Обвинительный приговор - умышленнон причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1 – 55/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 08 апреля 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи НазаровойТ.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А., потерпевшей Д***, подсудимой Соколовой Л.Н. и её защитника - адвоката адвокатского кабинета № 117 Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер серии АА от 15 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Лидии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколова Лидия Николаевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в <адрес> при следующих установленных судом обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Соколова Л.Н. после совместного распития спиртного со своим братом Ш*** и М***, находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры с Ш*** на почве личной неприязни к нему, умышленно с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, напала на него и нанесла один удар клинком ножа в правую ногу, причинив колото-резаную рану правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, которая явилась опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

От причиненного Соколовой Л.Н. телесного повреждения Ш*** скончался в ночь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Смерть Ш*** наступила от колото-резаной раны правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, осложнившейся острой кровопотерей.

Подсудимая Соколова Л.Н. в судебном заседании свою вину признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные ею при производстве предварительного расследования, а также пояснила, что действительно ударила своего брата Ш*** Бориса ножом в ногу, но не согласна с тем, что сделала это умышленно с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью. Она не хотела убивать своего брата и не ожидала наступления его смерти.

Из оглашенных показаний Соколовой Л.Н., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с соблюдением уголовно-процессуальных норм, следует, что она проживала вместе со своим родным братом Ш*** Борисом в доме их родителей в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с братом и знакомой М*** Татьяной отмечали ее день рождения, распивали самогон, выпили около литра. Во время распития спиртного между нею и братом произошла ссора. Борис предъявлял ей претензии по поводу того, что она не купила М*** продукты, они поругались. Около 22 – 23 часов М*** и Ш*** легли спать. Ш*** успокоился и уснул на печке. Она, сидя в кресле в комнате, смотрела телевизор. Потом Ш*** проснулся и пришел в комнату, начал снова кричать на неё, обзывать, предъявлять претензии по поводу того, что М*** спит на его кровати. Она пыталась его успокоить, но он не прекращал кричать. Она разозлилась на него, схватила с пола возле двери старый нож, которым подпирали дверь в комнату, и этим ножом ударила его в ногу. Ш*** в это время стоял в углу между кроватью, диваном и софой. Она со злости с силой ударила лезвием ножа Ш*** в правую ногу. Убивать брата не хотела, просто хотела, чтобы он перестал кричать. Ударила его сильно, нож остался у нее в руке. Ш*** сразу перестал орать на нее. Она села дальше смотреть телевизор, а он стал ходить по дому, жаловался, что у него, не останавливаясь, течет кровь. У нее даже не было и мысли, что она порезала брата, просто хотела его напугать. Нож она бросила на пол там, где ударила им брата. Ш*** вышел на кухню. Примерно минут через пять она услышала грохот на кухне, вышла на кухню и увидела, что брат сидит на полу, он жаловался, что у него течет кровь. Она никак не могла сообразить, что у него течет и откуда, так как была пьяная. Затем Борис замолчал. Она решила, что он умер, и побежала к соседям Е***, чтобы вызвать милицию. В содеянном она раскаивается. Убивать брата не хотела, так получилось. Нож, которым ударила брата, она с испуга выбросила в помойное ведро. Перед этим пыталась сломать нож об пол на кухне, отломила от лезвия острый край и выбросила его в помои. Помои она вылила на снег возле входной двери в дом (том 1 л.д. 185-188, л.д. 193-196, л.д. 206-208, л.д. 225-227).

Виновность подсудимой Соколовой Л.Н., несмотря на частичное признание ею вины, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей Д***, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что Соколова Л.Н. приходится ей родной сестрой, Ш*** - родным братом. Последние шесть лет брат с сестрой вдвоём проживали в д. <адрес> в <адрес>. Брат женат не был, семьи у него не было, по характеру он был спокойным, никогда ни с кем не дрался. В ноябре 2008 года по достижении возраста он вышел на пенсию. У сестры муж умер в 2004 году, около 15 лет она нигде не работает, с последнего места работы была уволена за прогулы, последние лет десять злоупотребляет спиртным. По характеру Лидия неуравновешенная, замкнутая, в состоянии опьянения бывает агрессивной. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из деревни и сообщили, что ее сестра Соколова порезала ее брата Ш***, и он умер. Иск заявлять она не желает. Между Соколовой и Ш*** отношения были нормальные, конфликты происходили только на почве пьянства. Брат периодически жаловался ей на агрессивное поведение Лидии, которой он делал замечания, ругался на нее, а Лидия в свою очередь начинала с ним скандалить, могла налететь драться. Она не раз предлагала брату выгнать Лидию из дома, но он за нее заступался, говорил, что ему в доме жить одному скучно (том 1 л.д. 122-124);

- показаниями свидетеля М***, пояснившей в судебном заседании, что Соколову Л.Н., проживающую <адрес>, она знает с детства, они вместе учились в школе, вместе выросли. Их отношения нельзя назвать дружескими, общались просто как односельчане. Она ходила к Соколовой за молоком, иногда вместе распивали спиртное. С братом Соколовой Ш*** она практически не общалась, он больше общался с ее сожителем Б***. Лидия по характеру спокойная и уравновешенная, но в состоянии опьянения становится агрессивной, ее тянет на какие-то приключения, ей нужно бежать куда-то, с кем-то скандалить. Между Соколовой и Ш*** периодически на почве пьянства происходили конфликты, в которых Соколова всегда одерживала верх. Ш*** хоть и мужчина, но уступал сестре в силе, даже побаивался ее. Соколова и Ш*** последнее время проживали в одном доме и вели совместное хозяйство. Соколова нигде не работала, Ш*** был пенсионером, жили они на его пенсию и личным хозяйством: продавали молоко, сметану. Их сестра Д*** привозила им из города продукты. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Соколова пришла к ней в дом, была в состоянии алкогольного опьянения, просила в долг 100 рублей, она дала ей 300 рублей, попросив купить ей продукты в автолавке. Лидия долго не возвращалась, на улице уже стемнело. Услышав крики Соколовой, она вышла на улицу и увидела, как та вошла к себе в дом. Она проследовала за ней и спросила, купила ли продукты. Соколова ответила, что не купила, а деньги отдаст утром. Ш*** стал ругать Соколову, зачем потратила чужие деньги на спиртное. Затем они втроём стали распивать самогон. Во время распития между Соколовой и Ш*** произошел конфликт. Соколова вскочила из-за стола, побежала в чулан, схватила сковородник и пыталась с ним налететь на Ш***, но он успел выбежать в коридор, после чего Соколова успокоилась, убрала сковородник назад в чулан и села за стол. Когда Ш*** вернулся, Соколова схватила из чулана нож и снова побежала за ним со словами: «Уйди отсюда, а то прибью». Ш*** ушел, Соколова положила нож в чулан, выпила стопку самогона и успокоилась. Через некоторое время Ш*** пришел на кухню, втроем они продолжили распивать самогон, всего выпили около литра. Она опьянела, Соколова предложила ей лечь спать на кровать Бориса в комнате за лежанкой, сказав, что Ш*** будет спать на печке. Она ушла в комнату и легла спать. Время было около одиннадцати часов. Проснулась от крика Соколовой, которая звала ее с кухни. Одевшись, она вышла в кухню, там горел свет. Ш*** лежал на полу на спине, ногами к входной двери в коридор, у ног под ним была лужа крови. Соколова пыталась его поднять за подмышки. Глаза Ш*** были закрыты, он молчал и не двигался. Мёртвый он был или живой, не знает. Она спросила Соколову: «Может, вызвать скорую?». Соколова ответила, что сейчас положит Ш*** на кровать, и все будет в порядке. От вида крови она очень испугалась и убежала домой. Когда пришла домой, на будильнике была половина какого-то часа, ей показалось, что было 3 часа 30 минут, но она не уверена в этом. Спать она дома не ложилась, через некоторое время пошла кормить скот, обычно она это делает в 8 часов утра. Когда она спала в доме Ш*** и Соколовой ночью, никакого скандала не слышала. Как получилось, что у Ш*** открылось кровотечение, откуда шла кровь и почему, не знает. Соколова ей ничего об этом не говорила. За время, пока она была в доме Ш*** и Соколовой, к ним в дом никто не приходил, посторонних в доме, когда она ложилась спать и когда проснулась, не было;

