Обвинительный приговор - убийство, тайные хищения чужого имущества



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 15 февраля 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Торжокской межрайонной прокуратуры Нуштаева Т.Г.,

подсудимых Кириченко А.В., Сорокиной С.И.,

защитников – адвоката адвокатского кабинета №117 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер серии АА; адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириченко Александра Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

23 мая 2003 года Московским областным судом по п.«з» ч.2 ст.105, п.«в» ч.3 ст.162, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет с отбыванием в воспитательной колонии;

30 января 2004 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Московского областного суда от 23 мая 2003 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию срока наказания 16 сентября 2010 года, содержащегося под стражей с 27 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сорокиной Светланы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириченко А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; Кириченко А.В. и Сорокина С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, Кириченко Александр Вадимович, находясь в <адрес> деревни <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства, осознавая общественно-опасный характер своих действий, вооружившись ножом, напал на В***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и нанес потерпевшей шесть ударов клинком имеющегося у него ножа в область головы, шеи и правой кисти.

В результате преступных действий Кириченко А.В. потерпевшей В*** были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана в области левой половины лица на 3 см. спереди от ушной раковины, колото-резаная рана на левой щеке, колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением наружной ветви левой сонной артерии, колото-резаная рана шеи слева с повреждением мягких тканей, 3 колото-резаных раны на тыльной поверхности 4 и 5 пальцев правой кисти.

Рана на шее слева с повреждением сонной артерии являлась опасной для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью. Остальные колото-резаные раны, в том числе на тыльной поверхности 4 и 5 пальцев правой кисти при жизни расцениваются как легкий вред здоровью.

Смерть потерпевшей В*** наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от колото-резаного ранения шеи слева с повреждением наружной ветви сонной артерии, осложнившаяся острой кровопотерей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, у Кириченко Александра Вадимовича, находящегося в <адрес> деревни <адрес>, после совершенного им убийства хозяйки квартиры – В***, возник преступный умысел на завладение принадлежащими той материальными ценностями.

Во исполнение задуманного Кириченко А.В., находясь в <адрес> деревни <адрес>, в указанный период времени, стал осматривать квартиру, где в одном из находящихся там шкафов, обнаружил и похитил принадлежащие В*** денежные средства в сумме 16000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, у Кириченко Александра Вадимовича, находящегося в <адрес> деревни <адрес>, после совершенного им убийства хозяйки квартиры – В***, возник преступный умысел на завладение принадлежащими той материальными ценностями.

Во исполнение задуманного Кириченко А.В., находясь в <адрес> деревни <адрес>, в указанный период времени, стал осматривать квартиру, в ходе чего обнаружил и сложил в найденные там пакеты и сумку принадлежащие потерпевшей В*** спиртное, продукты питания и другие материальные ценности, приготовив их к хищению.

Осознавая, что довести до конца преступление, направленное на кражу приготовленного им к хищению имущества, легче, действуя группой лиц, КириченкоА.В., оставив пакеты и сумку с материальными ценностями В*** в прихожей её квартиры, направился к Сорокиной С.И. с целью вступления с той в преступный сговор на совершение данного преступления в группе с ней.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 39 минут, Кириченко А.В., находясь на улице возле <адрес>.Митино <адрес>, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Сорокиной Светланой Ивановной, на совершение группой лиц тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес> деревни <адрес> с целью завладения имуществом, принадлежащим В***.

Во исполнение задуманного Кириченко А.В., получив согласие СорокинойС.И. на совместное совершение данного преступления, вместе с последней пришел к <адрес> деревни <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проникли в жилище В***

Находясь в квартире В*** в указанный период времени, действуя по предварительному сговору и в группе между собой, Кириченко А.В. и Сорокина С.И. похитили приготовленное ранее принадлежащее потерпевшей В*** имущество: одну упаковку крупы манной, весом 800 гр., стоимостью 15 рублей, четыре упаковки рисовой крупы, весом 900 гр., стоимостью 39 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 158 рублей, одну упаковку сахара рафинада, весом 800 гр., стоимостью 46 рублей за 1 килограмм, на сумму 36 рублей 80 копеек, одну упаковку сахара рафинада, весом 1 кг., стоимостью 46 рублей, две упаковки макарон спагетти, весом 450 гр., стоимостью 36 рублей за упаковку, на сумму 72 рубля, сало, весом 100 гр., стоимостью 89 рублей за 1 килограмм, на сумму 8 рублей 90 копеек, сахар-песок, весом 0,5 кг., стоимостью 45 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на сумму 22 рубля 75 копеек, 10 пачек сигарет «Альянс» легкие, стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 170 рублей, скумбрию копченую, весом 300 гр., стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, на сумму 66 рублей, четыре полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, одну сумку, не представляющую материальной ценности, четыре пластиковых полторалитровых бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не представляющих материальной ценности, одну пластиковую канистру, наполовину заполненную спиртосодержащей жидкостью, не представляющую материальной ценности.

Всего Кириченко А.В. и Сорокина С.И. завладели имуществом потерпевшей В*** на общую сумму 595 рублей 45 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кириченко А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, на основании ст.51 Конституции России от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимая Сорокина С.И. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, на основании ст.51 Конституции России от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Виновность подсудимого Кириченко А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кроме полного признания ими вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей Л***, данных ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в деревне <адрес> ранее проживала её родная сестра – В***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая была убита у себя в квартире ДД.ММ.ГГГГ. С ней они виделись не часто. Последний раз она звонила ей по телефону ДД.ММ.ГГГГ, когда умерла их мама. До этого она с детьми изредка приезжала к сестре в гости.

Сестра проживала одна. Состояние здоровья у той было не очень хорошее. Сестра страдала грыжей позвоночника. Последнее время та почти не выходила из дома. В магазин ей ходили её знакомые. Отношения сестра поддерживала со Ш*** Надеждой, которая помогала ей по хозяйству. Сестра жила на пенсию. До этого она работала в Санатории «Митино». Кроме пенсии сестра жила на средства, полученные ею от продажи спиртного. Сестра гнала самогон и продавала его на дому. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в д.Митино <адрес> и вместе со Ш*** Надеждой пришла в квартиру своей сестры. Когда она приехала в д.Митино и убиралась в квартире сестры, то не нашла там никаких денег. Она думает, что сестра хранила свои сбережения у себя в квартире, так как практически не выходила из дома и ходить по банкам была не в состоянии. По этой причине она уверенна, что деньги из квартиры сестры были похищены. Со слов Ш*** ей известно, что сестра хранила денежные средства в маленькой комнате. При осмотре квартиры она вместе со Ш*** обнаружила, что в маленькой комнате все перевернуто, из шкафа выброшены вещи. Денег в этой комнате и вообще в квартире они не нашли. Поскольку она получает небольшую зарплату, то ущерб даже в 16 тысяч рублей является для неё значительным. Со слов Ш*** Надежды ей известно, что из квартиры сестры пропало спиртное, хранившееся в пластиковых полторалитровых бутылках, а так же в пластмассовой канистре, в объеме около 10 литров. Так же со слов Ш*** из квартиры пропали какие-то продукты и блок сигарет. Ущерб от хищения данного имущества для неё причинен в размере его розничной стоимости (т.1 л.д. 44-46).

Показаниями Кириченко А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в д.Ушаково <адрес>. Примерно в середине сентября 2010 года он познакомился с Сорокиной Светланой. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, он и Сорокина Светлана пришли в д.Митино <адрес> к её сестре по имени Валя. Они около получаса побыли у Вали, а затем пошли в лес за грибами. Около 12 часов они вернулись из леса обратно к Вале домой. Они отдохнули, перебрали грибы. Около 13 часов Светлана предложила сходить к её знакомой, отнести той грибы. Со слов Светланы он узнал, что её знакомая, к которой они собирались идти, торгует спиртным. Там же Света собиралась купить спиртное. Они вдвоем пошли в пятиэтажный дом, расположенный посредине, то есть вторым по счету. Там они пришли в последний подъезд и поднялись на площадку второго этажа. Дверь квартиры располагалась на право. Светлана постучала в двери. Им открыла пожилая женщина, полного телосложения. Светлана представила его ей. Света говорила, что эта женщина торгует хорошим самогоном и у той его можно будет купить. Пробыли они в квартире этой женщины около 15 минут. Разговаривали они на кухне. На данной кухне слева, сразу у входа стоит кухонный стол, за ним в дальнем левом углу холодильник. Прямо от входа на кухню расположен балкон. Справа расположены мойка, тумба, плита, над ними на стене висят навесные шкафы. Купив у этой женщины бутылку самогона, они со Светой ушли. Они направились обратно в дом к её сестре. Там они приготовили закуску и стали выпивать. Дома так же был племянник Светы по имени Юра, на вид 22 - 23 лет. Выпивали они втроем. Когда спиртное кончилось, они вдвоем с Юрой поехали на велосипедах в город, где на <адрес> приобрели 1,5 литра самогона. Затем они вернулись обратно. Светлана была дома одна. Они стали выпивать втроем привезенный ими самогон. Около 20 часов между ним и Юрой произошел конфликт. Суть его в том, что когда Юра был еще не совсем пьян, тот подарил ему спортивный костюм, который он и одел. Когда же тот захмелел, то стал требовать этот костюм обратно. На этой почве между ними и произошел конфликт. Светлана их успокоила, и они стали выпивать дальше. Около 20 часов 30 минут к ним пришел друг Юры по имени Паша. Тот стал выпивать с ними. Затем между ним и Юрой вновь возник конфликт по поводу спортивного костюма. Они стали драться, но их разнял Паша. Они успокоились и продолжили выпивать. Около 21 часа 30 минут у них в третий раз с Юрой произошел конфликт из-за этого спортивного костюма. Они вновь стали драться. Паша и Светлана стали их разнимать. После этого он решил пойти прогуляться для того, чтобы Юра успокоился. Когда он вышел во двор дома, то на лавке, где они чистили грибы, он взял нож, с которым они ходили за грибами. Нож этот принадлежал сестре Светланы, и они брали его у той, когда собирались идти в лес за грибами. Нож этот он взял с собой на всякий случай, опасаясь, что его пьяного могут избить. Он шел по деревне, прогуливался. Он вышел к пятиэтажным домам. Когда он оказался у второй пятиэтажки то решил зайти к той женщине, у которой они днем со Светой покупали самогон. Он решил попросить немного самогона и выпить по дороге. Он поднялся на второй этаж в последнем подъезде и постучал в двери, расположенные направо. Ему открыла хозяйка, которую он видел ранее днем. Та была одета в темные спортивные брюки и кофту. Женщина, увидав его, открыла цепочку на металлической двери, и впустила его в квартиру. Он прошел в прихожую. Там он стал просить у женщины спиртного, но сказал, что денег нет. Хозяйка ответила, что в долг спиртное никому не дает. Он стал упрашивать её, но та продолжала отказывать ему и стала выгонять из квартиры. Женщина оскорбила его, обозвав нецензурными словами. Оскорбленный её поведением, а так же тем, что ему отказали, он решил убить её имевшимся у него ножом. С этой целью он нанес женщине один удар клинком ножа в левую поверхность её шеи. Женщина в это время стояла лицом к нему, на расстоянии около метра от него. Происходило все в прихожей. Женщина в это время стояла у стены между проходом в большую комнату её квартиры и проходом на кухню, расположенным направо от входа в квартиру. После первого удара женщина стала падать на правый бок. В это время он нанес ей еще два удара клинком ножа. Бил он её также в левую поверхность шеи. Таким образом, он нанес ей три удара ножом. После этого женщина упала поперек прихожей, ногами к кухне, головой в противоположную сторону. Упала та на правый бок, а затем перевернулась на живот. Женщина перестала шевелиться и подавать признаки жизни. Он понял, что убил её. Было это все около 22 часов. Нож, которым он наносил удары, он бросил там же в квартире, где, не помнит. Поняв, что он убил хозяйку, он решил, что у той дома может быть спиртное. Он решил похитить его. Изначально у него такой мысли не было. Пришел он в эту квартиру попросить спиртного в долг. В ходе ссоры, испытывая неприязненные отношения к хозяйке, поскольку та отказала ему и стала его оскорблять, он убил её, а уже после этого решил взять у той в доме спиртное. Он прошел на кухню. Будучи там днем, он видел, что там хранятся бутылки со спиртным. На кухне он нашел полиэтиленовый пакет синего цвета. Из-под кухонного стола, расположенного слева от входа на кухню он взял четыре полторалитровых пластиковых бутылки с самогоном. Содержимое бутылок он не проверял, но был уверен, что там самогон, поскольку днем эта женщина давала им бутылку самогона именно из-под этого стола. Эти бутылки он сложил в найденный им пакет. Там же под столом он взял пластиковую белую пятилитровую канистру и положил её в пакет. Канистра была заполнена на половину жидкостью, как он позже узнал коньячным спиртом. Там же в столе он взял еще один полиэтиленовый пакет бело-зеленого цвета. Он стал осматривать тумбы, навесные шкафы, искал закуску. В холодильнике он взял сало, еще какие-то продукты, какие именно, он не помнит. Он заполнил ими пакет. Затем нашел еще один пакет белого цвета и также сложил в него продукты, хранившиеся в холодильнике, какие именно, он не помнит. В четвертый пакет он сложил продукты, которые нашел в навесных шкафчиках, а именно сахарный песок и макароны. Он вынес пакеты с продуктами и спиртным и поставил их в прихожей. Затем он прошел в большую комнату, где стал осматривать всю мебель, шкаф-стенку, тумбы. Он искал деньги, которые наверняка должны были быть в этой квартире. При этом он выкидывал вещи из шкафов и тумб на пол. Осмотрел все, но денег не нашел. После этого он прошел в маленькую комнату, расположенную по коридору налево из прихожей. В данной комнате у входа с правой стороны, вдоль стены, стоял шкаф. Далее стояла кровать. Слева от входа в комнату у стены были сложены какие-то вещи. До этого он в этой комнате никогда не был. Он приподнял матрас на кровати, но денег там не оказалось. Затем он стал осматривать шкаф. Он вытащил какие-то вещи и бросил их рядом со шкафом на пол. Все вещи он не выкидывал. В кармане одной из висевших в шкафу курток он нашел 16 тысяч рублей и еще какую-то мелочь. Там было 14 купюр достоинством по тысяче рублей, две купюры достоинством 500 рублей и десять купюр достоинством по сто рублей. Эти деньги он решил похитить и забрал их себе. Больше он ничего из этой квартиры не брал. Он вышел в прихожую. Там на полу стояли четыре пакета с продуктами, которые он набрал. Женщина лежала в том же положении. Он понял, что ему одному пакеты не унести и решил сходить за Светой, попросить ту помочь. Он вышел из квартиры и прикрыв двери пошел домой к Светиной сестре. Там он застал саму Свету, её племенника Юру, парня по имени Александр и пожилого мужчину, какого-то родственника Светы. Он позвал Свету на улицу поговорить. Юра стал ругаться с ним и не пускал Светлану. Но та в конечном итоге вышла к нему. На улице он рассказал Свете, что убил человека. Так же он стал просить её помочь забрать пакеты с вещами и уехать в д.Ушаково. Светлана согласилась. Она собралась, и они пошли к пятиэтажкам. С ними пошел Александр, который направлялся домой. О произошедшем тот ничего не знал, и он ему ничего не говорил. У подъезда, в котором расположена квартира женщины, которую он убил, он попросил Александра подождать. Затем он вдвоем со Светой поднялись в квартиру. Они вошли через незапертую дверь внутрь. Света осталась в прихожей, а он прошел на кухню, где попил воды. Затем он вышел в прихожую. Они со Светой взяли приготовленные им пакеты и вышли из квартиры. Двери за собой он также прикрыл. Света знала, что вещи в пакетах принадлежат хозяйке квартиры. Та догадалась об этом, так как у него с собой в тот день вещей не было. Взяв пакеты, они вышли на улицу. Александр ждал их. Они пошли по направлению к магазину. Там, на дороге они остановились и стали ждать такси. Через некоторое время приехала машина «Волга». На такси они поехали домой в Ушаково. Там он продукты убрал в холодильник, часть разложил на кухне. Самогон он положил у своей кровати, а спирт отдал Свете и бабушке – Т***. После этого он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ они со Светой поехали в г. Торжок, где стали тратить деньги. Вернувшись из города, они выпили. После этого он лег спать. Разбудили его уже сотрудники милиции. Деньги они потратили почти все. Осталось только 1600 рублей. Одет он был в момент убийства в спортивный костюм черного цвета, который подарил ему Юра. Обувь, в которой он был, он выкинул днем, когда купил новую обувь (т.1 л.д. 62-67).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кириченко А.В. на месте преступления, из которого следует, что Кириченко А.В. в присутствии защитника и понятых, проявляя преступную осведомленность, подробно рассказал и показал все обстоятельства совершенных им преступлений в отношении В*** (т.1 л.д.68-90).

