Обвинительный приговор - открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 187/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 02 ноября 2010 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В., подсудимой Чернышевой Е.Ю. и её защитника – адвоката адвокатского кабинета № ННО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № серии АА от 15 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернышевой Евгении Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернышева Евгения Юрьевна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в Торжокском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Чернышёва Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего Торжокскому районному потребительскому обществу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии заведующей магазином Х*** открыто похитила с витринных стоек товар, находящийся на реализации в магазине и принадлежащий Торжокскому районному потребительскому обществу, а именно: три пакета –майки стоимостью 5 рублей каждый общей стоимостью 15 рублей, две железные банки коктейля «Девятка Блэк Сайд» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 59 рублей общей стоимостью 118 рублей, две пачки сигарет «Бонд» стоимостью 21 рубль каждая общей стоимостью 42 рубля, одну бутылку водки «Лукошко» ёмкостью 0,6 л стоимостью 24 рубля, две бутылки пива «Очаково» ёмкостью 2 л стоимостью каждая 80 рублей общей стоимостью 160 рублей, 0,217 кг колбасы свиной п/к по цене за 1 кг 267 рублей на сумму 58 рублей 10 копеек, одну бутылку пива «Клинское светлое» ёмкостью 0,5 л стоимостью 28 рублей, две пачки сигарет «Винстон» стоимостью каждая 31 рубль общей стоимостью 62 рубля, одну бутылку пива «Балтика 3» стоимостью 26 рублей, 0,411 кг сельди х/к по цене за 1 кг 80 рублей на сумму 32 рубля 90 копеек, 0,332 кг печенья «Кремль» по цене за 1 кг 56 рублей на сумму 18 рублей 60 копеек, пачку шоколадных вафель «Киндер Буено» стоимостью 30 рублей, одну бутылку пива «Балтика» разливного ёмкостью 0,5 л стоимостью 37 рублей, пачку леденцов стоимостью 50 рублей, одну пачку сока «Любимый сад» ёмкостью 0,2 л стоимостью 14 рублей, детский автомобиль «Лесовоз» стоимостью 416 рублей, шесть бутылок пива «Козел» ёмкостью 0,5 л каждая стоимостью 39 рублей общей стоимостью 234 рубля, одну бутылку пива «Три медведя» ёмкостью 1,5 л стоимостью 88 рублей, а всего на общую сумму 1453 рубля 60 копеек. Осознавая преступный характер действий Чернышевой Е.Ю., Х*** потребовала вернуть похищенный товар, однако Чернышева Е.Ю. не отказалась от преступных намерений и с похищенным имуществом покинула место преступления, причинив тем самым Торжокскому районному потребительскому обществу материальный ущерб в сумме 1453 рубля 60 копеек.

Подсудимая Чернышева Е.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернышева Е.Ю., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Чернышевой Е.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ибо ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, при указанных в приговоре обстоятельствах она совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышевой Е.Ю., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Чернышевой Е.Ю. установлено, что она имеет на иждивении малолетнего сына 2006 года рождения (л.д. 33, 34), на учёте у психиатра не состоит (л.д. 29), ранее не судима (л.д. 35), участковым уполномоченным милиции Отдела внутренних дел по Торжокскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 36).

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чернышевой Е.Ю., является наличие малолетнего ребёнка (л.д. 34).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой Чернышевой Е.Ю. также следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение причинённого ущерба.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая дерзкий характер совершённого Чернышевой Е.Ю. в состоянии алкогольного состояния преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Чернышеву Е.Ю. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кассовый чек № ККМ 00093880, находящийся в уголовном деле, надлежит хранить в течение всего срока хранения последнего, детский автомобиль «Лесовоз», находящийся на хранении в ОВД по Торжокскому району, надлежит возвратить Чернышевой Е.Ю., поскольку ущерб ею возмещён полностью.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернышеву Евгению Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышевой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденную Чернышеву Е.Ю. на период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в два месяца в установленные этим органом дни.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек № ККМ 00093880, находящийся в уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего, детский автомобиль «Лесовоз», находящийся на хранении в ОВД по Торжокскому району, передать осуждённой Чернышевой Е.Ю.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей за оказание юридической помощи Чернышевой Е.Ю. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года