Обвинительный приговор - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере



К

Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 19 мая 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

подсудимого Лаврикова И.А.,

защитника адвоката Думназева А.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лаврикова Игоря Александровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Лавриков И.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Лавриков И.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 18 минут до 19 часов 10 минут у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,643 грамма, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 1 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г., 16, 25 октября 2006 г., 19, 24 июля 2007 г., 22 июля, 25 ноября, 25 декабря 2008 г., 17, 18 июля 2009 г., 19 мая, 27 июля 2010 г.), а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля 2010 г.) амфетамин относится к психотропным веществам и включен в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а смесь, в состав которой входит хотя бы одно психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от его содержания в смеси, является психотропным веществом и включена в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года №76 (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля 2010 г.) психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,643 грамма относится к крупному размеру.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, Лавриков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 18 минут до 19 часов 10 минут у <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем возмездной передачи, лицу под псевдонимом <данные изъяты> ранее приобретенное и хранимое при себе психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,643 грамма, что относится к крупному размеру.

<данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в помещении кабинета №6 Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>-а, добровольно выдал сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Лаврикова И.А. психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,643 грамма, что относится к крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Подсудимый Лавриков И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Из показаний Лаврикова И.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, видно, что ранее он употреблял амфетамин. В июне 2010 года познакомился с К*** Александром. После знакомства он и К*** стали общаться, поддерживали дружеские отношения. В ходе общения он как-то говорил К***, что несколько раз пробовал амфетамин. В октябре 2010 года, примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ, К*** сказал ему, что собирается ехать в <адрес>. Находясь уже в <адрес>, К*** посредством Интернета, посредством социальной сети «В контакте», написал ему и предложил привезти для него (для Лаврикова) из <адрес> амфетамин в количестве пяти грамм и таблетки, так называемые «колеса», в количестве десяти таблеток. Амфетамин К*** обещал привезти по цене 500 рублей за один условный грамм, а таблетки, так называемые «колеса», 70 рублей за одну штуку. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ К*** Александр вернулся из <адрес>. Находясь уже в <адрес>, К*** позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что приехал в <адрес>, и спросил, где он (Лавриков) находится. Он сказал, что находится в бильярдном зале, в <адрес>. Через некоторое время, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, К*** Александр на автомашине подъехал на <адрес>. Он и К*** встретились около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 18 минут до 19 часов 10 минут. При встрече К*** отдал ему пять свертков с амфетамином и десять таблеток. За это он сразу же передал К*** принадлежащие ему (Лаврикову) три тысячи рублей. После этого он и К*** попрощались. К*** куда-то ушел. После этого он <адрес> в этот же день, <данные изъяты> продал тому из приобретенных у К*** два свертка с амфетамином за одну тысячу четыреста рублей, и помимо этого дал Денису еще бесплатно две таблетки. Он понимал, что за передачу амфетамина, таблеток, так называемых «колес», установлена уголовная ответственность. Два свертка с амфетамином и таблетки он передал Денису потому, поскольку тот его об этом попросил. Оставшиеся у него свертки с амфетамином и «таблетки» он в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, когда находился на дискотеке <адрес> просто потерял. К*** не знал о том, что амфетамин и таблетки, которые тот привез, он будет продавать. К*** его продавать амфетамин и таблетки не просил. Вину в инкриминируемом ему преступлении признает, в содеянном искренне раскаивается.(том №1, л.д. 41-44).

Из показаний Лаврикова И.А., данных при допросе в качестве обвиняемого, следует, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), признал, при этот поддержал показания, которые давал ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого. (том №1, л.д. 54-56).

Помимо полного признания подсудимым Лавриковым И.А. своей вины в совершении преступления, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>

- показаниями в судебном заседании свидетеля К***, который пояснил, что в конце октября 2010 года он вместе с Ф*** был понятым. Им объяснили, что будет производиться закупка наркотического средства. Зашифрованному человеку выдали деньги, с которых сняли копии, переписали их номера. До этого человека досмотрели. Он ушёл, через час вернулся. Они были в дежурной части. Человек выдал две белые таблетки и два свёртка, обмотанные скотчем. Всё опечатали. Человек пояснил, что приобрёл наркотики у товарища в г. Торжке, при этом называл имя товарища, которое он сейчас не помнит;

- показаниями свидетеля Б***, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводили проверочную закупку в отношении Игоря по кличке «Лаврик». <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Ф***, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Т*** пригласил его быть понятым при проведении мероприятия. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Т***, который показал, что в начале октября 2010 года поступила информация в отношении человека по имени Игорь, кличка «Лаврик», который склонен к употреблению наркотических веществ и реализации амфетамина на территории г. Торжка. В целях проверки информации решили в отношении Игоря провести оперативно-розыскные мероприятия – проверочную закупку. <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества массой 0,330 г и 0,273 г, добровольно выданные <данные изъяты> являются психотропным веществом – смесь, в состав которой входит амфетамин. В составе веществ массой 0,175 г и 0,175 г, добровольно выданных <данные изъяты> наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в пределах чувствительности используемого метода исследования не обнаружено. (том , л.д. 114-119);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ осматривается конверт из бумаги белого цвета, внутри которого осмотром обнаружены: 1) четыре свертка из отрезков бумаги белого цвета с находящимися внутри порошкообразными веществами белого цвета; 2) два отрезка бумаги; 3) отрезки клейкой ленты из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета. Добровольно выдано <данные изъяты>.(том , л.д. 127-128);

- протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ <данные изъяты>

- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч 10 мин до 18 ч 17 мин в помещении кабинета Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>-а, в присутствии двух лиц произведен осмотр двух билетов Банка России достоинством тысяча рублей (серии и номера: ПИ 7488436, бМ 9857371), пяти билетов Банка России достоинством сто рублей (серии и номера: СА 8315663, ПП 5575099, Яе 2112848, СА 1338385, ГЕ 1674735). <данные изъяты>

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч 10 мин до 19 ч 20 мин в помещении кабинета Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>-а, в присутствии двух лиц <данные изъяты> добровольно выдал два свертка с находящимися внутри порошкообразными веществами и две таблетки белого цвета, которые упакованы в конверт из бумаги белого цвета. Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов 14», заверенным подписями присутствующих лиц и <данные изъяты> На лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись. Также в присутствии двух лиц <данные изъяты> добровольно выдал два билета Банка России достоинством сто рублей (серии и номера: Яе 2112848, ГЕ 1674735). Денежные купюры не упаковывались (том , л.д. 24).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Лаврикова И.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Действия подсудимого Лаврикова И.А. надлежит квалифицировать ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лавриков И.А. совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту учёбы, жительства и предыдущей работы он характеризуется положительно. В настоящий момент официально не работает, обучается на заочном отделении <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства: явка с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимому Лаврикову И.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление и перевоспитание Лаврикова И.А. без изоляции его от общества.

При этом дополнительные наказания за совершённое преступление в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лаврикова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на условно осужденного Лаврикова И.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка бумаги; отрезки клейкой ленты из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета; вещество массой 0,165 г, находящееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета; вещество массой 0,165 г, находящееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета; психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,320 грамм, находящееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета; психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,263 грамм, находящееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, упакованные в конверт из бумаги белого цвета и на основании квитанции №18/11 хранящиеся в камере хранения психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Тверской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года..

Судья: С.В. Хозинская