Показаниями Кириченко А.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.105 УК РФ, признает и полностью подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил убийство В*** (т.1 л.д. 100-103).

Показаниями Сорокиной С.И., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов 30 минут, она вместе со своим знакомым Кириченко Александром пришла домой к своей сестре - Ю*** Валентине, проживающей в <адрес>. От той они пошли в лес за грибами. Около 12 часов она и Кириченко вернулись из леса домой к Валентине. Одновременно с ними домой вернулся сын Валентины – Ю***, который в тот день ездил в лес за клюквой. После этого она на улице, возле дома, стала заниматься грибами, чистить и перебирать их. Они решили выпить и Кириченко Александр вместе с Ю*** Юрой собрались в город за спиртным. Когда Кириченко и Ю*** вернулись из города, её сестра - Валентина вместе со своим мужем были еще дома, но около 17 часов те уехали в гости в <адрес>. Они же, то есть она, Кириченко и Ю*** Юрий втроем стали распивать спиртное, привезенное теми из города. Пили, сидя на лавочке у входа в квартиру Валентины. Около 18 часов она решила отнести часть грибов своей знакомой В*** Татьяне, проживавшей в <адрес>.Митино. Кириченко также пошел с ней. За грибы В*** им дала бутылку с одним литром спиртного. После этого они вернулись обратно. Кириченко в квартире В*** был тогда первый раз и её до этого не знал. Когда они пришли назад домой к её сестре, то стали втроем продолжать распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ю*** Юра подарил Кириченко свой спортивный костюм черного цвета, но затем стал требовать его обратно. На этой почве между ними произошла ссора. Примерно в 21 час Ю*** и Кириченко поругался в очередной раз. После этого Кириченко психанул и ушел на улицу. Вернулся Кириченко назад спустя 30-40 минут. Тот стал звать её домой в деревню Ушаково. Следом за Кириченко домой вернулся муж её сестры – А***. Видя, что они распивают спиртное, тот стал ругаться и требовать, чтобы все уходили. Они стали собираться. После этого, взяв пакет с хлебом, который ей дала её сестра, она, около 22 часов, вместе с Кириченко Александром и Р*** Александром пошли в сторону пятиэтажных домов. Когда они вышли на улицу и находились у дома её сестры, Кириченко рассказал, что убил В***. Так же Кириченко сказал, что в квартире В*** собрал в пакеты продукты и спиртное. Тот предложил ей помочь ему забрать эти пакеты, так как с его слов ему одному было их не унести. Она согласилась. Когда они пришли к подъезду В***, то вдвоем с Кириченко пошли в её в квартиру. Р*** остался на улице ждать их. О том, куда и для чего они идут, они Р*** не сказали. Она и Кириченко поднялись на второй этаж и вошли в квартиру В***, дверь в которую была закрыта, но не заперта. Там в прихожей на полу было сложено четыре полиэтиленовых пакета и сумка. По квартире они не ходили. Она и Кириченко взяли пакеты и сумку сложенные в прихожей, и вышли из квартиры. В квартире они находились не более пяти минут.

