Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и неправомерное завладение автомобилем безцели хищения, группой лиц



дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 18 апреля 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Емелина А.П. и его защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Образцова Р.В. и его защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Я***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Емелина Алексея Петровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

и

Образцова Руслана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Емелин Алексей Петрович и Образцов Руслан Валерьевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

Емелин А.П. и Образцов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо территории Государственного образовательного учреждения «Торжокский государственный промышленный гуманитарный колледж», расположенный по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, соучастники вдвоем, в тот же день и время, подошли к гаражу № гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, где найденным в том же ГСК металлическим ломом, взломали замок на гаражных воротах, после чего похитили, принадлежащее Я*** имущество, а именно:

-набор инструментов на 108 предметов, стоимостью 3745 рублей;

-набор автомобильных ключей из 6 ключей, стоимостью 1500 рублей;

-набор автомобильных ключей из 6 ключей, стоимостью 300 рублей;

-набор автомобильных патрубков LPKh 0108, стоимостью 227 рублей;

-аккумулятор марки «VARTA» на 72 А/ч, стоимостью 5000 рублей;

- аккумулятор марки «MUTLU» на 62 А/ч, стоимостью 3800 рублей;

-отрезную угловую шлифовальную машину марки «MAKITA”, стоимостью 4890 рублей;

-зарядное устройство, стоимостью 500 рублей;

-шуруповерт марки «Skil” в комплекте с зарядным устройством и батарейкой, стоимостью 4900 рублей;

-правый передний блок фары к автомашине ВАЗ-2109, стоимостью 1600 рублей;

-левый передний блок фары к автомашине ВАЗ-2109 стоимостью 1640 рублей;

-2 задних фонаря к автомашине ВАЗ-2108, стоимостью 820 рублей каждый, на сумму 1640 рублей;

-обшивку багажника автомашины, стоимостью 690 рублей;

-декоративную рамку номерного знака автомашины, стоимостью 55 рублей;

- компрессор марки «STERN”, стоимостью 7300 рублей;

-акустическую полку, стоимостью 1170 рублей;

-2 автомобильные акустические колонки, стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей.

После чего Емелин А.П. и Образцов Р.В. с похищенным с места преступления скрылись, причинив Я*** значительный материальный ущерб на общую сумму 39957 рублей.

Они же, Емелин А.П. и Образцов Р.В., в период с 04 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении гаража № гаражно-строительного кооператива <адрес>, при совершении кражи, принадлежащего Я*** имущества, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем, находящимся внутри помещения указанного гаража, без цели хищения.

В продолжение совместного преступного умысла Емелин А.П. через незапертую левую переднею дверь проник в салон, стоящего в гараже автомобиля ВАЗ-21083 государственный транзитный номер № регион, принадлежащего Я***

Находясь в салоне автомобиля, Емелин А.П., воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, запустил двигатель, привел автомобиль в движение и выехал на нем из гаража. После чего, Образцов Р.В. сел в салон автомобиля, и соучастники на автомобиле Я*** с места преступления скрылись, совершив тем самым его угон.

В судебном заседании подсудимые Емелин А.П. и Образцов Р.В. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину, поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Емелин А.П. и Образцов Р.В. обвиняются в совершении преступлений, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимые согласились с обвинением, в присутствии защитников добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого им были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Емелина А.П. и Образцова Р.В. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Емелин А.П. и Образцов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия каждого из подсудимых надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. п. «а, б, в » УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение имущества Я***, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим гражданину Я***, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Емелин А.П. и Образцов Р.В. совершили одно умышленное преступление средней тяжести и одно умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности каждого из подсудимых установлено, что они по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Емелину А.П., является явка с повинной и наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Образцову Р.В., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым судом не установлено.<данные изъяты>

С учётом вышеизложенного, в том числе обстоятельств содеянного и личности подсудимых, суд считает, что каждому подсудимому надлежит назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества.

Дополнительное наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ суд, исходя из личностей подсудимых, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Емелина Алексея Петровича и Образцова Руслана Валерьевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – два года,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить каждому осужденному наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емелину А.П. и Образцову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Возложить на условно осужденных Емелина А.П. и Образцова Р.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Меру пресечения каждому осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-21083 с государственными транзитными номерами АА 863 С 69 регион (идентификационный номер ХТА 210830 Y 2601257), набор инструментов на 108 предметов; два набора автомобильных ключей из 6 ключей; набор автомобильных шлангов LPKh 0108; аккумулятор марки «VARTA» на 72 А/ч; аккумулятор марки «MUTLU» на 62 А/ч; отрезную угловую шлифовальную машину марки «MAKITA"; зарядное устройство; шуруповерт марки «Skil” в комплекте с зарядным устройством и батарейкой; 2 передних блока фары к автомашине ВАЗ-2109; 2 задних фонаря к автомашине ВАЗ-2108; обшивку багажника автомашины; декоративную рамку номерного знака автомашины; компрессор марки «STERN”; акустическую полку; 2 автомобильные акустические колонки; страховой полис, талон технического осмотра и инструкцию на компрессор CO 2550 TD марки «STERN” с кассовым чеком, переданные на ответственное хранение потерпевшему Я***, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца – Я***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года. Судья С.В. Хозинская