- показаниями свидетеля Г***, пояснившего в судебном заседании, что он приходится мужем Д***. Родной брат жены Ш*** Борис и её родная сестра Соколова Лидия последние несколько лет проживали в родительском доме в <адрес>. Он знает Бориса и Лидию с 1976 года. Борис человек спокойный, но в состоянии опьянения ругал Лидию и учил её жить, она в свою очередь, будучи трезвой, молчала, а в состоянии опьянения, реагировала очень агрессивно, била его то сковородой по голове, то как-то летом 2009 года ткнула Бориса в ногу ножом, но тогда все обошлось, серьезных последствий эти ранения не имели - Борис ни в больницу, ни в милицию не обращался, прощал Лидию. Он неоднократно предлагал Ш*** написать на Соколову заявление, но тот категорически отказывался. Он просил Бориса не ругаться и не выяснять с Соколовой отношения в состоянии опьянения, а делать ей замечания трезвым. Ш*** же, будучи трезвым, предпочитал молчать, а претензии выговаривал, когда выпьет. С лета 2010 года Лидия часто выпивала, не появлялась дома по несколько дней. Все хозяйство: корова, овцы, держалось на Борисе, он сам ухаживал за скотом, сам доил корову, был человеком хозяйственным. ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов утра, ему позвонили соседи из деревни и сообщили, что Соколова зарезала Ш***. Он с зятем и с сыном Соколовой поехал в деревню. Войдя в дом, увидел лежащего на спине на кухне мёртвого Ш***, на полу под ним была лужа крови, следы крови были на полу и на половике в комнате. Соколова разговаривала на улице с его зятем Л*** Дмитрием, из их разговора он понял, что в доме помимо Соколовой и Ш*** была соседка М*** Татьяна, к которой он пошёл узнать, что произошло. М*** ему сказала, что видела как Соколова бегала с ножом, но потом уснула, и что произошло, не знает. На вопрос, почему они не спасли Бориса, М*** ответила, что Соколова ей сказала, что Борис проспится и все обойдется. При нем Соколова выдала следователю нож, которым она порезала Ш***, нож был в ведре с помоями. В доме у Ш*** и Соколовой имелся нож, которым они подпирали дверь в комнату, когда топили печь на кухне. Нож был старый с коричневой ручкой;

- показаниями свидетеля Л***, пояснившего в судебном заседании, что родной дядя его супруги Ш*** Борис проживал в <адрес> вместе со своей сестрой Соколовой Лидией. Он их знает с 2001 года. Ш*** был человеком спокойным, неконфликтным. С Соколовой он общался мало, но по рассказам родственников жены знает, да и сам видел несколько раз, что в состоянии опьянения Соколова ведет себя агрессивно, бегает по деревне, орёт. От родственников также слышал, что между Соколовой и Ш*** происходили конфликты на почве злоупотребления алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ утром по телефону позвонила его тёща Д*** и сообщила, что Соколова зарезала Ш***. Он со своим тестем Г*** и сыном Соколовой – Андреем поехал в деревню. В доме на кухне на полу на спине лежал Ш*** Борис. Он был мертв. Под ним была лужа крови на полу. Позднее, когда приехала следственно-оперативная группа, он видел также кровь на полу и на половике в комнате дома. Соколова находилась на улице, была пьяна, вела себя вызывающе, бегала, кричала. На вопрос, что случилось, сказала, что она ударила Ш*** ножом, который взяла где-то на полу, что они находились в комнате втроем: она, Ш*** и женщина по имени Татьяна. Почему ударила брата ножом, не говорила. При нем Соколова пояснила, что нож выбросила в ведро с помоями, вылила их из ведра на снег возле дома и выдала следователю нож, которым порезала Ш***;