Какие именно вещи лежали в пакетах, она не знала, ей было все равно. Она понимала, что эти вещи, которые она и Кириченко выносили из квартиры, принадлежат В***, и они их похищают. Так же она понимала, что их в квартиру В*** никто не пускал, и они туда зашли самостоятельно. Помогала она Кириченко по своей инициативе. В дальнейшем она думала, что они совместно с Кириченко распорядятся похищенным имуществом. Взяв пакеты и сумку, они вышли из квартиры и спустились к подъезду. Насколько она помнит, она несла на плече сумку, а так же в руках два пакета, один из которых с вещами В***. Кириченко так же нес три пакета. Р*** ждал их на улице. Возле магазина они вызвали такси, поскольку Кириченко сказал, что деньги у него есть. Она поняла, что эти деньги тот также похитил в квартире В***, поскольку до этого денег у того не было. Когда они забирали сумку и пакеты с вещами, Кириченко по комнатам не ходил. Это она может утверждать уверенно. Они взяли вещи и тут же ушли. Она уверенна, что деньги Кириченко похитил, когда был в квартире В*** в первый раз. Такси за ними приехало около 23 часов 30 минут. Они, погрузив вещи, вдвоем с Кириченко поехали в д.Ушаково к его бабушке. Р*** пошел к себе домой. В д.Ушаково Кириченко Александр вместе с ней, стал разбирать пакеты. В них были в основном продукты и спиртное, были макароны, сколько упаковок она не помнит; крупа: рис, манка, сколько, она также не помнит. В четырех пластиковых полторалитровых бутылках было спиртное. Бутылки были полные. Была пластмассовая пятилитровая белая канистра, наполовину заполненная спиртным. Так же был блок сигарет «Альянс», но несколько пачек из него Кириченко дал Р***, когда они уезжали из д.Митино. Среди продуктов, насколько она помнит, так же была копченая скумбрия, одна тушка, весом примерно грамм 300; был открытый полиэтиленовый пакет, в котором находилось примерно полкилограмма сахараного песка. Также был кусочек сала, грамм сто, не более. Еще, насколько она помнит, был сахар-рафинад, одна пачка точно, может больше. Насколько она помнит, больше в пакетах ничего не было. Затем Кириченко сказал бабушке, что у него в куртке есть деньги, и чтобы та их спрятала. Когда Кириченко уснул, его бабушка достала из его куртки деньги и спрятала их в подпол. Бабушка Кириченко спрашивала, откуда взялись продукты и деньги, но они ей ничего по этому поводу не сказали. Утром, когда они проснулись, то стали распивать имеющееся у них спиртное. В ходе распития спиртного Кириченко предложил поехать в город, чтобы купить одежду, сказал, что у него тысяч тринадцать рублей. Они собрались и поехали в <адрес>, где Кириченко купил сотовый телефон, а также сим-карту. Также в магазинах они купили различную одежду. Они купили для Кириченко камуфляжные мужские брюки, ботинки, рубашку, белый галстук. Ей купили красную куртку, ботинки, джинсы, а также костюм для её внучки. Расплачивался Кириченко, и деньги были у него. Погуляв по городу некоторое время, они на такси вернулись обратно в деревню Ушаково, и там их задержали сотрудники милиции. В доме был произведен обыск, в ходе которого были изъяты часть похищенных ими продуктов, а также куртка и галстук, которые они купили в городе (т.1 л.д.139-142).

Показаниями Сорокиной С.И., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ она признает. В сентябре 2010 года в д. <адрес> она познакомилась с Кириченко Александром, с которым у неё сложились приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут она с Кириченко пришла домой к своей сестре - Ю*** Валентине, проживающей в д. <адрес>. От сестры она с Кириченко пошли в лес за грибами. Вернулись они назад домой к Валентине около 12 часов. В это же время домой вернулся сын Валентины - Ю*** Юрий. Около 17 часов её сестра вместе со своим мужем на автобусе поехали на день рождения в <адрес>, а она вместе с Кириченко и Ю*** Юрой стали распивать спиртное. Около 18 часов она с Кириченко пошла к своей знакомой В*** Татьяне, проживавшей в <адрес>. Митино, чтобы отнести той грибы. Когда они пришли к В***, она познакомила её с Кириченко. За грибы В*** дала им бутылку с одним литром спиртного. Взяв его, они вернулись обратно в квартиру сестры. До этого времени Кириченко В*** не знал и видел в тот день впервые. Когда они пришли домой к её сестре, то стали продолжать втроем вместе с Ю*** Юрием распивать спиртное. В ходе этого между Кириченко и Ю*** стали происходить ссоры, поскольку Ю*** стал требовать назад свой спортивный костюм, который тот ранее подарил Александру. После одного из таких конфликтов, около 21 часа Кириченко психанул, и ушел из квартиры на улицу. Куда тот пошел, Александр не сказал. Вернулся Кириченко домой, примерно минут через тридцать – сорок. При этом у него с собой никаких вещей не было. Кириченко стал звать её в деревню Ушаково. Следом за Кириченко домой вернулся и муж сестры – А***. Тот, видя, что они распивают спиртное, стал говорить, чтобы все уходили. Они стали собираться. Ушла она с Кириченко из квартиры её сестры около 22 часов. Вместе с ними пошел Р*** Александр, который так же выпивал вместе с ними. Когда она вышла на улицу, возле дома сестры, Кириченко рассказал, что убил В***. Так же тот сказал, что в квартире В*** собрал некоторые вещи, и попросил её помочь ему забрать их из этой квартиры. Она согласилась. Они пришли к подъезду, в котором жила В*** и вдвоем с Кириченко поднялись к той в квартиру. Они зашли через незапертую дверь и в прихожей квартиры взяли несколько пакетов и сумку с вещами. Что там были за вещи, она в тот момент не видела. Забрав эти вещи, они вышли на улицу, где их ждал Р***. Ему они по поводу этих вещей ничего не говорили. На улице с сотового телефона Р*** они вызвали такси, на котором вместе с вещами, которые они взяли в квартире В***, поехали в д. <адрес>. В д.Ушаково, в доме бабушки Кириченко, они стали разбирать пакеты, которые взяли в квартире В***. В пакетах были крупы, сахар, макароны, спиртное, копченая скумбрия, сало. Так же были сигареты «Альянс». Куда Кириченко дел пакеты и сумку, в которых они эти продукты принесли, она не видела. Так же у Кириченко с собой были деньги, которые тот взял из квартиры В***, поскольку ранее у того денег не было. Когда они забирали пакеты с вещами, ни она, ни Кириченко по квартире не ходили и ничего не искали. Они вдвоем зашли в прихожую квартиры В***, где и стояли эти пакеты, взяли их и тут же вышли. По этой причине она думает, что эти деньги Кириченко похитил ранее, так как при ней тот их не похищал, а деньги находились уже у него в куртке, так как тот ими расплачивался за такси. Когда Кириченко пошел спать, то сказал своей бабушке, деньги из его куртки не брать. Бабушка Кириченко когда тот уснул, вытащили эти деньги из его куртки. Там было тысяч 13, может больше. Утром, когда они проснулись, то вдвоем с Кириченко поехали в город, где часть этих денег потратили, покупая различные вещи. Оставшиеся деньги были у Кириченко. В этот же день, вечером их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 148-151).

