Обвинительный приговор - тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 83/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Березина А.Е.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №117 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Березина Андрея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

30 июня 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

15 ноября 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 30 июня 2006 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

20 декабря 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 15 ноября 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

09 октября 2007 года Торжокским городским судом Тверской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г), п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 20 декабря 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима с зачетом срока содержания под стражей, освобожденного условно-досрочно постановлением Торжокского городского суда Тверской области от 24 декабря 2008 года на 1 год 4 месяца 20 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Березин А.Е. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Березин А.Е., в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в деревне <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , расположенному по <адрес>, где через имеющийся в стене веранды дома вентиляционное отверстие проник под пол коридора, после чего руками оторвал половые доски и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее П*** имущество: музыкальный центр марки «LG», стоимостью 1000 рублей; сварочный аппарат постоянного тока марки «Линкор», стоимостью 9000 рублей.

С похищенным Березин А.Е. с места преступления скрылся причинив тем самым потерпевшему П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Березин А.Е., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в деревне <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , где найденным возле дома металлическим уголком взломал запорное устройство на входной двери указанного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Б*** имущество: DVD-караоке проигрыватель марки «LD» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей; велосипед марки «Старк Чесер», стоимостью 7500 рублей; бензопилу марки «ECHO CS-3500» в комплекте с комбинированным ключом, стоимостью 17000 рублей; цепь для бензопилы, стоимостью 300 рублей; пластиковую канистру с маслом для шины и цепи «ECHO», емкостью 0.946 л, стоимостью 500 рублей.

С похищенным Березин А.Е. с места преступления скрылся причинив потерпевшей Б*** значительный материальный ущерб на общую сумму 26300 рублей.

Подсудимый Березин А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие П*** и Б***, представившие письменные заявления, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает шести лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Березин А.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Березина А.Е. по факту кражи из дома П*** надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), так как он в период времени ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в его жилище, расположенном в <адрес>.

Действия подсудимого Березина А.Е. по факту кражи из дома Б*** надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), так как он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в ее жилище, расположенном в <адрес>.

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Березина А.Е., суд признает его явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого и его личность суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим П*** и Б***, надлежит оставить в их распоряжении как законных владельцев; сумку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, надлежит уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Березина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Березину А.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Березина А.Е. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Березину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: набор банок для сыпучих продуктов из трех штук, игровой манипулятор проводной к персональному компьютеру марки «Quick Shot», приемник марки «MASON R942», мягкую игрушку «Утенок», желтого цвета, мягкую игрушку «Мышка» серого цвета, игрушечную машинку красно-белого цвета, музыкальный центр марки «LG» с пультом дистанционного управления, сварочный аппарат постоянного тока марки «Линкор», переданные на хранение потерпевшему П***; DVD-караоке проигрыватель марки «LD» с пультом дистанционного управления, велосипед марки «Старк Чесер», бензопила марки «ECHO CS-3500» с руководством пользователя и гарантийным талоном на нее, ключ и цепь для бензопилы, пластиковая канистра с маслом для шины и цепи «ECHO», инструкция по наладке и эксплуатации горных велосипедов с гарантийным талоном и кассовым чеком, товарный чек, гарантийный талон с кассовым чеком на DVD-караоке проигрыватель, переданные на хранение потерпевшей Б***, оставить в их распоряжении как законных владельцев; сумку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев