Обвинительный приговор по многоэпизодному делу - кражи, грабеж и разбои, совершенные одним лицом



Дело №1-180|10г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 10 ноября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Щербакова В.Б.,

потерпевшего Ц***,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Вячеслава Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.162 ч.3 УК РФ, ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербаков В.Б. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

1. Щербаков В.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь с западной стороны <адрес>, расположенного на <адрес>, в 5 метрах в южном направлении от его северного угла, подошел к Ц*** и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по лицу и не менее трех ударов по телу, причинив ему кровоподтек на лице слева, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Щербаков В.Б. обыскал карманы одежды Ц*** и открыто похитил деньги в сумме 4200 рублей. С похищенным Щербаков В.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ц*** материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

2. Щербаков В.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую форточку окна <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>-а <адрес>, незаконно проник в жилище и напал на хозяйку квартиры К*** Щербаков В.Б. используя в качестве оружия имеющийся у него нож, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стал демонстрировать его, направляя острие клинка в сторону К***, держа нож в непосредственной близости от груди последней, требуя передать ему деньги, высказывал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, произнося : « Жизнь или деньги». К***, восприняв угрозу Щербакова В.Б. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать Щербакову В.Б. денежные средства в сумме 9700 рублей. С похищенными деньгами Щербаков В.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К*** материальный ущерб на указанную сумму.

3. Щербаков В.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 до 06 часов, находясь в <адрес>, в целях хищения чужого имущества, напал на гражданина М***, проживающего в указанной квартире. В целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия имеющийся у него при себе нож, стал демонстрировать его потерпевшему, приставляя острие клинка ножа к области сердца и шее потерпевшего, высказывая при этом угрозу убийством. На просьбы М*** прекратить преступные действия, Щербаков В.Б. взял с кровати находившейся в указанной квартире полотенце и демонстрируя его М*** высказал угрозу задушить его. Подавив таким образом волю М*** к сопротивлению, Щербаков В.Б. похитил принадлежащее потерпевшему имущество:

-системный блок персонального компьютера, стоимостью 14350 рублей, жидкокристаллический монитор «LG «Flatron L1918S» стоимостью 7800 рублей, клавиатуру, стоимостью 500 рублей, оптическую компьютерную мышь « Genius NetScroII+TraveIer»,стоимостью 500 рублей, акустическую стереосистему «SVEN 310», состоящую из двух колонок, стоимостью 500 рублей, модем « Мегафон 3 G», стоимостью 999 рублей, USB-шнур, стоимостью 150 рублей, калькулятор « CINIZEN»стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки « Samsung C 5212», стоимостью 4970 рублей, в котором была установлена флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 1000 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 1 рубль и сим-карта оператора сотовой связи « МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 00 рублей 39 копеек. Похищенное имущество Щербаков В.Б. сложил в простыню, стоимостью 20 рублей, которую похитил с дивана указанной квартиры и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 30940 рублей 39 копеек.

4. Щербаков В.Б., в период времени с 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к <адрес> по ул. <адрес>, где воспользовавшись открытой створкой рамы окна, расположенного на втором этаже, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д***, а именно: горный велосипед марки « IRONHORSE», стоимостью 10000 рублей, жидкокристаллический телевизор марки « JVS» стоимостью 12000 рублей, жидкокристаллический автомобильный телевизор марки «Hunday» стоимостью 3600 рублей и простынь, стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Щербаков В.Б. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Д*** значительный материальный ущерб на общую сумму 25650 рублей.

