Обвинительный приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-8/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 07 июня 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Лоскутова И.С.,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Лоскутова Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого Торжокским городским судом Тверской области:

1.             24 августа 2006года по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Торжокского городского суда Тверской области от 04 мая 2007г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

2.             11 июля 2007года по ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 24 сентября 2010г. Мера пресечения-содержание под стражей, задержан 25 мая 2011года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лоскутов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Лоскутов И.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька находящегося в шкафу указанной квартиры тайно похитил принадлежащие Л*** деньги в сумме 62000 рублей. После чего Лоскутов И.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лоскутов И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Л***, в своем заявлении, также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лоскутова И.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, а именно: удовлетворительную характеристику от работника ОВД, его молодой возраст, состояние здоровья.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Лоскутову И.С. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Лоскутов И.С. совершил преступление сразу же после освобождения от отбывания наказания, суд не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

Учитывая тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Лоскутов И.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то у него имеется рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ. Так как у Лоскутова И.С. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, то согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лоскутова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 мая по 07 июня 2011года.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2011 года.

Судья Ж.В. Дроздова