Обвинительный приговор - хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 72/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 13 апреля 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н., подсудимых: Смирнова Н.В. и Рааб О.Г. и их защитника – адвоката Торжокского филиала Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Окунева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ от 13 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

Рааб Олега Гарриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Уч-<адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов Николай Владимирович и Рааб Олег Гарриевич совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место в Торжокском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Рааб О.Г. и Смирнов Н.В., находясь в квартире последнего, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение алюминиевых проводов с линии электропередач. Во исполнение преступного умысла Смирнов Н.В. и Рааб О.Г. на мотоцикле ИЖ Планета-5 с боковым прицепом без регистрационных знаков в указанный период времени в дневное время суток приехали из поселка <адрес> в лесной массив, расположенный в 100 метрах на запад от километрового столба 43 километр автодороги Торжок-Старица, подошли к неэксплуатируемой высоковольтной линии электропередач 10 кВт на участке <адрес> Ржевского участка Тверской дистанции электроснабжения Октябрьской железной дороги Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги», где, действуя согласованно, поочередно залезая на деревянные опоры, принесёнными с собой плоскогубцами отсоединили и тайно похитили принадлежащие ОАО «Российские железные дороги» 540 метров алюминиевого провода марки АС-35 весом 76 кг стоимостью 22 рубля за 1 кг лома алюминия. С похищенным имуществом Смирнов Н.В. и Рааб О.Г. с места преступления скрылись, причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 1672 рубля.

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Смирнов Н.В. и Рааб О.Г. после хищения алюминиевых проводов с опор линий электропередач, находясь на 43 километре автодороги Торжок - Старица, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение трансформаторов, находящихся на железобетонных опорах линий электропередач. Во исполнение преступного умысла Смирнов Н.В. и Рааб О.Г. на мотоцикле ИЖ Планета-5 с боковым прицепом без регистрационных знаков в указанный период времени в дневное время суток приехали в лесной массив, расположенный в 102 метрах на запад от километрового столба 44 километр автодороги Торжок-Старица, подошли к неэксплуатируемой высоковольтной линии электропередач 10 кВт на участке <адрес> Ржевского участка Тверской дистанции электроснабжения Октябрьской железной дороги Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги», где, действуя согласованно, с помощью принесенных с собой гаечных ключей демонтировали с двух железобетонных опор и тайно похитили принадлежащие ОАО «Российские железные дороги» два трансформатора марки ОМ 1,25/10, состоящих из металлических корпусов, весом 27 кг каждый стоимостью 25 рублей за 1 кг стального лома на сумму 1350 рублей и медного провода весом 3 кг в каждом трансформаторе стоимостью 120 рублей за 1 кг лома меди на сумму 720 рублей. С похищенным имуществом Смирнов Н.В. и Рааб О.Г. с места преступления скрылись, причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

Подсудимые: Смирнов Н.В. и Рааб О.Г., с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего – Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» С***, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в достоверности данных экспертных заключений, так как выводы комиссии экспертов мотивированы и содержат данные о личности подсудимых: Смирнова Н.В. и Рааб О.Г., состоянии их физического и психического здоровья, самими подсудимыми не оспариваются.

С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личностей Смирнова Н.В. и Рааб О.Г. и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми.

Обвинение, с которым согласились подсудимые: Смирнов Н.В. и Рааб О.Г., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых: Смирнова Н.В. и Рааб О.Г. надлежит квалифицировать по двум преступлениям по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ибо в период с 10 по 17 октября 2010 года, при указанных в приговоре обстоятельствах они совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова Н.В. и Рааб О.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Смирнова Н.В. установлено, <данные изъяты>

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова Н.В., является его явка с повинной (том 1 л.д. 21).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Смирнова Н.В. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья, наличие двоих несовершеннолетних детей.

При изучении личности подсудимого Рааб О.Г. установлено, <данные изъяты>

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рааб О.Г., является его явка с повинной (том 1 л.д. 18).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Рааб О.Г. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

При назначении наказания подсудимым: Смирнову Н.В. и Рааб О.Г. суд учитывает, что по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает следующие виды наказаний: штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Назначая подсудимым наказание при наличии альтернативных мер в санкции статьи, суд усматривает целесообразность назначения меры наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду того, что Смирнов Н.В. и Рааб О.Г. совершили умышленное преступление, направленное против собственности, преследуя корыстные цели, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные об их личностях, приходит к выводу о возможности исправления Смирнова Н.В. и Рааб О.Г. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Смирнова Н.В. и Рааб О.Г. с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанности, способствующей их исправлению.

Судьбу вещественных доказательств надлежит определить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Смирнова Николая Владимировича и Рааб Олега Гарриевича признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание за каждое из преступлений по одному году лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Смирнову Н.В. и Рааб О.Г. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Н.В. и Рааб О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденных: Смирнова Н.В. и Рааб О.Г., на период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденным: Смирнову Н.В. и Рааб О.Г., - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: 540 метров провода, два корпуса от трансформаторов, переданные на ответственное хранение потерпевшему - ОАО «Российские железные дороги», оставить в распоряжении последнего как законного владельца.

Процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 75 копеек за оказание юридической помощи Смирнову Н.В. и Рааб О.Г. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил взаконную силу 23 апреля 2011 года. Судья Т.Д. Назарова