Обвинительный приговор - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1 –44/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Семеновой В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

подсудимого Волощука А.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета №139 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волощука Анатолия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, судимого, 05 июля 2007 года Осташковским городским судом Тверской области по шести преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 19 февраля 2010 года, содержащегося под стражей с 16 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Волощук А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 41 минуты до 14 часов 00 минут посредством сотовой связи к Волощуку А.В. обратилось неустановленное следствием лицо и попросило Волощука А.В. забрать из тайника, расположенного на <адрес> наркотические средства, перевезти указанные наркотические средства в г.Торжок Тверской области и поместить их в то место, на которое неустановленное следствием лицо впоследствии посредством сотовой связи укажет Волощуку А.В. За выполнение указанных действий неустановленное следствием лицо пообещало Волощуку А.В. вознаграждение. В связи с этим у Волощука А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств.

В исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, Волощук А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут посредством сотовой связи обратился к С*** и, не сообщая последнему о цели поездки, попросил того отвезти его к месту, где находится наркотическое средство.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Волощук А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут <адрес>, напротив <адрес>, встретился с С***., который приехал на встречу на автомашине № регистрационный знак №.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла. Волощук А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 56 минут, на автомашине № регистрационный знак №, под управлением С***, проехал <адрес> на <адрес>, и попросил С*** остановить автомашину в 100 метрах от <адрес>

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Волощук А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 56 минут до 14 часов 58 минут, выйдя из автомашины №», регистрационный знак №, прошел в лесополосу, к дереву с <адрес> и забрал из тайника сверток, внутри которого находились: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин, массой 103,253 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,5 грамма, и мундштук, наслоения на внутренней поверхности которого являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 0,0026 грамм.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, каннабис (марихуана), тетрагидроканнабинол относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, морфин, кодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин, массой 103,253 грамма относится к особо крупному размеру, наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,5 грамма, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 0,0026 грамм к крупному и особо крупному размерам не относятся.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Волощук А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 56 минут до 14 часов 58 минут незаконно, без цели сбыта, храня при себе, в одежде, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин, массой 103,253 грамма, что относится к особо крупному размеру, наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,5 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, и мундштук, наслоения на внутренней поверхности которого являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 0,0026 грамм, что к крупному и особо крупному размерам не относится, перенес их в автомашину № где находился С***

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Волощук А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 04 минут на автомашине №, под управлением С*** незаконно, без цели сбыта, храня при себе, в одежде, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин, массой 103,253 грамма, что относится к особо крупному размеру, наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,5 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, и мундштук, наслоения на внутренней поверхности которого являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол. массой 0,0026 грамм, что к крупному и особо крупному размерам не относится, перевез их в г. Торжок Тверской области, где ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 04 минут на <адрес>», обозначающего начало населенного пункта, указанная автомашина была остановлена.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 04 минут до 15 часов 39 минут на <адрес>», обозначающего начало населенного пункта, в ходе личного досмотра Волощука А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин, массой 103,253 грамма, что относится к особо крупному размеру, наркотическое средство -каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,5 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, и мундштук, наслоения на внутренней поверхности которого являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 0,0026 грамм, что к крупному и особо крупному размерам не относится, были обнаружены и изъяты сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области из незаконного оборота.

Таким образом, Волощук А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин. морфин и кодеин, массой 103,253 грамма, что относится к особо крупному размеру, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,5 грамма, что к крупному и особо крупному размерам не относится, и мундштука, наслоения на внутренней поверхности которого являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 0,0026 грамм, что к крупному и особо крупному размерам не относится.

Подсудимый Волощук А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно на предварительном слушании после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волощук А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Волощука А.В. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), так как он 14 июля 2010 года при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Волощука А.В., суд признает его явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Волощука А.В. также установлено, <данные изъяты>

Волощук А.В. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную социальную опасность, относящегося к категории тяжких, при наличии опасного рецидива.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что Волощуку А.В. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Волощука А.В., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Волощук А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства надлежит уничтожить.

В соответствии с ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волощука Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Волощука А.В. под стражей с 16 июля 2010 года по 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Волощука А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нити коричневого, черного и белого цвета, фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин и кодеин, массой 103,138 грамм (квитанция №324/10), наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1,4 грамма, находящееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета на (квитанция №392/10), фрагмент журнального листа «Автомобили и цены» (№11 (248) 17-23 марта 2008, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Тверской области; два мундштука, сопроводительное письмо филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в г.Тверь; распечатка телефонных соединений абонентского номера № за 14 июля 2010 года, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил взаконную силу 13 апреля 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев