Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело № 1- 93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 17 мая 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимой Исаевой Н.И.,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Исаевой Нины Ивановны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Исаева Нина Ивановна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 37 минут, Исаева Нина Ивановна, находясь в комнате общежития, расположенного в <адрес>, находящегося на балансе Комитета по управлению имуществом города Торжка, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гражданином К***, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла им не менее четырёх ударов в область лица, шеи, правого бедра, спины и живота гражданину К*** В результате умышленных противоправных действий потерпевшему К*** были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаные раны в области нижней челюсти, передней поверхности шеи в верхней трети, передней брюшной стенки с царапиной и повреждением париетальной брюшины, спины, правого бедра, царапина на лице слева. Колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Колото-резаные раны: в области нижней челюсти, передней поверхности шеи в верхней трети, спины и правого бедра повлекли за собою кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня с момента причинения и расцениваются как легкий вред здоровью. Царапина на лице не влечёт за собою кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Исаева Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу К*** не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Исаева Н.И. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимая согласилась с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ей были разъяснены, государственный обвинитель, потерпевший дали согласие на постановление в отношении Исаевой Н.И. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Исаева Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Исаевой Н.И. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью К***, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Исаева Н.И. совершила умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимой установлено, что она работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, совокупности всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего по делу, просившего о смягчении наказания подсудимой, суд считает, что Исаевой Н.И. надлежит назначить наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.

В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В силу п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исаеву Нину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исаевой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденную Исаеву Н.И. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств следственного отдела при ОВД по г.Торжку и Торжокскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей за оказание юридической помощи Исаевой Н.И. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года. Судья С.В. Хозинская