Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1- 58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 14 апреля 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимых Кузнецова Вячеслава Евгеньевича, Кузнецова Дмитрия Евгеньевича и их защитника адвоката Рыжова А.П., представившего ордер № и удостоверение №,

потерпевшего П***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова Вячеслава Евгеньевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Кузнецова Дмитрия Евгеньевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Вячеслав Евгеньевич и Кузнецов Дмитрий Евгеньевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Кузнецов В.Е., Кузнецов Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, вступили между собою в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

С целью осуществления совместного преступного умысла, Кузнецов В.Е., Кузнецов Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени пришли к строящемуся дому, расположенному на участке № по <адрес>, огороженному по периметру забором.

Осуществляя задуманное, действуя согласованно, соучастники руками оторвали металлический лист забора и через образовавшийся проём незаконно проникли на территорию указанного участка.

После этого, в продолжение своего преступного умысла Кузнецов В.Е., Кузнецов Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руками отжали раму закрытого окна первого этажа и, открыв его, незаконно проникли в помещение строящегося дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П***: электрический водонагреватель марки «ARISTON» емкостью 100 литров, стоимостью 8500 рублей, счетчик воды марки «SIEMENS” с фильтром, стоимостью 900 рублей и 8 рулонов утеплителя «УРСА», стоимостью 1200 рублей за один рулон на сумму 9600 рублей. Указанное имущество Кузнецов В.Е., Кузнецов Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через окно вынесли наружу, и, похитив от дома садовую тележку, стоимостью 1700 рублей, принадлежащую П***, хранившуюся на огороженном участке, с похищенным с места преступления скрылись. В результате кражи П*** был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину, поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е. обвиняются в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимые согласились с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого им были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Кузнецова В.Е. и Кузнецова Д.Е. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузнецова В.Е. и Кузнецова Д.Е. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е. совершили умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимых установлено, что по месту жительства Кузнецов В.Е. и Кузнецов Д.Е. характеризуются следующим образом: проживают совместно, оба злоупотребляют спиртными напитками, доставлялись в медицинский вытрезвитель, нигде не работают, жалоб со стороны соседей на них не поступало.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: совершение преступления впервые, молодой возраст, признание вины.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимого, которые какой-либо трудовой деятельностью не заняты, суд считает, что им надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузнецова Вячеслава Евгеньевича и Кузнецова Дмитрия Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства пяти процентов из заработной платы каждого осужденного.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Вячеслава Евгеньевича и Кузнецова Дмитрия Евгеньевича в виде заключения под стражу отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: водонагреватель «Аристон», счётчик воды с фильтром, садовую тележку, хранящиеся у потерпевшего П***, после вступления в законную силу приговора суда оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года. Судья С.В. Хозинская