- показаниями свидетеля С***, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что его мать Соколова Лидия Николаевна до конца декабря 2010 года проживала в <адрес> со своим родным братом Ш***. В трезвом состоянии никаких конфликтов между ними не было, но как только напивались, обязательно скандалили. Последнее время они злоупотребляли спиртными напитками, что приводило к частым скандалам. Он рос и воспитывался в семье своей родной тети Д*** примерно с третьего класса, так как его мать злоупотребляла спиртными напитками, родительских прав её не лишали, тетя сама взяла его к себе жить. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 7 часов, по телефону позвонил Л*** Дмитрий и сообщил, что в деревне его мать порезала Ш***. Вместе с Л*** и Д*** дядей Геной они поехали в <адрес>. Приехав в деревню, он зашел в дом, на кухне на полу на спине ногами к входной двери лежал Ш***. Он был мертв, под ним была лужа крови. Позднее, когда приехала следственно-оперативная группа, он видел также кровь на полу и на половике в комнате дома. Когда они приехали в деревню, мать пьяная бегала на улице возле дома, кричала, вела себя неадекватно. Он с ней не разговаривал. При нем следователь изъял нож на снегу возле дома. Объяснений, которые мать давала следователю, он не слышал. Каким образом нож оказался на снегу возле дома, не знает. Подробности произошедшего ему неизвестны, что явилось причиной смерти Ш***, не знает. Считает, что ножевое ранение Ш*** причинила его мать, так как она и ранее наносила ему ранение ножом в ногу, но Ш*** об этом никуда не заявлял, так как ранение было несерьезным. Со своей матерью он практически не поддерживает отношений, с ДД.ММ.ГГГГ видел ее только один раз, но не разговаривал (том 1 л.д. 138-140);

- показаниями свидетеля Б***, пояснившего в судебном заседании, что в <адрес> он проживает с сожительницей М*** в <адрес>, а в шестом доме проживал Ш*** Борис со своей сестрой Соколовой Лидией. С Шитаревым у него были приятельские отношения. Ш*** ему рассказывал, что в состоянии опьянения Соколова налетала на него драться и наносила ему телесные повреждения, но в милицию не обращался, прощал ей ее выходки. Соколова бывает спокойна до тех пор, пока не выпьет, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, ходит по деревне, орет, скандалит, может налететь драться, причём не имеет значения с кем, лишь бы поскандалить. С 10 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на излечении в больнице, поэтому ему неизвестно, что произошло между Соколовой и Ш*** в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями свидетеля Е***, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает она в <адрес>. Ш*** Бориса знает с детства, вместе учились в школе, жили в одной деревне. Ш*** был человеком спокойным, неконфликтным и очень хозяйственным. Его сестра Соколова Лидия по натуре не сдержанная, в состоянии опьянения агрессивная и скандальная. Проживали Соколова и Ш*** в одном доме, вели совместное хозяйство. В состоянии опьянения Соколова неоднократно причиняла своему брату побои. Ш*** никогда не жаловался на сестру, в милицию не обращался. ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов утра, Соколова с бутылкой спиртного в руках прибежала к ней в дом и сообщила, что зарезала своего брата и что тот мёртв. Она оделась и побежала к ним в дом. Борис лежал на кухне на спине, ногами к входной двери. Руки у него были сложены на груди. Схватив Бориса за руки, поняла, что он мертв. Она пошла к своей снохе О***, сообщила о случившемся, попросила вызвать по телефону милицию. Потом она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, Соколова в ее присутствии пояснила следователю, что нож, которым порезала своего брата, выбросила в помойное ведро. Вылив помои на снег, Соколова выдала нож следователю (том 1 л.д. 150-154);

- показаниями свидетеля О***, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов утра, к ней пришла ее свекровь Е***, которая сказала, что Соколова Л.Н. – жительница их деревни порезала своего брата Ш***, и он умер. О случившемся она сообщила по телефону в милицию;

- сообщением в ОВД по Торжокскому району от О*** об обнаружении в <адрес> д. <адрес> трупа Ш*** с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен <адрес> д. <адрес>, а также прилегающая к нему территория. Осмотром установлено место совершения преступления в отношении Ш***, осмотрен его труп, зафиксировано наличие следов вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, а также установлено местонахождение ножа с коричневой рукояткой, который в ходе осмотра изъят. В ходе осмотра также изъят образец вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, с пола в комнате дома. К протоколу прилагается фототаблица, схема и носитель компьютерной информации (том 1 л.д. 7-23);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа Ш*** обнаружена колото-резаная рана правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены. Учитывая характерные особенности раны (ровные края, острые концы, гладкие стенки), следует считать, что она образовалась от действия колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа при ударе им в эту область, и являлась опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть Ш*** наступила от колото-резаной раны правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, осложнившейся острой кровопотерей. <данные изъяты>

