Обвинительный приговор - незаконное культивирование запрещенных к возделованию растений; незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1 – 190/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Виноградова Т.В.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Манторова В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Виноградова Терентия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виноградов Т.В. совершил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, выразившееся в посеве, выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также культивировании сортов конопли; совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени со 2 по ДД.ММ.ГГГГ наркозависимый Виноградов Т.В., достоверно зная, что растение конопля содержит в своем составе наркотические средства и запрещено к посеву, возделыванию и выращиванию на территории Российской Федерации, имея прямой преступный умысел на незаконные посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение п.3 ст.18 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, то есть незаконно, по месту жительства по адресу: <адрес> совершил посев не менее 10 семян наркотикосодержащих растений конопли сортов <данные изъяты>, т.е. в указанный период Виноградов Т.В. прорастил семена растений конопли <данные изъяты> в количестве не менее 10 кустов, Виноградов Т.В. с целью создания благоприятных условий для их выращивания и дальнейшего культивирования, поместил сначала в подвал его дома, после чего в период ДД.ММ.ГГГГ перенес растения на чердак хозяйственной постройки дома по вышеуказанному адресу.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли, Виноградов Т.В., намереваясь совершенствовать технологию их выращивания для повышения урожайности, специально оборудовал помещение чердака хозяйственной постройки дома по месту его жительства по адресу: <адрес>, куда он ранее поместил горшки и ящики с растениями конопли, а именно приобрел и установил оборудование: <данные изъяты>, т.е. создал специальные условия для дальнейшего посева и выращивания наркотикосодержащих растений. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Виноградов Т.В. вырастил в том же помещении еще не менее 8 кустов наркотикосодержащего растения конопли, которые высадил во временную почву - в цветочные горшки и ящики.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли, Виноградов Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью доведения конопли до стадии созревания, осуществлял уход за посевами и всходами конопли путем полива, опрыскивания, поддержания определенной температуры воздуха и внесения удобрений. При этом Виноградов Т.В., основываясь на полученных им заранее знаниях о выращивании конопли, осуществлял вышеуказанные действия планово и вел дневник посадки, роста, клонирования и ухода за растениями. В указанный период времени Виноградов Т.В. проводил полив растений - не менее 31 раза, опрыскивание - не менее 10 раз, вносил удобрения - не менее 20 раз.

В период с 41 дня с момента начала посева наркотикосодержащих растений конопли, т.е. с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ наркозависимый Виноградов Т.В. по мере необходимости получения наркотического средства для личного употребления, выкапывал кусты конопли, сушил в чердачном помещении хозяйственной постройки дома по адресу: <адрес>, после чего измельчал их, получая наркотическое средство-каннабис (марихуана), которую Виноградов Т.В. употреблял в указанный период времени путем курения.

Незаконное культивирование, в том числе посев и выращивание наркотикосодержащих растений конопли, всего в количестве не менее 18 кустов, которые, согласно Постановления Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории России растений, содержащих наркотические вещества», запрещены к посеву, выращиванию и возделыванию на территории России, Виноградов Т.В. осуществлял до ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОВД по Торжокскому району Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - прилегающей территории и хозяйственных построек <адрес> было обнаружено и изъято: 5 растений, являющихся наркотикосодержащим растением - конопля, общей массой 6,5 гр., сухое растение, являющееся наркотикосодержащим растением - конопля, общей массой 35,8 гр., вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 23,4 гр. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений, участков местности - построек, расположенных на приусадебном участке <адрес> сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области было обнаружено и изъято: 5 корневищ растений.

Он же, в период со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ наркозависимый Виноградов Т.В., достоверно зная, что растение-конопля является наркотикосодержащим, и из него можно получить наркотическое средство-марихуана, по месту жительства по адресу: <адрес> совершил незаконные посев, выращивание и культивирование не менее 18 кустов растений конопли.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Виноградов Т.В., имея прямой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, по мере необходимости получения наркотического средства для личного употребления, срезал и обрывал части выращиваемых им кустов наркотикосодержащих растений конопля, сушил в чердачном помещении хозяйственной постройки дома по адресу: <адрес>, после чего измельчал их, получая наркотическое средство - каннабис (марихуана). Часть полученного наркотического средства Виноградов Т.В. в указанный период времени употребил путем курения, в том числе и через самодельное курительное устройство, а часть наркотического средства- смесь, в состав которой входит наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 23,4 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, Виноградов Т.В., не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, то есть незаконно, хранил с целью дальнейшего потребления в указанный период времени в хозяйственной постройке дома по месту жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Торжокскому району Тверской области в ходе проведения осмотра места происшествия- прилегающей территории и хозяйственных построек <адрес>.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в период с середины июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Виноградов Т.В., выкуривая наркотическое средство - каннабис (марихуана) через самодельное курительное устройство, на стенках которого в процессе курения осела часть смолы, в состав которой входит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, получил наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 0,06 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, находящиеся в самодельном курительном устройстве, Виноградов Т.В., не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, то есть незаконно, хранил без цели сбыта по месту его жительства по адресу: <адрес> <адрес> период с середины июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания его сотрудниками ОВД по Торжокскому району Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ в коридоре дома по адресу: <адрес> самодельный курительный прибор с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 0,06 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе проведения обыска.

Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года и «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, в состав которой входят наркотические средства: каннабис (марихуна) и тетрагидроканнабинол, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Размером наркотического средства признается масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотического средства - каннабис (марихуна) - свыше 6 грамм, для наркотического средства- тетрагидроканнабинол, свыше 0,005 грамм.

Подсудимый Виноградов Т.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Виноградов Т.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Виноградова Т.В. по факту выращивания конопли надлежит квалифицировать по ч.1 ст.231 УК РФ, так как он при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, выразившееся в посеве, выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также культивировании сортов конопли.

Действия подсудимого Виноградова Т.В. по факту хранения наркотических средств надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Виноградова Т.В., суд признает наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виноградова Т.В., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При изучении личности подсудимого также установлено, что Виноградов Т.В. положительно характеризуется по месту содержания /т.2 л.д.136/, по месту жительства т.2 л.д.145/, по месту учебы в хоровой студии /т.2 л.д.149, 153/, по месту последней работы /т.2 л.д.151/, награжден медалью «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения» /т.2 л.д.154/, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается /л.д.132,134,143,144/, к уголовной ответственности не привлекался /т.2 л.д.129-131/.

Учитывая, что совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН, – уничтожить, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Виноградова Терентия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Виноградову Т.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 июля 2010 года по 10 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Виноградова Т.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот государственный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения осужденному Виноградову Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркосодержащие растения - конопля, массой 33,8 гр., конопля, массой 3,8 гр., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 22,6 гр. в стеклянной банке, флакон с жидкостью светло-желтого цвета, медицинский шприц емкостью 5мл, медицинский шприц емкостью 20 мл., пять фрагментов стеблей с корнями, семена конопли в свертке из фольгированной бумаги золотистого цвета, фрагмент прозрачной полимерной бутылки со следами оплавления, самодельное устройство с трубкой, устройство в виде металлической банки с пластиковой трубкой, в которой в ходе проведения экспертизы были обнаружены наслоения наркотического средства-тетрагидроканнабинол, массой 0,06 гр. (наслоения израсходованы полностью), 22 листа бумаги, из которых 14 листов являются распечатками информации, взятой из сети Интернет от <данные изъяты> - являются распечаткой инструкции по выращиванию и культивированию растения-конопля хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН, – уничтожить, DVD-диск с записью осмотра помещений и участков местности от 27.06.2010 г. хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года

Судья С.Е. Бабаев