеет права брать бензопилу и собирается совершить кражу из чужой квартиры. Он знал, что Б*** находится в больнице, и в квартире никого нет. Около 24 часов он подошёл к дому Б***. Её <адрес> расположена на 1 этаже. Свет в квартире не горел. Он подошёл к балкону. Рядом никого не было. В балконной двери была открыта форточка. Он залез на балкон, рукой через форточку открыл защёлку балконной двери и зашёл в кухню квартиры. Он знал, что бензопила хранится в шкафу в прихожей. В темноте взял бензопилу и также через балкон вышел на улицу. Похищенную бензопилу отнёс к себе домой в д. Владычня и спрятал на чердаке дома. О краже никому не рассказывал и похищенную бензопилу никому не показывал ( л.д. 102 -104).

Из показаний Колесова Н.Г., данных им при допросе в качестве обвиняемого, следует, что он свою вину в совершении преступлений признавал полностью, при этом пояснял, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> д. <адрес> угрожал убийством Б***. При этом держал в руке нож и тупым краем лезвия приставлял нож к шее Б*** Убивать Б*** он не хотел, а просто хотел попугать. Если бы в квартиру Б*** не пришёл её отец, он бы отпустил Б*** и из квартиры ушёл сам. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он совершил кражу бензопилы «Партнёр» из квартиры Б*** Он знал, что в это время Б*** находится в больнице, и в квартире никого нет. Он в темноте через балконную дверь проник в квартиру, и из шкафа похитил бензопилу, которую унёс к себе домой в д. Владычня, и хотел использовать в личных целях ( л.д. 111-112).

Помимо признания Колесовым Н.Г. своей вины в совершении угрозы убийством и, не смотря на непризнание им своей вины в совершении кражи бензопилы, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Б*** о привлечении к уголовной ответственности Колесова Н.Г., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь у неё в квартире, в пьяном виде избил её, приставлял к горлу кухонный нож, при этом угрожал убийством. Угрозу убийством она восприняла реально и испугалась за свою жизнь ( л.д. 35);

- заявлением Б*** о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ проникло в принадлежащую ей <адрес> д. <адрес>, откуда похитило бензопилу марки «Партнёр» ( л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> с участием Б***, в квартире имеется балконная дверь, в шкафу в прихожей отсутствует бензопила «Партнёр», с места происшествия изъят кухонный нож ( л.д. 45-46);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кухонный нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, которым Колесов Н.Г. угрожал убийством Б*** ( л.д. 53-54);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Б*** имеются повреждения: кровоподтёки и ссадина на лице, кровоподтёки на руках, туловище, внутрикожные кровоизлияния на шее, которые образовались от воздействия тупых твёрдых предметов. Также у неё имелись резанные раны пяточной области правой стопы и 2-го пальца левой кисти, которые образовались ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ( л.д. 50);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Колесова Н.Г. в коридоре <адрес> изъята бензопила «Партнёр» в корпусе жёлтого цвета ( л.д. 19-21);

- протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевшая Б*** опознала бензопилу «Партнёр», изъятую у Колесова Н.Г. как её бензопилу, которая была похищена из <адрес> в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 67-69);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена бензопила «Партнёр 401», изъятая у Колесова Н.Г. и опознанная Б***, как похищенная из её квартиры ( л.д. 70-71);

- протоколом явки с повинной Колесова Н.Г. о том, что он в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ примерно около 1 часа ночи проник через балкон в квартиру своей бывшей сожительницы Б***, откуда похитил принадлежащую ей бензопилу в корпусе жёлтого цвета марки «Партнёр» ( л.д. 14-15);

- показаниями потерпевшей Б***, которая пояснила суду, что она проживала с Колесовым около трёх месяцев. Он её очень ревновал. Из-за этого произошла ссора. В тот вечер Колесов пришёл к ней домой. Она собрала ему вещи, сказал, чтобы он больше не приходил. Колесов ничего не понимал, был сильно пьян. Она его за руку хватала, однако он её не слушал. Ругался нецензурно. Говорил, что убьёт её. Она стала отмахиваться от него. Сын это увидел, испугался очень и убежал к дедушке. Колесов повёл её на кухню, схватился за нож, приставил нож к шее, говорил, что убьёт. Она испугалась его угроз. При этом он оскорблял её. Она его за руки схватила. Он её ударил по лицу, она упала. Потом он её ещё раз ударил. Она отбивалась от него. Колесов ударил её ножом в пятку. Затем она запутала его руки шторой. В этот момент позвонил в дверь её отец. Она закричала отцу: «Помоги». Колесов испугался и убежал. Когда она лежала в больнице, ей позвонила дочь и сказала, что обнаружила открытым балкон. Она сказала дочери проверить, не пропало ли что-либо в доме. Обнаружили пропажу пилы. Пилу она оценивает в 4 000 рублей. Данную пилу она купила пять лет назад вместе с бывшим мужем, постоянно ею пользовалась, пила неоднократно выходила из строя. Сумма ущерба в 7500 рублей была названа ею ранее, исходя из стоимости новой пилы «Партнёр». Ущерб от кражи пилы незначительный. Заработная плата у неё в среднем 6400 рублей в месяц, получает пенсию на каждого ребёнка в 4662 рубля, выращивает телят и поросят, которых потом продаёт оптом, на каждого в семье получается доход по 10000 рублей в месяц. В настоящий момент она простила Колесова; - показаниями несовершеннолетнего свидетеля К***, допрошенного в присутствии педагога И***, который пояснил суду, что он с мамой ложился спать, как позвонил в дверь дядя Коля. Мама открыла дверь. Дядя Коля схватил маму за шею. Мама кричала: «Помогите», сказала, чтобы он бежал скорей за дедом. Он испугался, побежал к деду. Дед пришёл. Дядя Коля убежал через балкон. Мама плакала. На лице у неё был синяк;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля В***, которая пояснила суду, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась. В 7 часов её разбудила бабушка. Обнаружила, что всё открыто. Она накануне всё закрывала: балкон, форточки. Она позвонила матери и рассказала о случившемся. Мама попросила её посмотреть пилу. Пила пропала. Мама сказала вызывать милицию;

