Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 104/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 16 июня 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи НазаровойТ.Д., при секретаре судебного заседания МилеевойМ.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора ТолмачёваЕ.Н., потерпевшего ЗайцеваА.С., подсудимого Васендина А.Ю. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № 117 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер серии АА от 16 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васендина Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васендин Андрей Юрьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в городе Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 25 минут до 06 часов 35 минут Васендин А.Ю., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс один удар имеющимся при нём ножом в живот З***, причинив ножевое ранение, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое явилось опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Васендин А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васендин А.Ю., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Васендина А.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ибо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 25 минут до 06 часов 35 минут при указанных в приговоре обстоятельствах он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васендина А.Ю., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Васендина А.Ю. установлено, <данные изъяты>

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Васендина А.Ю. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, заглаживание причинённого потерпевшему вреда, а также мнение потерпевшего о мере наказания.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, по своему качественному содержанию представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, санкцией за которое в качестве наказания предусмотрено исключительно лишение свободы на срок до восьми лет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Васендина А.Ю. не может быть достигнуто без изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что Васендин А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в течение испытательного срока по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 20 августа 2008 года, поэтому согласно ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Васендину А.Ю. должна быть назначена исправительная колония общего режима, ибо он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее лишение свободы не отбывал.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васендина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Васендина Андрея Юрьевича условное осуждение, назначенное по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 20 августа 2008 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 20 августа 2008 года и окончательно назначить Васендину Андрею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Васендину А.Ю. исчислять со дня взятия его под стражу при исполнении приговора.

Меру пресечения осужденному Васендину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей за оказание юридической помощи Васендину А.Ю. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года. Судья Т.Д. Назарова