5. Щербаков В.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую форточку окна <адрес> первого этажа <адрес> по ул. <адрес>, незаконно проник в жилище и напал на хозяйку квартиры Н*** Щербаков В.Б. используя в качестве оружия нож, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стал демонстрировать его, направляя острие клинка ножа в сторону потерпевшей и высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья заявил, что зарежет ее. Н*, восприняв угрозу Щербакова В.Б. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать Щербакову В.Б. кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 300 рублей. После чего, Щербаков В.Б., продолжая требовать от потерпевшей передать ему деньги, схватил последнюю за волосы, приставил острие ножа к шее и продолжая высказывать угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья заявил, что зарежет ее. Н*, восприняв угрозы Щербакова В.Б. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье стала кричать. Щербаков В.Б. в целях подавления сопротивления потерпевшей стал зажимать рот Н*** рукой, повалил ее на диван и прижал руку коленом, ограничивая свободу движения, причинив кровоподтеки и царапины на лице, кровоизлияния в слизистую губ, кровоподтеки верхних конечностей, которые не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подавив таким образом волю Н* к сопротивлению Щербаков В.Б. похитил из указанной квартиры бутылку Шампанского « Советское», стоимостью 100 рублей, запонки стоимостью 100 рублей, медаль « 50 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 70 рублей, медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 70 рублей, медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 70 рублей, медаль « 30 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг» стоимостью 50 рублей, медаль « 60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг» стоимостью 50 рублей, медаль « 65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг» стоимостью 150 рублей, нагрудный знак « 25 лет Победы в Войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 100 рублей и нагрудный знак « Автомотолюбитель», стоимостью 100 рублей, принадлежащие Н*, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1210 рублей.

6. Щербаков В.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 15 минут, находясь в подъезде № <адрес> на лестничной площадке возле <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, причиняя физическую боль, умышленно толкнул один раз руками Ж*, которая ударилась спиною о входную дверь, ведущую в ее квартиру. После того, как Ж* закричала, Щербаков В.Б. в продолжение своих преступных действий, зажал ей рот рукою. В результате действий Щербакова В.Б. потерпевшей был причинен кровоподтек и ссадина на спине слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

7. Щербаков В.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 06 часов 30 минут, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к <адрес>, где воспользовавшись открытой форточкой створки окна, расположенного на 2-ом этаже, незаконно проник внутрь жилище, откуда тайно похитил бутылку красного вина « Изабелла», стоимостью 200 рублей, принадлежащую С***, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков В.Б. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных и исследованных показаний подсудимого Щербакова В.Б., данных им на предварительном следствии следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут за домом № по ул. <адрес> избил своего знакомого Ц*** и похитил у него деньги в сумме 4200 рублей. Избил Ц*** с целью ограбления, так как видел у него деньги, которые хотел похитить.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества через открытую форточку на первом этаже залез в <адрес>, где проживает К***, у которой он, угрожая ножом, стал требовать деньги, обещал зарезать. Под воздействием угроз К*** испугалась и передала ему деньги: сначала 700 рублей, потом еще 9000 рублей. Вылез обратно через форточку.

ДД.ММ.ГГГГ он, придя в гости к М***, который проживает в <адрес>, решил его ограбить, сделал это под утро ДД.ММ.ГГГГ. Также, угрожая ножом, говоря, что убьет его, стал требовать у М*** деньги, угрожал, что задушит его полотенцем. Похитил из квартиры М*** компьютер в сборе и другие вещи. Ограбить М*** он решил, воспользовавшись его беспомощным состоянием, так как он инвалид и помочь ему было некому. Похищенные у М*** вещи перенес в квартиру А*** Нож потерпевшим К*** и М*** просто демонстрировал, с целью запугать, убивать не хотел.

В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ он залез в <адрес> дома № <адрес>, через открытое окно, поднявшись по пожарной лестнице, где у парня по имени Денис похитил два телевизора и велосипед. Большой телевизор завернул в простынь и спустил с окна второго этажа, при этом телевизор разбился и он его выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут с целью хищения имущества через открытую форточку на первом этаже залез в <адрес> дома № <адрес>, где его застала хозяйка. Женщина начала кричать. Тогда он вынул нож который был при себе и стал угрожать хозяйке,говорил, что зарежет, требовал деньги. Она отдала кошелек, в нем было 300 рублей. Денег у хозяйки было мало, тогда он забрал из серванта медали, шампанское, запонки и нагрудные знаки, после чего покинул квартиру.

В ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ, он ошибочно позвонил в <адрес> дома <адрес>, дверь открыла женщина, которая начала сильно кричать. Он толкнул ее, зажал ей рот рукой, чтобы она не кричала, и убежал.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, похитил из квартиры Р*** бутылку вина. В квартиру попал под утро того же дня, также через форточку ( т.1 лд 90-92,101-104, т.2 лд 148-153, 169-170, т.3 лд 69-70).

Вина подсудимого по 1-ому преступлению, кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Ц*** показал суду, что в июле 2010года встретился со Щ*. Пили пиво. Потом пошли в гости к Ф*** на <адрес> шоссе <адрес>. Пошли со Щ* в магазин, он, Ц***, купил водки, закуски. Пошли из магазина, свернули за угол. Щ* попросил подождать его, сел на корточки. Через некоторое время Щ* неожиданно подошел, нанес ему удар по лицу, тот упал на спину. Щ* забрал деньги из двух карманов, а всего 4200 рублей. Он, Ц***, пошел к Ф***. Побои у него были, синяк под левым глазом, крови не было. Бил его Щ*, чтобы деньги забрать. До этого, конфликтов со Щ* не было. Подтвердил показания данные на предварительном следствии о том, что было это ДД.ММ.ГГГГ. Пошли в магазин с Щ* примерно в 8 час.30 мин. Расплачивался за товар он. Щ* избил его и похитил деньги. Щ* видел, что у него есть деньги. Когда на улице он сел и решить покурить, Щ* отошел от него, сказав, что в туалет. Щ* неожиданно подошел к нему и нанес ему один удар правой ногой в левую скулу лица. От удара он упал на спину. Затем Щ* нанес ему еще не менее 3ех ударов ногами по телу, в район груди и живота. Затем из карманов брюк похитил 4200 рублей. Когда Щ* его грабил, он не сопротивлялся, так как испугался. Лицо у него было в крови, одежда грязная ( т.1 лд 189-191).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ф*** следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов к ней в гости пришли О***, Щ*, Ц*** Они распили спиртное и Щ* с Ц*** пошли в магазин. Перед уходом Александр показывал Вячеславу деньги. Их не было минут 30. Когда пришел Ц***, лицо у него было в крови, он рассказал, что Щ* избил его и похитил деньги 4200 рублей ( т. 1лд 12-15, т.2 лд 15-16).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля О*** следует, что ДД.ММ.ГГГГ она встретила Ц*** и Щ*, решили сходить в гости к Ф***. Пришли, распили принесенное с собой спиртное. Решили еще купить спиртное в магазине. У Сунцова были деньги, видела, что он доставал из карманов брюк несколько тысячных купюр и еще по 100 и 50 рублей. Деньги видели все, Щ* также. Ц*** и Щ* пошли в магазин. Ушли около 8 часов 30 мин. Ц*** пришел около 9 часов, лицо в крови, одежда грязная, рассказал, что Щ* неожиданно стал избивать его нанеся несколько ударов ногами по телу и животу, а затем похитил из карманов брюк 4200 рублей. Через неделю встретили Щ* и он спросил у Ц***, не забрал ли тот заявление из милиции( т.2 лд 11-12).

Кроме того, вина подсудимого по данному преступлению подтверждается:

-заявлением Ц***, где он просит привлечь к уголовной ответственности Щ*, который ДД.ММ.ГГГГ избил его и похитил 4200 рублей ( т.1 лд5);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Ц***, подтверждающим осмотр места происшествия-с западной стороны <адрес> шоссе <адрес>,где Ц*** указал место, где его избил Щ* и похитил у него деньги ( т.1 лд 194-195);

-заключением судебно-медицинского эксперта №, подтверждающим наличие у Ц*** кровоподтека на лице слева, который мог образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия тупого твердого предмета, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью ( т.2 лд 180);

-протоколом проверки показаний на месте с участием Щербакова В.Б., из которого видно, что подсудимый указал место, где с целью ограбления избил Ц*** и похитил из карманов брюк 4200 рублей ( т. 2 лд 154-168).