Показаниями свидетеля Ю***, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в д.Митино, в квартире его родителей, распивали спиртное Кириченко А.В. и Сорокина С.И., которые перед этим принесли из леса грибы. Около 18 часов Сорокина С.И. и Кириченко А.В. сходили к В*** Татьяне, чтобы продать той грибы, а когда вернулись, продолжили распивать спиртное. Во время распития между ним и Кириченко А.В. произошла ссора из-за подаренного спортивного костюма. После ссоры, около 21 часа, Кириченко А.В. ушел на улицу и вернулся через полчаса. За это время к ним пришел Р*** Вернувшись, Кириченко А.В. стал звать домой Сорокину С.И. Потом вернулся его отец и всех выгнал из дома. После этого Кириченко А.В., Сорокина С.И. и Р*** ушли, а он остался с отцом. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что ночью была убита В*** Татьяна.

Показаниями свидетеля А***, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с утра у них в гостях были Сорокина С.И. и Кириченко А.В., которые днем ходили в лес за грибами. Около 17 часов он с женою уехал в гости, а дома остались их сын Ю***, Сорокина С.И. и Кириченко А.В. Вернулся он домой один после 21 часа, увидел, что дома все пьяные, и выгнал всех. Дома остался только сын. Об убийстве В*** узнал на следующий день от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Я***, пояснившей в судебном заседании, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой в д.Митино пришли её сестра Сорокина С.И. и Кириченко А.В., которые ходили в лес за грибами, а вернувшись, занимались ими. Около 17 часов она с мужем уехала в гости и осталась там ночевать, а муж около 21 часа вернулся домой. На следующий день она вернулась домой. Муж рассказал, что когда пришел домой, то обнаружил, что Сорокина С.И., Кириченко А.В. и их сын находятся в состоянии алкогольного опьянения, ругались между собой, и он выгнал их из квартиры. Знает, что В*** и Сорокина С.И. хорошо знали друг друга, так как Сорокина покупала у В*** самогон, которым та торговала у себя на дому. Об убийстве В*** она узнала от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Р***, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, он на улице около дома Ю*** в деревне Митино встретил Ю*** который пригласил его выпить. В доме были Сорокина С.И. и Кириченко А.В. Через некоторое время пришел отец Ю*** и выгнал их. Он вместе с Сорокиной С.И. и Кириченко А.В. пошли в сторону пятиэтажных домов. У подъезда <адрес>.Митино Сорокина С.И. и Кириченко А.В. попросили подождать их, пока те сходят за спиртным. Он понял, что они пойдут к В***, которая проживала в этом подъезде и торговала спиртным. Когда Сорокина и Кириченко вышли из подъезда у них в руках были полиэтиленовые пакеты и сумка с какими-то вещами. С его сотового телефона вызвали такси, и они уехали с вещами, а он пошел домой. Когда ждали такси Кириченко из спортивной сумки достал блок сигарет «Альянс» и дал ему две целые пачки. Об убийстве В*** он узнал на следующий день от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля И***, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в сентябре 2010 года он работал водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут ему от диспетчера поступил вызов <адрес>, откуда необходимо было отвезти клиентов до д.Ушаково. Он приехал в д.Митино около 23 часов 50 минут. Там, возле пятиэтажных домов, напротив расположенного там магазина стояли два молодых человека и женщина. С собой у тех были полиэтиленовые пакеты с какими-то вещами. Также у тех была сумка небольшого размера черного цвета и белая пластмассовая канистра, объемом около пяти литров. Что за вещи были в этих пакетах, он не видел. Молодые люди погрузили эти пакеты ему в багажник. После этого он отвез женщину и одного из молодых людей в д.Ушаково <адрес>. Второй молодой человек с ними не поехал. Когда в <адрес> женщина и молодой человек стали вынимать пакеты из багажника, из одного из них выпало несколько полиэтиленовых упаковок макарон. Что это были за макароны, он внимания не обратил, видел только, что это макароны. Те бросили эти упаковки обратно к себе в пакет (т.1 л.д.172-173, 197-199).

