Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-178/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 24 ноября 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайпрокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимых Муравьева С.А. и Степанова С.В.,

защитников – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Муравьева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Степанова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не имеющего судимости, мера пресечения-подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муравьев С.А. и Степанов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Муравьев С.А. совершил еще кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

Муравьев С.А. и Степанов С.В. в период времени с 17 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> деревни <адрес> вступили в преступный сговор между собой на совершение кражи чужого имущества. С целью осуществления совместного преступного замысла, в указанное время, соучастники вдвоем подошли в дому №, расположенному в деревне <адрес>, где Степанов С.В., согласно ранее распределенных ролей при совершении преступления, стал следить за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения кражи, а Муравьев С.А., принесенной с собой монтажкой взломал запорное устройство входной двери дома. После чего Муравьев С.А. и Степанов С.В. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащие К*** электрическую дрель стоимостью 2700 рублей, электрическую дрель стоимостью 1250 рублей, ресирвер к спутниковому телевидению «Триколор» стоимостью 5600 рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 560 рублей, удлинитель стоимостью 130 рублей, удлинитель стоимостью 150 рублей, фонарь аккумуляторный на резинке 220 рублей, насос электрический «Малыш» стоимостью 1500 рублей, насос электрический «Малыш» стоимостью 1500 рублей, бензопилу марки «Штиль МС 180» стоимостью 7700 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, металлический раскладной нож стоимостью 200 рублей, нож складной стоимостью 5 рублей, нож стоимостью 800 рублей, газонокосилку стоимостью 5700 рублей, подарочный набор стоимостью 360 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 3000 рублей. После чего Муравьев С.А. и Степанов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему К*** значительный материальный ущерб на общую сумму 33375 рублей.

Муравьев С.А., в период с 17 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому №, расположенному в деревне <адрес>, где, осуществляя задуманное, принесенной с собой монтажкой взломал запорное устройство на входной двери дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил икону «Божьей матери с младенцем», стоимостью 2500 рублей, лампаду от иконы стоимостью 300 рублей, стеклянную колбу для наливания масла стоимостью 100 рублей, принадлежащие П*** После чего Муравьев С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П*** материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие в своих письменных заявлениях не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Муравьева С.А. правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а действия Степанова С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они действительно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Муравьев С.А. еще и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Муравьеву С.А. и Степанову С.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются:

- Муравьеву С.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления;

- Степанову С.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости.

При назначении наказания, суд учитывает и личности подсудимых, а именно их удовлетворительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровьях обоих.

С учетом тяжести содеянного, характера совершенных подсудимыми преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Степанов С.В. судимости не имеет, имеет малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся, учитывая его роль в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личностей подсудимых, их материального положения, суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Муравьева Сергея Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказание назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 16 сентября 2010года и окончательно Муравьеву Сергею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Муравьева С.А. под стражей с 01 июня по 24 ноября 2010года.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить. Избрать Муравьеву С.А. меру пресечения- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Степанова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Степанову С.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Степанова С.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в три месяца в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: электрическая дрель металлическая в корпусе синего цвета, электрическая дрель металлическая в корпусе синего цвета, ресирвер к спутниковому телевидению «Триколор», электрическая машинка для стрижки волос, удлинитель пластмассовый белого цвета, удлинитель-рулетка, круглый фонарь аккумуляторный на резинке, насос электрический металлический серебристого цвета, насос электрический металлический серебристого цвета, бензопила марки «Штиль» бело-оранжевого цвета, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», металлический раскладной нож, нож складной, нож, газонокосилка в металлическом корпусе серого цвета, тряпочная сумка коричневого цвета, полиэтиленовый мешок белого цвета, переданные на хранение потерпевшему К***, после вступления приговора в законную силу оставить ему же, как законному владельцу; дактопленку со следом подошвы обуви, хранящуюся при уголовном деле, оставить в уголовном деле № 1-178/2010г.; одну пару зимних ботинок черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району- возвратить подсудимому Степанову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В.Дроздова

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.

Судья Ж.В.Дроздова