Вина подсудимого по 2-ому преступлению, кроме его признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей К*** данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 час.20 мин., она увидела, что из кухни кто-то выходит. Она спросила, кто. К ней подошел парень, с ножом в руках, крутил его примерно в 5 сантиметрах от ее сердца, стал требовать деньги, спросив, что дороже жизнь или деньги. Она сказала, чтобы он взял деньги в кошельке, на кухне. В кошельке было 700 рублей. Тот сказал, что мало, стал требовать еще. Она испугалась за жизнь и здоровье, отдала еще 9000 рублей. Парень проник через незапертую форточку( т.1 лд 29-30, т.2 лд 25-26).

Кроме того, вина подсудимого по второму преступлению подтверждается:

- сообщением К*** от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неустановленное лицо проникло в ее <адрес> и угрожая ножом, похитило деньги ( т.1 лд 22);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что осмотрена квартира К***, где обнаружена оторванная москитная сетка на форточке,отсутствие слоя пыли на козырьке за окном и следы пальцев рук на поверхности рамы окна ( т.1 лд 23-27);

-заключениями дактилоскопических экспертиз № и № из которого следует, что следы пальцев рук на раме окна оставлены Щербаковым В.Б. (т.3 лд 25-26,31-35);

-протоколом явки с повинной Щербакова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью через форточку залез в квартиру, где у престарелой женщины требовал деньги. Женщина дала деньги, он их похитил ( т.1 лд 35).

Вина подсудимого по 3-ему преступлению, кроме признания вины подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего М*** следует, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, к нему пришел Щ* Сначала Щ* вел себя спокойно, они разговаривали. Около 5 часов утра он сказал Щ*, что тому пора уходить. В этот момент Щ* заявил, что забирает у него компьютер. Он возмутился. Щ* стал отключать провода компьютера, взял его сотовый телефон. Он стал просить Щ*, чтобы тот ничего не трогал. Щ* повернулся к нему, у него был нож, наставил острие ножа на него в область сердца, потом перевел руку с ножом в область шейной артерии и сказал, что зарежет его, если он будет мешать ему. Нож убрал, взял полотенце и стал угрожать, что задушит его. Он все угрозы воспринимал реально, понимал, что не может помешать Щ*. Уговаривал его не забирать вещи, но тот не слушал, забрал вещи и ушел. Щ* похитил компьютер в сборе, стоимостью 23150 рублей, сотовый телефон стоимостью 4970 рублей ( т.1 лд 48-57, т.2 лд 13-14).

Свидетель М*** показала суду, что в июле 2010года, когда она пришла домой, сын ее,Меньшиков А.А., рассказал, что ночью пришел Щ*, украл компьютер, сотовый телефон. Щ* приставил ему нож к горлу, угрожал, что убьет его или лучше задушит. Сын инвалид, передвигается на коляске. Сын испугался, Щ* препятствовал его выезду из квартиры, из виду его не выпускал, носился по квартире, бесился. Щ* столкнул сына с коляски, тот упал. Щ* взял компьютер, сотовый телефон, калькулятор, все похищенное завернул в простынь. Ущерб составляет 30000 рублей. Сын угрозы воспринял реально, испугался. Угрозы Щ* высказывал до того, как забрал имущество.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля А*** следует, что в конце июля 2010года к нему домой пришел Щ*, в руках у него была простыня, в которой были компьютер в сборе, сотовый телефон. Щ* просил помочь продать все это. Парень по имени Игорь приобрел компьютер в сборе за 6000 рублей. Сотовый телефон Щ* отдал какому то парню ( т.2 лд 19-21).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля И*** следует, что в конце июля или начале августа 2010года он зашел домой к А***, тот предложил купить компьютер в сборе, он приобрел его за 6000 рублей. Позже он продал компьютер по объявлению (т. 2 лд 52-54).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-заявлением М***, где он просит привлечь к уголовной ответственности Щ*, который ДД.ММ.ГГГГ угрожая ножом, открыто похитил принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб на сумму 37789 рублей ( т.1 лд 39);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры М***, подтверждающим отсутствие в квартире компьютера в сборе, сотового телефона, наличие полотенца, где потерпевший пояснил, что

