Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 08 июля 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимой Перепачай Т.Н. и её защитника адвоката Окунева И.Н., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего П***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

Перепечай Татьяны Николаевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перепечай Татьяна Николаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 23 часов, Перепечай Т.Н., находясь в <адрес> по улице <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руками и телом отжала закрытую на замок входную дверь комнаты П*** и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила принадлежащее последнему имущество: махровое полотенце стоимостью 100 рублей, комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, простынь стоимостью 70 рублей, сковороду с крышкой стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей и 100 долларов США стоимостью по курсу Центрального Банка РФ 27 рублей 96 копеек за 1 доллар США на сумму 2796 рублей. После этого Перепечай Т.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшему П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 4366 рублей.

В судебном заседании подсудимая Перепечай Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Перепечай Т.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимая согласились с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ей были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Перепечай Т.Н. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимая Перепечай Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Перепечай Т.Н. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Перепечай Т.Н. совершила умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимой установлено, что по месту жительства Перепечай Т.Н. характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что Перепечай Т.Н. следует назначить наказание в виде лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), поскольку считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Перепечай Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную Перепечай Т.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Перепечай Татьяны Николаевны оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, 1 отрезок темной дактилоскопической пленки со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Торжокскому району, после вступления в законную силу приговора суда уничтожить; дактилоскопическую карту с папиллярными узорами рук П***, хранящуюся в уголовном деле, после вступления в законную силу приговора суда оставить в уголовном деле; полиэтиленовый пакет, сковороду с крышкой, полотенце, простыню, комплект постельного белья, переданные на хранение потерпевшему П***, после вступления в законную силу приговора суда оставить в распоряжении П***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.В. Хозинская

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.

Судья С.В. Хозинская