Обвинительный приговор - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений



Дело № 1 – 195/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Семеновой В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимой Петруниной Е.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петруниной Елены Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.316, 316, 316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петрунина Е.М. трижды совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления были совершены в г.Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около 01.00 часа, Ш***, находясь в <адрес>, принадлежащем В***, распивала спиртные напитки совместно с Петруниной Е.М. и В*** В ходе распития спиртных напитков В*** стал выгонять Ш*** и Петрунину Е.М. из дома, поскольку не желал проживать в нем с последними. На этой почве между Ш*** и В*** произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой Ш***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В***, действуя умышленно, с целью убийства последнего, взяла лежащий на полу молоток, которым нанесла потерпевшему не менее семи ударов в жизненноважный орган - голову. От полученных повреждений В*** скончался на месте происшествия.

После убийства В***, совершенного Ш***, не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Петрунина Е.М., осознавая, что Ш*** совершила особо тяжкое преступление, действуя умышленно, совместно с Б*** и Ш*** закопала труп В*** в огороде <адрес>. После чего Петрунина Е.М., вернувшись в <адрес>, где Ш*** было совершено убийство В***, и продолжая свои умышленные действия по сокрытию особо тяжкого преступления, совершенного Ш***, оторвала и уничтожила часть обоев обпачканных кровью, выкинула половик с пола и вымыла шкаф и полы, обпачканные кровью убитого В***

Петрунина Е.М., заранее не обещавшая укрыть совершенное Ш*** убийство В***, которое в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ, укрыла действия Ш*** по убийству В*** и сокрытию следов совершенного преступления.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов Ш***, находясь в <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с Петруниной Е.М., М*** и Б*** В ходе распития спиртных напитков М*** стала нецензурно выражаться в адрес Ш*** На этой почве между Ш*** и М*** произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой Ш***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М***, действуя умышленно, с целью убийства последней, взяла лежащий на полу молоток, которым нанесла потерпевшей не менее трех ударов в жизненноважный орган - голову и не менее девяти ударов в область грудной клетки. От полученных повреждений М*** скончалась на месте происшествия.

После убийства М***, совершенного Ш***, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Петрунина Е.М., осознавая, что Ш*** совершила особо тяжкое преступление, действуя умышленно, совместно с Б*** и Ш*** закопала труп М*** в огороде <адрес>, после чего укрыла место, где был закопан труп, ветками и шифером.

Петрунина Е.М., заранее не обещавшая укрыть совершенное Ш*** убийство М***, которое в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ, укрыла действия Ш*** по убийству М*** и сокрытию следов совершенного преступления.

В один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около 15 часов несовершеннолетний С***, находясь в садовом доме, расположенном на участке № садоводческого товарищества <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Петруниной ЕМ. и Ш*** В ходе распития спиртных напитков н/л С*** предложил Ш*** сходить в баню к его родственникам, когда тех не будет дома. Ш*** идея понравилась, он оделся и стал требовать у несовершеннолетнего С*** идти в баню немедленно. Из-за этого между несовершеннолетним С*** и Ш*** произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой несовершеннолетний С***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Ш***, действуя умышленно, с целью убийства последнего, взял лежащий на полу дома топор, которым нанес потерпевшему не менее трех ударов в жизненноважный орган - голову. От полученных повреждений Ш*** скончался на месте происшествия.

После убийства Ш***, совершенного несовершеннолетним С***, в тот же день в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Петрунина Е.М., осознавая, что несовершеннолетний С*** совершил особо тяжкое преступление, действуя умышленно, совместно с несовершеннолетним С*** при помощи имевшейся в доме тележки перевезли труп Ш*** в сарай, расположенный на участке № в садовом товариществе <адрес>, где оставили его. После чего Петрунина Е.М., вернувшись в садовый дом, расположенный на участке № садоводческого товарищества <адрес>, где несовершеннолетним С*** было совершено убийство Ш***, продолжая свои умышленные действия по сокрытию особо тяжкого преступления, совершенного несовершеннолетним С***, выкинула палас с пола комнаты и вымыла полы, обпачканные кровью убитого, а также вытерла от крови топор, которым был убит Ш***

Петрунина Е.М., заранее не обещавшая укрыть совершенное несовершеннолетним С*** убийство Ш***, которое в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ, укрыла действия несовершеннолетнего С*** по убийству Ш*** и сокрытию следов совершенного преступления.

Подсудимая Петрунина Е.М. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрунина Е.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Петруниной Е.М. по факту укрывательства преступления, связанного с убийством В***, надлежит квалифицировать по ст.316 УК РФ, так как она при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Действия подсудимой Петруниной Е.М. по факту укрывательства преступления, связанного с убийством М***, надлежит квалифицировать по ст.316 УК РФ, так как она при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Действия подсудимой Петруниной Е.М. по факту укрывательства преступления, связанного с убийством Ш***, надлежит квалифицировать по ст.316 УК РФ, так как она при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Петрунина Е.М. обнаруживает признаки <данные изъяты>, что не лишает ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.

Экспертиза проведена экспертами высшей квалификационной категории, на основании обследования Петруниной Е.М. и изучения материалов дела, и у суда выводы экспертов сомнений не вызывают /т.1 л.д.247-250/.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Петруниной Е.М. по укрывательству преступления, связанного с убийством Ш***, суд признает явку с повинной подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Петруниной Е.М., суд признает: полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Петруниной Е.М., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимой также установлено, что она у психиатра и нарколога не наблюдается /т.2 л.д.48,49/, по месту жительства характеризуется отрицательно /т.2 л.д.51/, привлекалась к административной ответственности /т.2 л.д.53-56/, с 16 марта 2009 года по 03 июня 2010 года за совершенные преступления находилась в розыске /т.2 л.д.57, 68/.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, период времени содержания Петруниной Е.М. под стражей, и принимая во внимание, что преступления, предусмотренные ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрунину Елену Михайловну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.316 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.316 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

по ст.316 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

по ст.316 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Петруниной Е.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 июня 2010 года по 16 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Петрунину Е.М. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Петруниной Е.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил взаконную силу 27 ноября 2010 года.

Судья С.Е. Бабаев