Обвинительный приговор - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1 – 113/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 10 июня 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н., подсудимой Царевой Г.В. и её защитника - адвоката адвокатского кабинета №117 Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Тверской области» ЛебедевойМ.Г., представившей удостоверение и ордер серии АА от 10 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Царевой Галины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Царева Галина Васильевна совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в Торжокском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Царева Г.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды по месту своего жительства в <адрес> осуществила хранение 220 мл спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которая согласно заключению эксперта № 21-430 от 26 апреля 2011 года содержит в своём составе следующие микропримеси: уксусный альдегид, метанол, ацетон. Согласно заключению эксперта № 79 от 16 мая 2011 года данная жидкость опасна для здоровья человека при употреблении в пищевых целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 12 минут до 17 часов 18 минут Царева Г.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что продаёт товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды продала указанную спиртосодержащую жидкость для использования в пищевых целях П*** за 40 рублей.

Подсудимая Царева Г.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Царева Г.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Царевой Г.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, ибо при указанных в приговоре обстоятельствах она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Царевой Г.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Царевой Г.В. установлено, <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой Царевой Г.В. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, возраст.

Назначая наказание Царевой Г.В. за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд с учётом данных о её личности, состоянии здоровья, имущественного положения, а также установленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа Царевой Г.В. суд определяет с учетом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств надлежит определить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, четыре емкости из полимерного материала вместимостью 5,0 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, мерный стакан и воронка подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Цареву Галины Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, четыре емкости из полимерного материала вместимостью 5,0 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, мерный стакан и воронку, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Торжокского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки за оказание юридической помощи Царевой Г.В. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года. Судья Т.Д. Назарова