именно данным полотенцем ему угрожал Щ*, что удушит ( т.1 лд 40-46);

-протоколом осмотра квартиры И***, в ходе которого обнаружен калькулятор черного цвета, а И*** пояснил, что калькулятор приобрел у А***(т.2 лд 55-56);

-протоколом выемки, из которого следует, что М*** выдал сотрудникам милиции документы подтверждающие приобретение монитора, системного блока, модема ( т.1 лд 198-199) и протоколом их осмотра ( т.1 лд 200-205);

-протоколом осмотра калькулятора, где М*** опознала его, так как он принадлежит ее сыну и который был похищен из квартиры Щ* ( т.2 лд 57-58);

-протоколом явки с повинной Щербакова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, где он рассказал о совершенном им преступлении в отношении М*** ( т.1 лд78).

Вина подсудимого по 4-ому преступлению, кроме его признания вины, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего Д***, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома, оставив створку окна открытой. ДД.ММ.ГГГГ около 3 час.40 мин.вернувшись домой, обнаружил что из прихожей пропал горный велосипед, два телевизора. Во дворе дома увидел следы протектора от велосипеда. Он сразу же заподозрил в краже своего знакомого Щ*. ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями следил за квартирой Щ*. Он задержал парня, который выехал на велосипеде, похищенном у него( т.1 лд 118-119, т.2 лд 8-9).

Свидетель Ф*** показал суду, что слышал о том, что Щ* неоднократно доставляли в милицию. Когда он дежурил, то в отдел был звонок, звонил мужчина, сообщивший, что он задержал парня, который ехал на велосипеде, который был похищен у него. В дежурную часть доставили молодых людей и велосипед, черно-красный, который он потом выдал следователю.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В** следует,что ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону Д*** сообщил, что его обокрали. Вечером они решили покараулить за домом, где проживают лица, которых подозревал в краже Д***. Они видели, как из подъезда этого дома вышли 2 парня и девушка. Один парень пошел во двор и выехал на велосипеде. Они задержали парня и вызвали милицию ( т.1 лд 135).

Cвидетель О*** показал, что ДД.ММ.ГГГГ со слов Д*** узнал о краже из его квартиры и о подозрении в ней Щ* Он, В** и Д***, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час.30 мин., стали наблюдать за квартирой Щ*. Парень выехал на велосипеде и когда они подошли к нему, убежал.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Н*** следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к Щ*. По дороге зашли к А***, у которого Влад взял велосипед. Он попросил прокатиться на велосипеде. Он поехал в сторону ларька, где к нему подошли несколько парней, стали говорить, что велосипед принадлежит им( т.1 лд 127-128).

Из показаний свидетеля А*** следует, что 9 или ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Щ* привез горный велосипед красного цвета и оставил на некоторое время. Вечером к нему зашел Щ* Владислав и забрал велосипед ( т.2 лд 19-21).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Щербакова В.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительница дала в долг деньги его брату Щ*** этот же день, со слов А***, узнал, что брат привез ему на квартиру какой-то велосипед, на что он сказал, что он заберет велосипед в счет погашения долга. ДД.ММ.ГГГГ он зашел к А*** и забрал велосипед. Н*** поехал на велосипеде. Позже, от Н*** узнал, что велосипед ворованный ( т.2 лд 48-49).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Е*** видно, что ДД.ММ.ГГГГ увидела Щ* с велосипедом. Она одолжила ему 1500 рублей. Щ* Владислав, в счет погашения долга, забрал велосипед оставленный братом, из квартиры Конон( т.2 лд 22-24).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-заявлением Д*** с сообщением о краже вещей из его <адрес> ( т.1 лд 109);

-протоколом осмотра места происшествия, квартиры Д***, где Д*** пояснил, что окно в квартире в период времени с 20час.40мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. ДД.ММ.ГГГГ оставалось открытым и из его квартиры похитили велосипед,жидкокристаллический телевизор и автомобильный телевизор (т.1 лд110-116);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Ф*** изъят горный велосипед ( т.1 лд 124-125) и протоколом его осмотра ( т.2 лд 3-4);

-протоколом явки с повинной Щербакова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что по пожарной лестнице, через открытое окно, влез в квартиру своего знакомого и похитил 2 телевизора и велосипед ( т.1 лд 137).