- показаниями свидетеля Р***, который пояснил суду, что в тот день он был дома. К нему прибежал его внук – Кирилл, голый, в одних трусах, весь трясётся. Кирилл сказал, что дядя Коля убивает маму. Он сначала не поверил. Но внук его убедил пойти. Из-за двери он слышал, как дочь кричала: «Папа, помоги». Дверь не открывали. Он сказал, что через балкон войдёт. Затем дочь открыла дверь. Она была вся в крови, полумёртвая. Коля убежал через балкон. Он метров 150 за ним пробежал, не догнал. На кухне он видел нож;

- показаниями свидетеля Г***, которая пояснила суду, что она пришла разбудить внучку, чтобы кормить телят. Дочка в это время находилась в больнице. Внучка спросила у неё, не она ли через балкон в дом входила. Она ответила, что нет. Предложила ей позвонить матери, посмотреть, не пропало ли что. Обнаружили, что пропала пила.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Колесова Н.Г. доказанной.

Судом установлено, что Колесов Н.Г. высказывал угрозу убийством потерпевшей Б***, при этом приставлял клинок ножа к горлу Б***, а впоследствии умышленно избил её, причинив при этом побои, Б*** угрозы убийством восприняла реально, поэтому действия Колесова Н.Г. по этому факту следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Судом также установлено, что Колесов Н.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без законных оснований проник в жилище потерпевшей Б***, откуда тайно похитил бензопилу, принадлежащую последней.

Факт кражи Колесовым Н.Г. бензопилы подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств. С доводами защиты о наличии в действиях Колесова Н.Г. самоуправства суд согласиться не может. Так, из показаний потерпевшей Б*** следует, что бензопила приобреталась ею в 2005 году, что Колесов Н.Г. никакого отношения к данной бензопиле не имеет. Данное обстоятельство и подтвердил сам Колесов Н.Г., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. На момент совершения кражи бензопилы Колесов Н.Г. в квартире Б*** не проживал, так как накануне Б*** выгнала его из квартиры, каких-либо прав на данное жильё Колесов Н.Г. не имел, ключей от квартиры у него не было. Кроме того, как установлено в судебном заседании Колесов Н.Г. каких-либо имущественных требований потерпевшей Б*** не предъявлял.

Таким образом, с целью совершения кражи бензопилы Колесов Н.Г., зная, что Б*** находится в больнице, без законных оснований проник в жилище потерпевшей Б*** и похитил оттуда бензопилу. Умысел Колесова Н.Г. на хищение бензопилы подтверждается его явкой с повинной, написанной им собственноручно.

Принимая во внимание показания потерпевшей Б*** в судебном заседании о том, что фактически стоимость похищенной у неё бензопилы составляет 4000 рублей, что сумма в 7500 рублей была ею названа, исходя из стоимости новой бензопилы, что данная бензопила приобреталась ею в 2005 году, что она постоянно пользовалась ею, при этом бензопила неоднократно выходила из строя, суд считает необходимым изменить вменённую в обвинении Колесову Н.Г. стоимость бензопилы с 7500 рублей на 4000 рублей. Кроме того, из показаний потерпевшей Б*** в судебном заседании было установлено, что она кроме заработной платы, которая в июне 2010 года составляла сумму в 14000 рублей, имеет доход от личного подсобного хозяйства в сумме около 10000 рублей в месяц, на каждого из детей она получает пенсию по случаю потери кормильца в сумме 4662 рубля, в связи с чем ущерб, причинённый от кражи бензопилы, в сумме 4000 рублей является для неё незначительным. При данных обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения такой квалифицирующий признак как «с причинением значительного ущерба».

Действия Колесова Н.Г. по факту кражи бензопилы следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Колесов Н.Г. совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести и одно умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесова Н.Г., является его явка с повинной по краже и признание вины в совершении угрозы убийством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, в том числе то, что Колесов Н.Г. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким преступлением, в течение испытательного срока, установленного ему приговором Торжокского городского суда от 11 марта 2010 года, то ему в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает возможным Колесову Н.Г. не назначать.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Колесову Н.Г. местом отбытия наказания надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств надлежит определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: бензопилу «Партнёр 401», переданную на хранение потерпевшей Б***, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последней как законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колесова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда и назначить Колесову Н.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Колесову Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания основного наказания Колесова Н.Г. исчислять с 12 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Партнёр 401», переданную на хранение потерпевшей Б***, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последней как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

я