Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище



дело № 1-82/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 18 мая 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

подсудимого Сергеева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Манторова В.А., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СЕРГЕЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого Торжокским городским судом Тверской области 29 марта 2011 года по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года),

установил:

Сергеев Александр Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Сергеев А.А., в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого имущества подошел к лоджии <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, где осуществляя задуманное через проём в оконной раме незаконно проник на лоджию указанной квартиры, после чего через незапертую дверь лоджии незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий С*** велосипед марки «STINGER» стоимостью 6700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу С*** в своём заявлении суду не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Сергеев А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель, потерпевшая дали согласие на постановление в отношении Сергеева А.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сергеева А.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сергеев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого установлено, что он работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления судим не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а также добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба.

Кроме того, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, следующие обстоятельства: молодой возраст подсудимого, наличие заболевания у ребёнка, находящего у него на иждивении, и наличие заболевания у матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, а также совокупности всех данных о личности подсудимого, суд считает, что Сергееву А.А. надлежит назначить наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При этом дополнительные наказания за совершённое преступление в виде штрафа и ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным Сергееву А.А. не назначать.

В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что по настоящему приговору установлена виновность Сергеева А.А. в преступлении, совершённом им до вынесения приговора Торжокского городского суда Тверской области от 29 марта 2011 года, по которому ему назначена условная мера наказания, то наказание по данному приговору и наказание по приговору суда от 29 марта 2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Сергеева А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Сергееву А.А. по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 29 марта 2011 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, дактилоскопическая карта на имя К*** и на имя Сергеева А.А., гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек за оказание юридической помощи Сергееву А.А. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года. Судья С.В. Хозинская