Вина подсудимого по 5-ому преступлению, кроме его признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей Н*, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя в квартире, около 1 часа 30 мин. услышала шум. Зайдя в комнату, увидела на подоконнике незнакомого парня. Парень подошел к ней. Она закричала, он зажал ей рот рукой. В руках у парня был нож, который он направил в ее сторону и стал требовать деньги, говорил, что если она не даст деньги, то он ее зарежет. Она испугалась и отдала ему кошелек с 300 рублями. Парень опять стал требовать деньги, угрожая ножом. Повалил ее на диван, прижал ей руку коленкой, а рот закрыл рукой. Он подошел к серванту и похитил бутылку Шампанского « Советское», запонки, медаль « 50 лет Вооруженных сил СССР», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», медаль « 30 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг», медаль « 60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг», медаль « 65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг», нагрудный знак « 25 лет Победы в Войне 1941-1945 гг» и нагрудный знак « Автомотолюбитель» ( т.1 лд 168-169,т.2 лд 42-43).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-заявлением Н* с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 мин., незаконно проникло в ее квартиру, где угрожая, похитило кошелек( т.1 лд 161);

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена квартира Н*, которая при этом пояснила, что неизвестный мужчина проник в ее квартиру, через форточку окна, где на раме окна обнаружены следы рук ( т.1 лд 162-166);

-протоколом осмотра места происшествия с участием подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Щербакова В.Б. изъяты медали, нагрудные знаки и 2 запонки и где он пояснил, что похитил все это из кВ.2 <адрес> шоссе( т.1 лд 179-182);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей, в ходе которого осмотрены 6 медалей, 2 нагрудных знака, двух запонок и которые потерпевшей опознаны ( т.2 лд 34-36);

-заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на поверхности отрезка ленты скотч, изъятой с места происшествия, имеются следы пальцев рук Щербакова В.Б. ( т.2 лд 193-197);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № подтверждающим, что у Н* имеются кровоподтеки и царапины на лице, кровоизлияния в слизистую губ, кровоподтеки верхних конечностей, которые образовались возможно ДД.ММ.ГГГГ, которые не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.2 лд 184);

-явкой с повинной Щербакова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ через форточку залез в квартиру и украл кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, бутылку шампанского и медали ( т.1 лд 178).

Вина подсудимого по 6-ому преступлению, кроме его признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей Ж*, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры позвонили, стоял молодой человек. Парень ничего не говорил, хотел пройти в ее квартиру, как ей показалось. Она встала в дверях и закрыла проход в коридор, чтобы не пускать его. Он оттолкнул ее, прижав к входной двери и она ударившись о дверь, оцарапала спину. Парень зажал ей рот рукой, убежал. По фотографии она опознала парня ( т.2 лд 104-105).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-заявлением Ж*, где она просит привлечь к ответственности мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут причинил ей телесные повреждения (т.2 лд 91);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена лестничная площадка, на 1ом этаже в 1 подъезде <адрес> шоссе <адрес>, где со слов потерпевшей ей были причинены телесные повреждения ( т.2 лд 94-95).

-заключением судебно-медицинской экспертизы №, из которого видно, что у Ж* имелись повреждения: кровоподтек и ссадина на спине слева, которые образовались от действий тупого, твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ( т.2 лд 188);

-протоколом явки с повинной Щербакова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ, когда он толкнул женщину в подъезде ( т. 2 лд 93).

Вина подсудимого по 7-ому преступлению, кроме признания подсудимым своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего С***, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка, сообщив, что открыто окно в квартире его матери. Когда он приехал, то обнаружил открытым окно и перевернутые вещи. Пропала бутылка вина «Изабелла», стоимостью 200 рублей (т.1 лд 149-150, т.2 лд 44-45).

