Обвинительный приговор - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1 – 90/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 16 мая 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Толмачева Е.Н., подсудимых: Алексеева А.А. и Базанова Р.В. и их защитника - адвоката адвокатского кабинета № 139 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер от 16 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

Базанова Романа Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Алексеев Александр Александрович и Базанов Роман Вячеславович совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления имели место в Торжокском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Базанов Р.В., находясь в помещении котельной, расположенной на территории мастерской колхоза имени <данные изъяты>, вступил в преступный сговор с Алексеевым А.А на кражу комбикорма из фуражного склада, принадлежащего колхозу <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного замысла соучастники в указанный период времени, взяв с собой три мешка и санки, пришли с фуражному складу, расположенному в 650 метрах к востоку от <адрес>, руками отогнули одну створку ворот и через образовавшийся проём незаконно проникли внутрь фуражного склада, где согласно преступной договорённости набрали в принесённые с собой мешки и тайно похитили 150 кг комбикорма стоимостью 8 рублей 50 копеек за кг на общую сумму 1275 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив колхозу <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев А.А. после совершения кражи комбикорма, находясь в помещении котельной, расположенной на территории мастерской колхоза <данные изъяты>, вступил в преступный сговор с Базановым Р.В. на кражу зерна из семенного склада, принадлежащего <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного замысла соучастники в указанный период времени, взяв с собой четыре мешка и санки, пришли к складу, расположенному в 700 метрах к востоку от <адрес>, руками оторвали доску на одном из окон склада, отодвинули шифер и через образовавшийся проём незаконно проникли внутрь семенного склада, где согласно преступной договорённости набрали в принесённые с собой мешки и тайно похитили 180 кг зерна овса стоимостью 16 рублей 18 копеек за 1 кг на общую сумму 2912 рублей 40 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив колхозу <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые: Алексеев А.А. и Базанов Р.В., с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимыми преступления.

Обвинение, с которым согласились подсудимые: Алексеев А.А. и БазановР.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых: Алексеева А.А. и Базанова Р.В. надлежит по каждому преступлению квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ибо в период времени с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при указанных в приговоре обстоятельствах они совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева А.А. и Базанова Р.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Алексеева А.А. установлено, <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Алексеева А.А. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

При изучении личности подсудимого Базанова Р.В. установлено, <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Базанова Р.В. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья.

Назначая наказание Алексееву А.А. и Базанову Р.В., суд с учётом обстоятельств дела, а также данных о личностях подсудимых и установленных смягчающих обстоятельств приходит к выводу о назначении им наказания в виде штрафа.

Размер штрафа Алексееву А.А. и Базанову Р.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновных и их семей.

Судьбу вещественных доказательств надлежит определить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алексеева Александра Александровича и Базанова Романа Вячеславовича признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырёх) тысяч рублей за каждое преступление каждому.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Алексееву Александру Александровичу и Базанову Роману Вячеславовичу наказание путём полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 8000 (восьми) тысяч рублей каждому.

Меру пресечения осужденным: Алексееву А.А. и Базанову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: семь мешков, хранящиеся в <данные изъяты>, оставить в распоряжении последнего как законного владельца.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек за оказание юридической помощи Алексееву А.А. и Базанову Р.В. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года. Судья Т.Д. Назарова