Колото-резаная рана правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, скелетных мышц у пострадавшего образовалась от одного резкого удара колюще-режущим орудием, каковым мог быть клинок ножа при ударе им в эту область.

Учитывая характер колото-резаной раны в области правого бедра (ровные края, гладкие стенки, один конец раны П-образной формы шириной 0,2 см, второй острый), и размеры её (4х0,5 см), длину раневого канала (11 см), данное ранение образовалось от воздействия клинка ножа, имеющего обушок шириной около 0,2 см и острое лезвие, длину клинка не менее 11 см. Учитывая эти данные и сопоставляя их с метрическими параметрами ножа, представленного на экспертизу, следует считать, что колото-резаное ранение образовалось в результате действия клинка ножа, представленного эксперту.

После получения телесных повреждений потерпевший мог жить несколько десятков минут, в том числе, самостоятельно передвигаться. Данный вывод подтверждается наличием обильных помарок крови на подошвенных поверхностях стоп, характером опачкивания крови на одежде, а также результатами гистологического исследования кусочков внутренних органов и тканей из трупа.

Наличие полосовидных вертикальных помарок крови на внутренних поверхностях голеней, помарок крови на передней поверхности левой штанины, имеющих форму «восклицательных знаков», следует считать, что после причинения потерпевшему колото-резаного ранения он находился в вертикальном, или близком к нему положении.

Незадолго до смерти Ш*** употреблял алкоголь, что подтверждается результатами судебно-химического исследования крови и мочи из трупа, при котором обнаружен этиловый спирт в крови в количестве 3,4 ‰, в моче 3,9 ‰. Указанная концентрация этилового алкоголя в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живому человеку (том 1 л.д. 40-42);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, на предметах одежды Ш***, а именно: майке, мужской рубашке, спортивных брюках, свитере, трусах, паре носков, а также на тампоне со следом вещества с пола в комнате обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ш*** На предметах одежды Соколовой Л.Н. (спортивных брюках и свитере), а также на рукоятке ножа найдены незначительные следы крови (том 1 л.д. 74-81);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъяты: образец крови из трупа Ш***, свитер, рубаха, спортивные брюки, майка, носки и трусы с трупа Ш*** (том 1 л.д. 62-64)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что получены образцы крови Соколовой Л.Н. (том 1 л.д. 59-60);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у обвиняемой Соколовой Л.Н. изъяты ее свитер и спортивные брюки (том 1 л.д. 200-202);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: образец крови из трупа Ш***, свитер, рубаха, спортивные брюки, майка, носки и трусы с трупа Ш***, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в морге Торжокской ЦРБ; образец крови Соколовой Л.Н., полученный у нее ДД.ММ.ГГГГ; нож и образец вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; свитер и спортивные брюки, изъятые в ходе выемки у Соколовой Л.Н. в кабинете следователя ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 86-90);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами: ножа и образца вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; образца крови подозреваемой Соколовой Л.Н., полученного у нее ДД.ММ.ГГГГ; образца крови из трупа Ш***, свитера, рубахи, спортивных брюк, майки, носок и трусов с трупа Ш***, изъятых в морге Торжокской ЦРБ в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; свитера и спортивных брюк, изъятых в ходе выемки у Соколовой Л.Н. в кабинете следователя ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 91-92);

- протоколом явки с повинной Соколовой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, которая заявила о совершенном ею преступлении и сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в д. <адрес>, где совместно со своим братом Ш*** и знакомой М*** Татьяной распивали спиртное. Между нею и братом произошел конфликт, в ходе которого она один раз ударила ножом брату в ногу. У брата пошла кровь, он потерял сознание и умер (том 1 л.д. 162).

