Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 –192/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Ковалева Н.В.,

защитника – адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов Рыжова А.П., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ,

потерпевшего Ш*** ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по с 15 часов 45 минут, Ковалев Н.В. находясь в комнате №, расположенной в <адрес> по <адрес>, испытывая личную неприязнь к Ш*** , взял со стола нож, которым с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес один удар в брюшную полость Ш*** , причинив последнему колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая явилась опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ковалев Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ковалева Н.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева Н.В., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его преклонный возраст, состояние его здоровья, наличие инвалидности, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он ранее не судим /л.д.48/, на учете в военном комиссариате города Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов не значится /л.д.53/, у врача психиатра не наблюдается /л.д.50/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.54/, привлекался к административной ответственности /л.д.57-59/.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего Ш*** который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск потерпевшего Ш*** к подсудимому Ковалеву Н.В. о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства надлежит уничтожить.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ковалева Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ковалева Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в этот спецорган в установленные им дни.

Меру пресечения осужденному Ковалеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, - уничтожить.

Иск Ш*** к Ковалеву Н.В. о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Ковалева Николая Викторовича в пользу Ш*** в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года

Судья С.Е. Бабаев