Незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1 – 200/2010 г.

Подлинник

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 18 ноября 2010 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А., подсудимого Кузьмина Ю.А. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Юрия Анатольевича, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмин Юрий Анатольевич совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление имело место в Торжокском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Кузьмин Ю.А., находясь на кухне <адрес>, расположенного в деревне Сосенка, обнаружил на печи винтовку ТОЗ-8 номер «613» калибра 5,6 мм, которая согласно заключению баллистической экспертизы является нарезным огнестрельным оружием, и 50 патронов калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, после чего присвоил найденное, совершив тем самым незаконное их приобретение.

В указанное время Кузьмин Ю.А., не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобретённые вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы незаконно перенёс из <адрес> деревне Сосенка в принадлежащий ему <адрес>, расположенный в деревне Сосенка, где незаконно хранил их до 05 мая 2010 года.

Подсудимый Кузьмин Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Ю.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кузьмина Ю.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ибо ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, при указанных в приговоре обстоятельствах он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина Ю.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Кузьмина Ю.А. установлено, что у врача-психиатра на диагностическом учёте он не наблюдается (л.д. 69), состоит на воинском учёте призывников в военном комиссариате <адрес>, Торжокского и <адрес>ов <адрес>, признан годным к военной службе (л.д.68), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 77), имеет несовершеннолетнего сына (л.д. 78).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Кузьмина Ю.А. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая, что объектом совершенного Кузьминым Ю.А. преступления является общественная безопасность в сфере обращения с оружием, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о его личности, приходит к выводу о возможности исправления Кузьмина Ю.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Кузьмина Ю.А., а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Кузьмина Ю.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три стреляные гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения Отдела дознания Отдела внутренних дел по <адрес>, надлежит уничтожить, винтовку ТОЗ-8 номер «613» калибра 5,6 мм, хранящуюся в оружейной комнате Отдела внутренних дел по <адрес>, оставить в распоряжении данного отдела для решения её судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузьмина Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденного Кузьмина Ю.А. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в два месяца в установленные этим органом дни.

Вещественные доказательства: три стреляные гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения Отдела дознания Отдела внутренних дел по <адрес>, - уничтожить, винтовку ТОЗ-8 номер «613» калибра 5,6 мм, хранящуюся в оружейной комнате Отдела внутренних дел по <адрес>, оставить в распоряжении данного отдела для решения её судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Процессуальные издержки в сумме 894 рубля за оказание юридической помощи Кузьмину Ю.А. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Д. Назарова