Анализируя и оценивая приведённые выше представленные стороной обвинения и проверенные в суде доказательства, суд находит их достоверными и с достаточной полнотой подтверждающими вину подсудимой Соколовой Л.Н. в предъявленном ей обвинении, поскольку они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Объективность выводов проведённых по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проверенных исследований с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ.

Действия подсудимой Соколовой Л.Н. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ибо в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при указанных в приговоре обстоятельствах она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Соколовой Л.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют её последовательные действия, которые были направлены на достижение преступного результата (неоднократные в этот день попытки причинить телесные повреждения Ш*** различными предметами), обстановка совершения преступления, характер взаимоотношений между подсудимой и потерпевшим на момент инкриминируемого деяния, а также сила нанесённого удара (раневой канал 11 см). О направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Шитарёва Б.Н., свидетельствует также избранное для этой цели орудие преступления – нож, который был впоследствии обнаружен на месте происшествия.

Суд находит доказанным, что именно противоправными действиями Соколовой Л.Н., ударившей ножом Ш***, последнему был причинён тяжкий вред здоровью, от которого впоследствии наступила его смерть, что находится в прямой причинной связи. Наступление смерти потерпевшего умыслом подсудимой не охватывалось и выразилось в неосторожности. Мотивом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мнению суда, послужила ссора между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Соколовой Л.Н. и Ш*** на почве личных неприязненных отношений.

Довод защиты о том, что обвинение Соколовой Л.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ суд считает несостоятельной.

Из материалов дела усматривается, что потерпевший Ш*** родился ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> (т. 1 л.д. 93-96), военнообязанный (том 1 л.д. 98-99), пенсионер (том 1 л.д. 110), к уголовной и административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 99, 112), на учёте у психиатра и нарколога не состоял (том 1 л.д. 102, 104), по месту жительства характеризовался положительно (том 1 л.д. 106), иждивенцев не имел (том 1 л.д. 182).

При изучении личности подсудимой Соколовой Л.Н. установлено, что на учёте у психиатра и нарколога она не состоит (том 1 л.д. 171, 173), к уголовной ответственности не привлекалась (том 1 л.д. 169), привлекалась к административной ответственности (том 1 л.д. 176), жалоб на Соколову Л.Н. от жителей <адрес> не имеется (том 1 л.д. 178), из характеристики по месту жительства следует, что в течение нескольких лет Соколова Л.Н. проживала в <адрес> без регистрации, не работала, помогала по хозяйству своему брату Шитарёву Б.Н., злоупотребляла спиртными напитками, в пьяном виде скандальна, агрессивна, не сдержанна, неоднократно с нею проводились беседы по поводу её поведения (том 1 л.д. 179).

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание Соколовой Л.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Соколовой Л.Н., является её явка с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание Соколовой Л.Н. также следующие обстоятельства: частичное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгости наказания Соколовой Л.Н. и не предъявившей к ней исковых требований.

При назначении наказания подсудимой Соколовой Л.Н. суд учитывает, что по правилам ч. 1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, данных о личности виновной, а также руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление СоколовойЛ.Н. не может быть достигнуто без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ, однако полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым СоколовойЛ.Н., как совершившей преступление, относящееся к категории особо тяжких, местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соколову Лидию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Соколовой Л.Н. исчислять со дня взятия её под стражу при исполнении приговора.

Меру пресечения осужденной Соколовой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и образец вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, образец крови Соколовой Л.Н., полученный у нее ДД.ММ.ГГГГ, образец крови из трупа Ш***, свитер, рубаху, спортивные брюки, майку, носки и трусы с трупа Ш***, изъятые в морге Торжокской ЦРБ в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Торжокского городского суда Тверской области, - уничтожить как не представляющие ценности; свитер и спортивные брюки, изъятые в ходе выемки у Соколовой Л.Н. в кабинете следователя ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Торжокского городского суда Тверской области, - передать Соколовой Л.Н. как законной владелице.

Взыскать с Соколовой Лидии Николаевны, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки д. <адрес>, в доход федерального бюджета 2384 (две тысячи триста восемьдесят четыре) рубля в счёт возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2011 года. Судья Т.Д. Назарова