Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 193/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

подсудимого Старшинова А.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Старшинова Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старшинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Старшинов А.А. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где во исполнение своего преступного замысла, при помощи принесенной с собой лестницы залез на балкон <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, после чего руками оторвал фанерный лист, который был приколочен, в связи с отсутствием стекла к раме балконной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее М*** имущество: кухонный гарнитур стоимостью 17000 рублей, две межкомнатные двери стоимостью по 800 рублей за одну дверь на сумму 1600 рублей, шкаф трехстворчатый стоимостью 8000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М*** значительный материальный ущерб на сумму 26600 рублей.

Подсудимый Старшинов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Старшинов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Старшинова А.А. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба И***, с незаконным проникновением в ее жилище.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Старшинова А.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Старшинова А.А., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, признание заявленного иска, отсутствие судимости, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Старшинову А.А., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он не состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Старшинова А.А., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей М*** в сумме 26600 рублей к подсудимому Старшинову А.А. обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Старшинова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Старшинова А.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Старшинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск М*** к Старшинову А.А. на сумму 26600 рублей удовлетворить.

Взыскать со Старшинова Андрея Алексеевича в пользу М*** 26600 (двадцать шесть тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: межкомнатную дверь, переданную на хранение Старшинову А.А., - оставить в его распоряжении, металлический чайник и ножку от кухонного гарнитура, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил взаконную силу 07 декабря 2010 года

Судья С.Е. Бабаев