Обвинительный приговор - тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1- 124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торжок 08 июля 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Плешкова А.А. и его защитника - адвоката Рыжова А.П., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

Плешкова Александра Александровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плешков Александр Александрович совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Плешков А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел к дому , расположенному в д. <адрес>. Во исполнение преступного умысла Плешков А.А., взломав принесённой с собою монтажкой запорное устройство на входной двери хозяйственного помещения указанного дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее гражданке Л*** имущество: самоходный триммер марки «Campus 46 BA», стоимостью 10000 рублей и 2 CD-диска, стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей. С похищенным, Плешков А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л*** материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

Он же, Плешков А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после совершения кражи имущества Л*** на сумму 10200 рублей, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел к дому , расположенному в д. <адрес>. Во исполнение преступного умысла, Плешков А.А., через ранее взломанные им двери указанного дома незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, принадлежащие гражданке Л***: бензокосу (триммер) марки «MTD 700” стоимостью 4000 рублей и бензопилу марки «STIHL MS 180 C» стоимостью 8600 рублей. С похищенным Плешков А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л*** материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плешков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу в судебное заседание не явилась, в своём письменном заявлении просила рассмотреть дело без её участия, указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Плешков А.А. обвиняется в совершении преступлений, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на постановление в отношении Плешкова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Плешков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Плешкова А.А. надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил две кражи, то есть два тайных хищения имущества, принадлежащего Л***, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Плешков А.А. совершил два умышленных тяжких преступления.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства Плешков А.А. характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что ему надлежит наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Плешкова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Плешкову А.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Плешкова А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Плешкова Александра Александровича оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензокосу (триммер) марки «MTD 700”, бензопилу марки «STIHL MS 180 C», переданные на хранение Л***, после вступления в законную силу приговора суда оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года. Судья С.В. Хозинская