Обвинительный приговор - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело №1-176/2010года ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Торжок 19 ноября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Торжокского межрайпрокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Стукалова В.В.,

защитников : адвокатов Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер № и Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

законного представителя Б***- В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стукалова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стукалов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Стукалов В.В. в период времени с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совместно с лицом, которое освобождено от уголовной ответственности, в указанное время пришли к гаражу № в гаражно-строительном кооперативе «Верхний» по <адрес>, где осуществляя задуманное, руками сделали пролом в крыше гаража, через который незаконно приникли в помещение. Находясь в гараже, Стукалов В.В. и лицо, которое освобождено от уголовной ответственности, выкатили на улицу автомашину ВАЗ-21213 («Нива»), с государственным регистрационным номером №, открыли двери и проникли в салон, где лицо, которое освобождено от уголовной ответственности, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, запустил двигатель. После этого, они на автомашине ВАЗ-21213, с государственным регистрационным номером №, принадлежащей М***, с места преступления скрылись.

Подсудимый Стукалов В.В. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, на лестничной площадке встретил Б***, решили с ним выпить. Во время распития спиртного Б*** предложил покататься, он согласился. Б*** предложил пойти в гаражи на <адрес> Они пошли к гаражам, залезли на крышу одного гаража, руками оторвали рубероид и доски. Б*** залез внутрь и открыл изнутри створки ворот. Выкатили машину, Б*** сел за руль, поехали в <адрес> к его, Стукалова, матери. Часа в 4, поехали назад в <адрес>. Не справился с управлением на повороте, съехали в кювет. Вернулись в город на попутной машине.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшего М*** следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-21213 « Нива», которую он ДД.ММ.ГГГГ поставил в гараж, расположенный в ГСК «Верхний» на <адрес>. Около 7 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ подойдя к гаражу, обнаружил, что створки ворот открыты, имеется пролом в крыше. Сообщил об этом в милицию. От работников милиции узнал, что машину обнаружили на дороге Торжок-Осташков. При осмотре машины обнаружил большие повреждения. Из салона автомашины ничего не пропало( т.1 лд 27-29, т.2 лд7).

Из показаний свидетеля Ж*** следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра ехал в <адрес>. Проезжая по деревне, заметил двоих парней, которые просили остановиться. Он остановился, они сели на заднее сидение. Один из них был цыган ( т. 1лд 32-34).

Из показаний свидетель А*** следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 час.50 мин. проезжая к перекрестку на <адрес>, обнаружил в кювете автомашину «Нива». Ему сообщили, что данная машина находится в угоне( т.2 лд 5-6).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля М*** следует, что у них имеется автомашина «Нива», которую ставят в гараж. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг поставил машину в гараж, а ДД.ММ.ГГГГ сообщил ей, что крыша гаража проломана, машина угнана ( т.1 лд 49-50).

Из показаний свидетеля С*** следует, что в середине марта 2010года к ним в дер.Селихово приехал ее сын и парень цыган. Узнала, что они приехали на машине. Затем в июле 2010года, сын ей рассказал, что в мае месяце они приезжали на угнанной машине ( т.2 лд3).

Из показаний свидетеля Г*** следует, что к ним в дер.Селихово приехал сын сожительницы Стукаловой, вместе с парнем цыганом. В июле 2010года сожительница рассказала ему, что в мае 2010года Виктор с цыганом приезжали на угнанной машине ( т.2 лд4).

Кроме того, факт совершения Стукаловым В.В. преступления подтверждается:

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим в дежурную часть ОВД по Торжокскому району от потерпевшего М*** о том, что неустановленное лицо проникло в гараж № гаражно-строительного кооператива по <адрес>, откуда похитило автомашину ВАЗ-21213 (т.1 л.д.3);

- заявлением потерпевшего М*** с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших угон его автомашины в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из гаража № гаражно-строительного кооператива по <адрес> (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, гаража № в гаражно-строительной кооперативе « Верхний» по <адрес>, с участием потерпевшего М***, в ходе которого установлено, что крыша гаража имеет пролом, автомашина отсутствует (т.1 л.д.6-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности на автодороге « Торжок-Осташков» в районе развилки дороги на д. <адрес>, между 18 и 19 километрами, где в кювете обнаружена автомашина ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный номер № ( т.1 л.д.13-19);

-протоколом явки с повинной Стукалова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Б*** влезли на гараж на <адрес>, взломали крышу, проникли в гараж, откуда вдвоем вытолкали из гаража автомашину «Нива» ВАЗ 2121 зеленого цвета, завели ее и угнали ( т.1 л.д.55-56);

-протоколом проверки показаний Стукалова В.В. на месте, где он указал на гараж № ГСК «Верхний» на <адрес>, откуда в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б*** совершил угон автомашины ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный номер № регион ( т. 2 л.д.22-25);

-протоколом выемки у потерпевшего М*** автомашины ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный номер № регион от ДД.ММ.ГГГГ, переданной потерпевшему после осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.91-92);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащая М*** и угнанная у него Стукаловым В.В. и Б*** из гаража № ГСК «Верхний», на которой имеются множественные повреждения ( т.1 л.д.93-94)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались спортивная кофта, зажигалка, изъятые из автомашины ВАЗ-21213 ( т.1 л.д. 178-180).

Заключением комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стукалова В.В. установлено, что он мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Стукалов В.В. не нуждается в принудительных мерах медицинского характера ( т.1 л.д.232-233).

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № 1088 от ДД.ММ.ГГГГ Б*** нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, так как особенности психики Б*** лишали его способности в период совершения общественно-опасного деяния осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т.1 л.д.187-188).

Суд принимает вышеуказанные экспертизы, как полные и объективные, сомнений у суда не вызывающие.

Суд принимает явку с повинной подсудимого, так как в ней содержаться сведения о совершенном им и Б*** преступлении.

Приведенные доказательства, исследованные и принятые судом, дают основание считать вину подсудимого Стукалова В.В. доказанной по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

В судебном заседании у достоверностью установлено, что Стукалов В.В. самовольно завладел транспортным средством, принадлежащим потерпевшему и использовал его в своих интересах, чтобы кататься на нем. Он переместил автомашину, принадлежащую М***, в другое место, осознавал, что не имеет прав на транспортное средство, но желал завладеть им и использовать его. У Стукалова В.В. не было цели навсегда лишить собственника машины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Стукалова В.В., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, а именно его молодой возраст, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что подсудимый вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стукалова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Стукалова Виктора Владимировича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Стукалову Виктору Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-212113, государственный регистрационный номер К 984 ММ 69 регион –оставить потерпевшему М***, как законному владельцу; спортивную кофту, зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Торжокскому району- уничтожить по вступлению приговора законную силу; отрезок светлой дактопленки с микроволокнами, отрезок темной дактоплетки со следом папиллярного узора ладони руки, отрезок дактопленки с микроволокнами, хранящиеся в уголовном деле- оставить в уголовном деле № 1-176/2010 Торжокского городского суда Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года