Свидетель Г*** пояснила суду, что над ее квартирой находится <адрес>, где ранее проживала Р***, которая несколько месяцев назад умерла. Утром рано, ДД.ММ.ГГГГ, в квартире над нею застучали, потом что-то бросили. Она пошла к соседке и они вышли на улицу, увидели раскрытое окно в квартире на втором этаже. Потом уже с работниками милиции, она заходила в квартиру Р***, там был погром. На улице, под окнами дома, были следы разбитой бутылки.

Свидетель Ч*** показала на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ,около 6 часов, увидела, что в квартире Р*** на кухне и в спальне открыты окна, а из окна кухни шум. Услышала шум от разбившейся бутылки, а затем увидела, что из окна квартиры спускается молодой человек ( т. 1 лд 172-173).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С*** следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра к ней пришла Г*** и сообщила, что у Комисаровых открыто окно и шум в квартире. Она позвонила Ч*** Человек, который находился в квартире, выкинул из окна бутылку ( т.1 лд 152-153).

Кроме того, вина подсудимого, по данному преступлению, подтверждается:

-сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД о том, что из <адрес> похищено имущество (т.1 лд142);

-протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, где обнаружены открытые окна и разбросанные вещи в квартире ( т.1 лд 143-147);

-протоколом явки с повинной Щербакова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ,где он залез в квартиру, искал ценности, нашел бутылку вина, вылезая, разбил ее ( т.1 лд 155).

Суд принимает заключения экспертов №№ 252,298,278, как полные и объективные, сомнений у суда не вызывающие.

Выводы судебно-медицинских экспертиз №№ 999,1010,1124, сомнений у суда не вызывают, являются полными и объективными, телесные повреждения у потерпевших соответствуют характеру преступных действий подсудимого Щербакова В.Б.

Суд принимает явки с повинной Щербакова В.Б., где он рассказывает о совершенных им преступлениях.

Анализируя приведенные выше доказательства ( по каждому из преступлений) в их совокупности, суд находит их достоверными, так как они логичны, подтверждают, дополняют друг друга, согласуются с показаниями подсудимого.

Приведенные доказательства, исследованные и принятые судом, дают основание считать вину подсудимого Щербакова В.Б. доказанной.

Действия Щербакова В.Б. надлежит квалифицировать :

-по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по ст. 162 ч.3 УК РФ ( в отношении потерпевшей К***), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

-по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( потерпевший Д***), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по ст.162 ч.3 УК РФ( в отношении потерпевшей Н*), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

-по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( потерпевший С***), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Щ* открыто похитил имущество, денежные средства в сумме 4200 рублей из владения Ц***, самовольно изъяв их из карманов одежды потерпевшего и завладев ими. Щ* изымал денежные средства открыто, Ц*** и Щ* осознавали, что совершается открытое хищение. Действовал Щ* с прямым умыслом и корыстной целью. Щ* применил в отношении Ц*** насилие не опасное для его жизни и здоровья( путем нанесения нескольких ударов), что подтверждается судебно-медицинской экспертизой №.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый незаконно, против воли потерпевшей К***, проник в ее квартиру, где высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья: «жизнь или деньги», демонстрируя нож, держа его вблизи от груди потерпевшей, требовал деньги. Подсудимый действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Сознавал, что им совершается нападение, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей с целью завладения чужим имуществом в свою пользу, а именно денежных средств. Угрозы Щ*, К*** восприняла реально, испугалась и была вынуждена передать ему денежные средства в сумме 9700 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Щербаков В.Б. высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, приставляя острие клинка ножа к области сердца и шее потерпевшего М***, высказывая угрозы задушить его, демонстрируя полотенце, подавив волю последнего к сопротивлению, похитил принадлежащее потерпевшему имущество. Подсудимый действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Сознавал, что им совершается нападение, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей с целью завладения чужим имущество. Угрозы М*** воспринял реально, испугался за свою жизнь, так как действия подсудимого (демонстрация ножа и полотенца) создавала реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