Показаниями свидетеля Т***, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у неё есть внук – Кириченко Александр Вадимович. В середине сентября 2010 года её внук освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ её внук поздно вернулся домой вместе с Сорокиной Светланой. Они были в состоянии алкогольного опьянения. С собой у них были какие-то пакеты с продуктами питания. Что было в пакетах, она точно сказать не может, но были рыба, крупы, сахар-песок. Часть продуктов они съели. Когда Кириченко пришел домой, тот дал ей деньги, с его слов в сумме 9-10 тысяч рублей. Деньги она не считала, и откуда тот их взял, не спрашивала. Она спрятала деньги в подпол, а затем с Кириченко и Сорокиной стали распивать спиртное, которое те принесли с собой. Утром ДД.ММ.ГГГГ Кириченко и Сорокина поехали в <адрес>, забрав с собой деньги, которые она накануне спрятала в подпол (т.1 л.д.166-169).

Показаниями свидетеля Ш***, пояснившей в судебном заседании, что она была знакома с В***, проживавшей в <адрес>.Митино <адрес>. У неё с той складывались дружеские отношения и она часто бывала у В*** в квартире. Знает, что В*** торговала на дому самогоном. Последний раз она видела В*** днем ДД.ММ.ГГГГ, когда приходила к ней в гости. Со слов В*** к ней должна была придти Сорокина С.И. и принести грибов. ДД.ММ.ГГГГ, придя к В*** обнаружила, что дверь в её квартиру не заперта, а та убита. Она заглянула на кухню и в комнату и увидела, что все вещи разбросаны, и из шкафов все выкинуто на пол. Она сообщила об этом в милицию. После убийства В*** она вместе с её сестрой Л*** убирала квартиру и помогала готовить похороны. В ходе уборки в квартире они не нашли денег. При этом со слов В*** ей было известно, что деньги у той были. Накануне смерти В*** она покупала ей копченую скумбрию, две рыбины, которых не было в холодильнике, и она поняла, что её похитили. Кроме рыбы на кухне у В*** в шкафах хранились крупы, в том числе манная и рисовая, макаронные изделия и сахар которые пропали. В квартире они также не нашли блок сигарет «Альянс» легкий, который она приобрела по просьбе В*** за её счет, так же накануне её убийства. Так же в квартире они не обнаружили спиртного, а именно самогона. Хранила самогон В*** обычно в пластиковых бутылках объемом 1,5–2 литра, или в пластмассовой пятилитровой канистре, которую они также не нашли.

Сообщением, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в ОВД по <адрес> от Ш*** поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> д. Митино <адрес>, обнаружен труп В*** с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 13).

Осмотром места происшествия в <адрес> деревни <адрес>, согласно которому <данные изъяты> (т.1 л.д.16-33).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа В*** <данные изъяты> (т.1 л.д. 206-208).

Осмотром трупа, в ходе которого в <адрес>ном отделении <адрес> бюро судебно-медицинских экспертиз осмотрен труп В*** В ходе осмотра трупа изъяты образцы крови В*** (т.2 л.д.39-49).

Обыском, в ходе которого в <адрес> у Т*** изъяты складной нож, куртка серо-зеленого цвета, брюки темно-зеленого цвета, куртка серого цвета с подкладкой коричневого цвета, пара туфель черного цвета, куртка красного цвета, галстук белого цвета, одна упаковка манной крупы, четыре упаковки рисовой крупы, две упаковками сахара рафинада, две упаковками спагетти, пластиковая канистра объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью (т.2 л.д. 32-36).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на исследовании складном ноже и куртке зеленовато-серого цвета обнаружена кровь человека, которая, предположительно, могла произойти от В*** (т.1 л.д. 234-242).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след поверхности подошвенной части обуви представленный на экспертизу на фрагменте линолеума, изъятого в <адрес> <адрес> мог быть оставлен подошвенной частью туфли, изъятой у Сорокиной С.И. (т.2 л.д.17-22).

Выемкой предметов, в ходе которой у подозреваемого Кириченко А.В. изъяты: спортивный костюм (брюки и куртка), а также деньги в сумме 1652 рубля (т.2 л.д.27-30).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Торжокского МСО осмотрены: три фрагмента линолеума со следами обуви, складной нож, куртка серо-зеленого цвета, брюки темно-зеленого цвета, куртка серого цвета с подкладкой коричневого цвета, пара туфель черного цвета, куртка красного цвета, галстук белого цвета, одна упаковка манной крупы, четыре упаковки рисовой крупы, две упаковки сахара рафинада, две упаковками спагетти, пластиковая канистра объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, спортивный костюмом черного цвета, деньги в сумме 1652 рубля, образцы крови из трупа В***, образцы крови КириченкоА.В. Данные предметы признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.53-65, 73-77).

Справкой Торжокского районного потребительского общества Тверского облпотребсоюза о розничной стоимости похищенных продуктов питания на период сентябрь 2010 года (т.2 л.д.72)

Копия паспорта В***, согласно которому, В***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>. (т.2 л.д.140-143).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кириченко А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.7-8).

Показания потерпевшей и свидетелей, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании логичны, последовательны, существенных противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями Кириченко А.В. и Сорокиной С.И. в качестве подозреваемых и обвиняемых, протоколом проверки показаний Кириченко А.В. на месте, протоколом осмотра места происшествия, протоколами обыска и выемки, заключениями экспертов.

