Обвинительный приговор - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 – 188/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Чернышова А.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО Тверская областная коллегия адвокатов Васильевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № серии ЛВ,

несовершеннолетнего потерпевшего Н***,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ф***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернышов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чернышов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, со своим знакомым П***, так же находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на станции Торжок Октябрьской железной дороги осуществил посадку во второй вагон электропоезда №6753 сообщением «Торжок-Тверь», отправлением со станции Торжок в 09 часов 19 минут. Через несколько минут после отправления электропоезда со станции Торжок Чернышов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества пассажиров данного электропоезда, проследовал в вагон №4, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего Н*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего, Чернышов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут, в момент следования электропоезда на участке движения станция Торжок - станция Колодези Октябрьской железной дороги, расположенного на территории Торжокского района Тверской области, подошел к сидящему на сидении несовершеннолетнему Н*** и неожиданно нанес последнему один удар ладонью руки по затылку, после чего открыто похитил, вырвав из руки Н***, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung J150 Silver» с подключенной к телефону гарнитурой (наушниками), общей стоимостью 3790 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, которые Чернышов А.А. присвоил себе. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Н***, Чернышов А.А. в грубой форме потребовал от последнего деньги, при этом начав осматривать карманы одежды Н***, обнаружив в правом боковом кармане надетых на Н*** спортивных брюк деньги в сумме 15 рублей, Чернышов А.А. присвоил их себе. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Н***, воспользовавшись тем, что последний испуган и не оказывает сопротивления, Чернышов А.А. схватил и присвоил себе находившуюся на сидении электропоезда кожаную сумку, принадлежащую Н*** стоимостью 1200 рублей, с находившимся в ней личным имуществом последнего, а именно: футболкой стоимостью 300 рублей, шортами стоимостью 600 рублей, транспортным требованием на проезд в электропоездах пригородного сообщения, не представляющее для потерпевшего материальной ценности. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Н***, Чернышев А.А. вновь в грубой форме стал требовать от последнего денежные средства, на что Н*** ответил отказом, заявив, что денег у него при себе нет. Получив отказ, Чернышов А.А. с целью завладения другим имуществом, могущим, по его мнению, находиться у Н***, а также с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес Н*** не менее пяти ударов кулаком руки в область груди, и не менее двух ударов кулаком руки в область лица, причинив тем самым Н*** побои, выразившиеся в ссадинах на левой скуловой области, кровоподтеке на нижнем веке левого глаза, кровоподтеке на задней поверхности левого плеча в средней трети с переходом на нижнюю часть, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). По поводу причинения побоев Н*** претензий к Чернышову А.А. не имеет. Завладев таким образом имуществом Н***, Чернышов А.А. с места совершения преступления скрылся, выйдя из электропоезда по станции Колодези Октябрьской железной дороги, расположенной на территории Торжокского района Тверской области, и распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чернышов А.А. причинил потерпевшему Н*** материальный ущерб на общую сумму 5905 рублей.

Преступные действия Чернышова А.А., направленные на открытое хищение имущества Н*** продолжались в период времени с 09 часов 20 минут по 09 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Чернышов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, несовершеннолетний потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чернышова А.А. надлежит квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему потерпевшему Н*** с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Чернышова А.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья.

В соответствии с п.«а» ч.2 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.153/, по месту отбывания наказания характеризуется положительно /л.д.156/, <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Чернышов А.А. <данные изъяты>

Чернышов А.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, имея не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу также не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Чернышова А.А. невозможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чернышов А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Чернышова А.А. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Н***, - надлежит оставить в его распоряжении, хранящееся при уголовном деле, – передать потерпевшему Н***

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернышова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 августа 2010 года по 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Чернышову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung J150 Silver», гарнитур к сотовому телефону (наушники), кожаную сумку черного цвета с надписью «Адидас», шорты мужские, переданные на хранение потерпевшему Н***, - оставить в его распоряжении; документы на сотовый телефон марки «Samsung J150 Silver», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, - передать потерпевшему Н***

Приговор Торжокского городского суда Тверской области от 28 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года.

Судья С.Е. Бабаев