В период с 20 час.40 мин ДД.ММ.ГГГГ до 03 час.40мин.10 августа 2010года Щ* тайно изъял имущество принадлежащее Д*** Совершил он данную кражу с прямым умыслом и корыстной целью. Щ* незаконно проник в жилище потерпевшего, то есть без согласия проживающих в нем лиц. Потерпевшему при этом был причинен ущерб в сумме 25650 рублей, который суд признает значительным, учитывая сумму похищенного( свыше 2500 рублей) и материальное положение потерпевшего.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый незаконно, против воли потерпевшей Н*, проник в ее жилище, где высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, заявил, что зарежет ее, при этом демонстрируя нож, направляя острие клинка ножа в сторону потерпевшей, требовал деньги. Продолжая требовать деньги, схватил потерпевшую за волосы, приставлял нож к шее, продолжая высказывать угрозы. Подсудимый хватал потерпевшую за волосы, повалил ее на диван, зажимал рот, в целях подавления сопротивления, прижал руку коленом, причинил ей кровоподтеки и царапины на лице, кровоизлияния в слизистую губ, кровоподтеки верхних конечностей, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Исходя из конкретных обстоятельств данного преступления( наличие ножа), суд считает что виновным было применено насилие опасное для жизни и здоровья Н***. Подсудимый действовал с прямым умыслом и корыстной целью, сознавал, что им совершается нападение, соединенное применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей с целью завладения чужим имуществом в свою пользу, а именно денежных средств. Угрозы Щ*, Н* восприняла реально, испугалась, кричала.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час.15мин подсудимой нанес Ж* повреждения, побои, не причинившие вред здоровью, но причинившие потерпевшей физическую боль, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. При этом Щербаков В.Б. нарушил общественный порядок и интересы потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 до 06 часов 30 мин. Щ* тайно изъял имущество на сумму 200 рублей принадлежащее С*** Совершил он данную кражу с прямым умыслом и корыстной целью. Щ* незаконно проник в жилище потерпевшего, то есть без согласия проживающих в нем лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого, а именно неудовлетворительные характеристики, состояние здоровья( наличие ряда тяжелых заболеваний), молодой возраст.

С учётом тяжести содеянного, обстоятельств совершения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание – в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить Щербакову В.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место опасный рецидив.

Гражданский иск К*** на сумму 10000 рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме 9700 рублей, в связи с доказанностью данной суммы и признанием подсудимым, согласно ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова Вячеслава Борисовича признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.162 ч.3 УК РФ, ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( потерпевший С***) и назначить наказание :

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ ( в отношении потерпевшей К***) в виде лишения свободы в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( потерпевший Д***) в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( потерпевший С***) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Щербакову В.Б. по приговору Торжокского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Торжокского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Щербакову Вячеславу Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск К*** удовлетворить. Взыскать с Щербакова Вячеслава Борисовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, в пользу К*** - 9700(девять тысяч семьсот) рублей, в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: горный велосипед, переданный на хранение потерпевшему Д***, по вступлению приговора в законную силу оставить ему, как законному владельцу; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг 5212», товарный чек на монитор «LG», системный блок ПК, кассовый чек на модем «Мегафон 3G», полотенце, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по <адрес>- передать законному владельцу- М***, после вступления приговора в законную силу; калькулятор, переданный на хранение законному владельцу потерпевшему М*** по вступлению приговора в законную силу оставить ему, как законному владельцу; две запонки, медали «50 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 70 рублей, медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 70 рублей, медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 70 рублей, медаль «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг» стоимостью 50 рублей, «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг» стоимостью 50 рублей, « 65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг» стоимостью 150 рублей, нагрудный знак « 25 лет Победы в Войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 100 рублей и нагрудный знак « Автомотолюбитель», переданные на хранение законному владельцу Н* после вступления приговора в законную силу оставить ей, как законному владельцу; 2 отрезка дактопленки, 6 отрезков ленты-скотч, часть картонной коробки, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по <адрес>- после вступления в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торжокский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В.Дроздова

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года

Судья Ж.В.Дроздова