Экспертизы проведены квалифицированными специалистами, выводы не противоречат материалам дела, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Объективных данных, дающих основания суду считать, что потерпевшая и свидетели заинтересованы в исходе дела и дают ложные показания, оговаривая подсудимых, в судебном заседании установлено не было.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, принятые судом, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кириченко А.В. и Сорокиной С.И. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказана.

Действия подсудимого Кириченко А.В. по факту убийства В*** суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд находит доказанным, что именно Кириченко А.В. умышленно нанес множественные удары ножом В***, в результате чего наступила ее смерть, и это находится в прямой причинной связи. Сила, интенсивность и локализация нанесения ударов свидетельствует об умысле подсудимого на причинение смерти В***

Действия подсудимого Кириченко А.В. по факту кражи денег суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об умысле на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют показания самого подсудимого, данные им на предварительном следствии, свидетелей, так и другие доказательства, исследованные по данному делу и приведенные выше. В квартиру В*** подсудимый пришел с целью приобретения самогона и В*** сама впустила его в квартиру. Умысел на кражу возник после совершенного убийства, в период нахождения в квартире, в связи с чем отсутствует квалифицирующий признак проникновения в жилище. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, в связи с чем подтвержден квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Кириченко А.В. и Сорокиной С.И. по факту кражи продуктов и сигарет из квартиры В*** суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они, ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Об умысле на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, свидетельствуют показания самих подсудимых, данных ими на предварительном следствии, свидетелей, так и другие доказательства, исследованные по данному делу и приведенные выше. Кириченко А.В. предложил Сорокиной С.И., а та согласилась совершить кражу из квартиры В***, они вдвоем, воспользовавшись незапертой дверью незаконно проникли в квартиру, действуя согласованно, похитили чужое имущество, перевезли в дом бабушки Кириченко А.В., где распорядились им по своему усмотрению. Согласно примечанию к ст.139 УК РФ под жилищем в данной статье, а также в других статьях Уголовного кодекса РФ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. При этом суд считает, что Кириченко А.В. и Сорокина С.И. незаконно проникли в жилище В***, поскольку после совершенного убийства Кириченко А.В. покинул квартиру, куда его первоначально впустила В***, а его проникновение в указанную квартиру вместе с Сорокиной С.И. было совершено без ведома собственника данной квартиры.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кириченко А.В. и Сорокиной С.И., суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кириченко А.В. и Сорокиной С.И., суд признает: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Кириченко А.В., совершение преступления впервые Сорокиной С.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемых Кириченко А.В. и Сорокиной С.И., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимых также установлено, что Кириченко А.В. и Сорокина С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере под наблюдением не состоят.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Сорокиной С.И. без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Кириченко А.В. в несовершеннолетнем возрасте совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность здоровью и жизни людей, но в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ это не учитывается при признании рецидива, однако совершение аналогичного преступления в течение полумесяца после отбывания наказания, свидетельствует о необходимости назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного и потерпевшей, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ по делу также не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что Кириченко А.В. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания Кириченко А.В. наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимых Кириченко А.В. и Сорокиной С.И., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки: 6564 рублей 35 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи Кириченко А.В., 2088 рублей 66 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи Сорокиной С.И. при участии по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденных в доход федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фрагменты линолеума со следами обуви, складной нож, куртку серо-зеленого цвета, брюки темно-зеленого цвета, куртку серого цвета с подкладкой коричневого цвета, пару туфель черного цвета, куртку красного цвета, галстук белого цвета, спортивный костюм черного цвета, образцы крови из трупа В***, образцы крови Кириченко А.В., - хранящиеся при уголовном деле; пластиковую канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Торжокского МСО, - надлежит уничтожить, одну упаковку манной крупы, четыре упаковки рисовой крупы, две упаковки сахара - рафинада, две упаковки спагетти, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Торжокского МСО, - надлежит потерпевшей Л***, деньги в сумме 1652 рубля, переданные на хранение потерпевшей Л***, - надлежит оставить в ее распоряжении как законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кириченко Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы,.

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кириченко А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кириченко А.В. под стражей с 27 сентября 2010 года по 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кириченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Сорокину Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Сорокину С.И. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Сорокиной С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кириченко Александра Вадимовича в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 6564 (шести тысяч пятисот шестидесяти четырех) рублей 35 копеек.

Взыскать с Сорокиной Светланы Ивановны в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2088 (двух тысяч восьмидесяти восьми) рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты линолеума со следами обуви, складной нож, куртку серо-зеленого цвета, брюки темно-зеленого цвета, куртку серого цвета с подкладкой коричневого цвета, пару туфель черного цвета, куртку красного цвета, галстук белого цвета, спортивный костюм черного цвета, образцы крови из трупа В***, образцы крови Кириченко А.В., - хранящиеся при уголовном деле, пластиковую канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Торжокского МСО, после вступления в законную силу приговора суда, - уничтожить, одну упаковку манной крупы, четыре упаковки рисовой крупы, две упаковки сахара - рафинада, две упаковки спагетти, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Торжокского МСО, - передать потерпевшей Л***, деньги в сумме 1652 рубля, переданные на хранение потерпевшей Л***, - оставить в ее распоряжении как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев