Обвинительный приговор - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, группой лиц, из хулиганских побуждений; тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело № 1 – 198/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

подсудимых: Храмцова Р.В., Некрасова П.А., Некрасова А.А.,

защитников: адвоката Тверского филиала № НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Васильевой О.Б., представившей удостоверение № и ордера № и №; адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Храмцова Романа Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«г,д» ч.2 ст.112, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Некрасова Павла Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

Некрасова Артема Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Храмцов Р.В., Некрасов П.А. и Некрасов А.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений Храмцов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся на потерпевшем.

Преступления были совершены в г.Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

Храмцов Р.В. совместно с Некрасовым А.А. и Некрасовым П.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 35 минут до 02 часов 40 минут, находясь у ворот гаража № ГСК <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя группой лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений,. стали избивать М***, при этом умышленно нанесли потерпевшему в совокупности не менее шести ударов кулаками по телу и голове. В результате физического насилия со стороны Храмцова Р.В., Некрасова П.А. и Некрасова А.А. потерпевшему М*** были причинены телесные повреждения: переломы 8 и 9 ребер справа по средней подмышечной линии без смещения, которые повлекли за собой, временное нарушение функции органов и систем, продолжительностью свыше 3 недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Храмцов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 35 минут до 02 часов 40 минут, находясь у ворот гаража № ГСК <данные изъяты> расположенного по <адрес>, во время совершения преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, действуя по внезапно возникшему умыслу, не охватывающегося умыслом его соучастников, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в поисках ценностей обыскал карманы одежды М***, после чего из карманов брюк тайно похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг SGH-L 700» стоимостью 3000 рублей с установленной в нем флеш-картой на 2 ГБ стоимостью 200 рублей и сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей.

После этого Храмцов Р.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М*** значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

Подсудимые Храмцов Р.В., Некрасов П.А. и Некрасов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласились, каждый заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший М*** не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Храмцов Р.В., Некрасов П.А. и Некрасов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Храмцова Р.В., Некрасова П.А. и Некрасова А.А. надлежит квалифицировать по п.п.«г,д» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Храмцова Р.В. надлежит квалифицировать по п.п.«в.г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем М***

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Храмцова Р.В., Некрасова П.А. и Некрасова А.А., суд признает явку с повинной каждого подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Храмцова Р.В., Некрасова П.А. и Некрасова А.А., суд признает: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, их молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Храмцову Р.В., Некрасову П.А. и Некрасову А.А., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимых Храмцова Р.В., Некрасова П.А. и Некрасова А.А. также установлено, что они ранее не судимы, состоят на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете на учете не состоят.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего М***, который не настаивал на строгости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства переданные потерпевшему М***, - надлежит оставить в его распоряжении как законного владельца.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Храмцова Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«г,д» ч.2 ст.112, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Храмцову Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Некрасова Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г.д.» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Некрасова Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г.д.» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Храмцова Романа Валерьевича, Некрасова Павла Андреевича, Некрасова Артема Андреевича обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденным Храмцову Р.В., Некрасову П.А., Некрасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг SGH-L 700» с флеш-картой на 2 ГБ, переданные на хранение потерпевшему М***, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года

Судья С.Е. Бабаев